Как сделать болгарку из бензопилы в домашних условиях?

10.10.2017 Бензопилы

Содержание

Сложно найти бензиновый инструмент, который бы сравнился с бензопилой по количеству самоделок. Лебедки, лодочные моторы, мотобуры, мотовелосипеды, картинги, кородеры можно сконструировать на общей моторной основе – бензиновой цепной пиле. Среди наиболее простых самоделок из бензопилы нельзя не упомянуть болгарку, производительность и универсальность которой позволяет работать с различными природными и искусственными материалами.

Современный уровень производства дает возможность каждому купить себе уже готовую насадку болгарка для бензопилы и переоснастить ее под бензорез. Мы же рассмотрим обе ситуации: когда заводская насадка есть и когда ее приходится собирать собственноручно для трансформации пилы в бензиновый резак.

Болгарка из бензопилы: этапы работы


Для того, чтобы бензопилу переделать в болгарку без заводского адаптера потребуются:

  • мощная бензопила – подойдет «Штиль» 180 или любая другая профессионального класса;
  • рабочий узел от болгарки;
  • 3 заводских исправных шины величины 40-50 см;
  • 2 барабана;
  • ремень.

Ход работы:

  1. пустить ремень параллельно шине;
  2. снабдить пилу шкивом и зафиксировать его на ведущей звездочке;
  3. убрать с узла головы рабочей болгарки шестерню и предварительно проточить ее;
  4. согласно габаритам собрать шкив и приварить его к конструкции;
  5. 2 оставшиеся направляющие укоротить – они не должны препятствовать нормальной работе ремня. Желательно, чтобы одна из шин была заточена под установку узла болгарки и соединена со сваркой;
  6. приварить их к конструкции;
  7. купить шлифкруги, закрепить их и начинать работу.

По желанию можно заменить воздушный фильтр пилы на более износостойкий, хотя большинство современных пил в этом не нуждаются.

Правильный монтаж насадки “болгарка” на бензопилу

Как сделать болгарку из бензопилы своими руками?

Модельный ряд этих вспомогательных приспособлений достаточно широкий и выпускается для большинства современных бензопил.

Он состоит из ведущего барабана (шкива), который через ременную передачу связан с мотором и вращается непосредственно от него, предохранительного щитка и крепежных элементов.

Процесс переоснастки пилы в болгарку с готовым вспомогательным приспособлением выглядит так:

  • изучить инструкцию для его правильной установки;
  • снять направляющую бензопилы, а также освободить сцепление;
  • агрегировать шкив на приводный вал звездочки пилы;
  • подсоединить ременную передачу с распиловочным диском, что поможет изменить крутящий момент нового устройства (в противном случае нужен редуктор);
  • взять шпильки, которые шли в комплекте к насадке «болгарка», или же используем те крепежи, которые были сняты вместе с шиной пилы, и закрепить ими адаптер.

Как видим, ряд несложных действий – и насадка на бензопилу «болгарка» быстро адаптируется под моторизированный инструмент, который есть практически у каждого.

Плюсы и минусы болгарок из бензопил, сделанных своими руками

Углошлифовальные машинки, известные в народе как «болгарка» можно воссоздать из многочисленных ручных бензиновых и электроинструментов. Но вариант, который рассмотрим мы с применением цепной пилы, считается наиболее удобным и облегченным.

Насадка болгарка для бензопилы

Достоинствами подобных самодельных устройств считают:

  • автономность – бензоинструмент не зависит от наличия электропитания, как электрические болгарки заводского производства, которые для включения требуют электророзетки и удлинителей;
  • высокая мощность, не сравнимая с усилием заводских электрических болгарок – мощность бензорезов на базе пил бытовой мощности обычно в разы больше тяги профессиональных моделей электроболгарок;
  • легкость проектирования и сборки – все, что для этого необходимо, можно найти у себя дома или купить в ближайшем магазине инструментов;
  • цена – болгарка из бензопилы обойдется в разы дешевле своего оригинального аналога.

Недостатками бензорезов домашнего производства являются:

  • их чувствительность к металлической пыли – аэрофильтры пил быстро засоряются и выходят их строя. Это тянет за собой проблемы с включением двигателя – он начинает глохнуть, не держит обороты и быстрее изнашивается;
  • опасность для здоровья и жизни оператора – шлифовальные диски часто разрываются и разлетаются по сторонам, что грозит оператору и окружающим травмами.

Что еще нужно знать о насадках «болгарка» на бензопилу?

Не смотря на обилие вспомогательных адаптеров на бензопилы, их применение не всегда безопасно. Главной причиной этого является то, что пильный диск может не выдержать нагрузки и разорваться. Ведь крутящий момент пилы в несколько раз превышает аналогичный показатель болгарок, у которых он редко поднимается выше отметки в 6-7 тыс. оборотов.

Результатом этого может стать не только поломка техники, но и увечья для самого оператора.

Чтобы этого не произошло, рекомендуется:

  • применять защитный кожух – он должен быть новым, целостным, без сколов и деформаций;
  • шлифовальные круги стоит выбирать в диаметре до 11,5 см – большие по размеру элементы выведут из строя болгарку быстрее;
  • набор адаптеров «болгарка» должен соответствовать модификации самой пилы – это не только избавит от хлопот с монтажом, но и поможет сберечь жизнь и здоровье пользователя.
Логотип сайта Садовый инструмент

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Добавить комментарий

Данные не разглашаются

Adblock
detector