Картофелесажалка для мотоблока

Посадка картофеля – трудоемкий процесс, особенно если нужно обработать почву большой площади. Чтобы облегчить задачу, огородники используют мотоблок. С помощью этой техники посадка картошки не забирает много времени, а обработать огород площадью в 5-6 получается за несколько часов.

Посадка картофеля мотоблоком

Перед тем, как сажать картошку мотоблоком, следует подготовить почву. Такие этапы работ состоят из следующего:
Посадка картофеля мотоблоком

  1. Еще осенью закладываются минеральные и органические удобрения.
  2. Вспахивание участка. Мотоблок нужно укомплектовать с помощью фрезы, а также снять крылья (касается агрегата Нева). Вспахивание проводится на глубину от 12 до 15 см. Обязательно нужно правильно отрегулировать установленное оборудование, чтобы обеспечить его плавный и ровный ход.
  3. Разрыхление почвы. На этом этапе земля насыщается кислородом и влагой, что даст более хороший урожай.

Существует несколько вариантов посадки картофеля с помощью мотоблоков. Рассмотрим каждый из них.

Высадка окучником

Сажаем картошку мотоблоком
Для такой работы подходят мотоблоки МТЗ, Нева, Зубр и другие. В конструкцию входят следующие элементы:

  1. Борозедел – оборудование, прокладывающее борозды.
  2. Конвейер – транспортер, подающий картофель.
  3. Распределитель – высаживает клубни в строго заданное время.
  4. Окучник – разрыхляет почву и засыпает картофель.

На агрегаты надеваются дополнительные колеса с грунтозацепами и специальный бункер, в который укладывается картофель. При движении семена выпадают из бункера в лунку.

Далее на мотоблок надеваются стандартные резиновые колеса, после чего снова нужно пройтись по бороздам, засыпая ряды землей и утрамбовывая ее.
Если мы сажаем картошку мотоблоком с помощью такого способа, то получим минимум затрат.

Посадка с помощью картофелесажалки

Картофелесажалка к мотоблоку
Картофельная сажалка является очень хорошим помощником для тех, кто хочет быстро и без особых затрат труда высадить урожай на большой площади. При этом время на работу при использовании картофелесажалки уменьшается в три раза чем при использовании окучника.

Картофелесажалка к мотоблоку делает процесс абсолютно механизированным, состоит он из таких этапов:

  1. Мотоблок с помощью бороздел картофелесажалки создает лунки.
  2. В них в автоматическом режиме попадает картофель.
  3. Дисковое приспособление сразу же засыпает лунки с семенами.

Таким образом, всего за один проход можно посадить картошку и утрамбовать землю. Сажалка для картофеля требует соблюдения одного нюанса. Посевной материал нужно отбирать тщательно: используйте одинаковые по величине клубни с недлинными побегами, иначе они травмируются при высадке.

Вместе с этим, данный вариант является наиболее быстрым и простым. Вместе с картофелесажалкой можно использовать насадку для закладки удобрений в лунку.

Высадка плугом

Сажалка для картофеля
Такое приспособление как плуг также активно применяется для работ на огороде. Вместе с ним на мотоблок устанавливаются грунтозацепы.

Перед самой работой почву нужно подготовить, используя для этого фрезу. Далее приступают к самой посадке картофеля.

Плуг вводят в грунт на глубину до 15 см, после чего делают мотоблоком борозды. Картофель укладывается человеком самостоятельно при первом прохождении ряда, на втором круге лунки засыпаются с помощью мотоблока.

Какая колея должна быть у мотоблока при посадке картофеля?

Какая колея должна быть у мотоблока при посадке картофеля?
Для высадки картофеля мотоблоком нужно соблюдать ряд технических нюансов, среди которых особо важными являются ширина колеи, глубина посадки и расстояние между клубнями.

Фермеру необходимо настроить агрегат на следующие параметры:

  • Ширина колеи должна составлять от 55 до 65 см, что обеспечит нормальный восход урожая и легкий процесс ухода за ним.
  • Расстояние между каждой лункой должно составлять от 25 до 30 см.
  • Глубина посадки – от 10 до 15 см.

Важно следить за тем, чтобы ширина колеи при посадке картофелесажалки была равной и не сбивалась. Для этого изначально настройте свой агрегат, также можно натянуть веревки, по которым получится следить за ровностью и правильностью борозд.

Как сделать картофелесажалку для мотоблока своими руками?


Именно качественный комплект для посадки картофеля является необходимым и важным помощником любого дачника. Но если вам не хочется покупать такое дополнительное оборудование, можно попробовать сделать картофелесажалку своими руками.

Картофелесажалка состоит из следующих элементов:

  • контейнер для картошки;
  • механизм для высадки клубней;
  • рыхлители;
  • колеса;
  • устройства для закапывания лунок.

Все эти компоненты нужно будет изготовить самостоятельно. Чтобы не ошибиться и сделать все правильно, лучше всего использовать в работе чертежи. Их можно нарисовать самим, если есть об этом представления, или использовать уже готовые схемы.
Как сделать картофелесажалку для мотоблока своими руками?
Картофелесажалка для мотоблока своими руками
Картофелесажалка для мотоблока: чертежи
Для изготовления картофелесажалки понадобятся:

  • листовой металл разной ширины и длины;
  • гайки и болты;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • швеллеры;
  • дополнительные колеса.

Самодельная картофелесажалка к мотоблоку
Самодельная картофелесажалка представляет собой небольшую тележку на колесах, которая крепится к мотоблоку. Чтобы ее изготовить, нужно следовать определенным этапам.

  1. Создаем рамную конструкцию картофелесажалки
    Для этого свариваем между собой швеллера и продольно расположенные лонжероны. Их нужно соединить тремя поперечными элементами.Впереди конструкции устанавливаем арку с вилкой крепления и центральной тягой, здесь же устанавливают два кольца для крепления нижней тяги.Сбоку нужно закрепить пластинчатые опоры для крепления дисков для заделки борозд и семяпроводящих труб.После этого раму укрепляют и усиливаю с помощью стальных полос. Усиливаем также арку, укладывая на нее стальные косынки.
  2. Колеса, держатели и рыхлители картофелесажалки
    В качестве колес можно использовать любые от некрупной техники. Можно также сделать колеса самостоятельно из стальных листов.Затем колеса надевают на шипы оси с помощью подшипников и хорошо закрепляют. Держаки для рыхлящих лап создаются с помощью сварки. Собирают штангу квадратной формы, для чего используют металлические уголки. С двух сторон штанги крепят обоймы, в которые будут вставляться стойки культивирующих элементов. Зазор между стойкой и обоймой не должен быть больше одного миллиметра.Посадочное устройство создают из стальной толстостенной трубы с сечением 100 мм. Снизу к трубе крепится сошник для нарезки борозд, который должен быть регулируемым. Для таких целей на конструкцию надеваются ременные стремянки, путем ослабления которых можно проводить регулировку сошника.Диски для заделки борозд надеваются на заднюю часть посадочного устройства. Колеса конструкции оснащаем грунтозацепами, между ними устанавливаем деревянный диск с четырьмя полукруглыми пазами. Он будет захватывать картофель и перемещать в вырытые лунки.
  3. Делаем бункер для семян
    Его лучше всего создавать из металлических листов, толщина которых от 3 мм. Принцип работы следующий:

    • По шаблону отмериваются и вырезаются четыре стороны.
    • Все составляющие соединяются сваркой, а дно застилается резиной, что предотвратит повреждение клубней.

    После этого на раму сажалки крепится держатель разрыхляющих лап и ось для колес. Она состоит из толстостенной трубы, шипообразных вставок. Все элементы закрепляются болтами и привариваются, также устанавливается бункер.

  4. Изготавливаем сидение
    Его можно сделать из металлического уголка, к которому крепятся доски и обтягиваются поролоном или любым другим мягким материалом.


Существует много вариантов создания самодельной картофелесажалки. Она будет необходимой в том случае, если фермер не хочет тратить деньги на дорогостоящее навесное оборудование, но намерен сделать работу на участке упрощенной.

Оставить отзыв