Всё об оборотах бензиновых пил

Всё об оборотах бензиновых пил

Бензопила не набирает оборотыМодернизация не стоит на месте. И былые цепные бензопилы, которые кроме того, что могли лишь распилить древесину, издавая ужасный грохот и вибрацию, слышную чуть ли не за километры, давно в прошлом. Практически бесшумные, доскональные инструменты, держать в руках которые теперь стало одно удовольствие, заполонили рынок, давая пользователям ощущение полного счастья и технической свободы.

Но, к превеликому сожалению, какой бы доскональной технически и визуально не была передовая техника, ее поломки – достаточно частое явление, о котором производители говорят только «по умолчанию». Не исключение этому и бензопилы, многофункциональные рабочие агрегаты, требующие огромного внимания к себе со стороны пользователя, чтобы вовремя распознать «подвох» и остановить проблему на самых ранних стадиях.

Главные из таких нюансов обычно касаются момента запуска, к которому стоит отнестись со всей ответственностью. Давайте рассмотрим основные процессы, которые могут происходить с бензопилой при включении мотора.

Бензопила не набирает обороты – как быть?

Причем это явление может сопровождаться еще и тем, что мотор периодически вовсе не запускается, теряет обороты, а нагрузку не выдерживает большую, чем холостой ход. Если вовремя не обратить внимание на эту проблему, можно вообще его «потерять» из-за сильного перегрева.

Основная причина этого обычно лежит в области двигателя, поэтому там и стоит присмотреться более подробно.

Другие моменты, которые могли привести к таким последствиям – это:

Бензопила не развивает обороты

  • неисправности со свечей зажигания;
  • проблемы с карбюратором или попросту его неправильная регулировка.

Свеча зажигания поддается визуальной диагностике, поэтому, если она слишком сухая или наоборот очень мокрая, да еще и с существенным налетом сверху – необходимо ее если не заменить на новую, то просто очистить или осушить и попробовать в работе вне системы зажигания пилы.

В отношении карбюратора, источником неисправностей может быть:

Бензопила сама набирает обороты, причина

  • износ поршневых компонентов;
  • его замусоривание;
  • поломка аэрофильтра;
  • применение бензин с низким октановым числом и несоответствующего качества;
  • повреждения вследствие вибрационного воздействия самого инструмента.

В основе каждой отдельной модели обычно лежит 3-винтовой способ регулировки, а выйти на максимальный крутящий момент поможет винт «Н».

И еще, если бензопила не развивает обороты, возможно даже причина не в ней самой, а в том времени года, в которое ведется работа. Так, минусовые отметки термометра – один из факторов, которые могут напрочь «подкосить» бензопилу. Многие пользователи отмечают, что при сильных морозах даже заливка разогретого масла не помогает и смазка непроизвольно застывает на шине. Ледяное покрытие карбюратора и иней на нем – тоже вещь достаточно распространенная. Что можно сделать?

Сократить эксплуатацию инструмента до наступления тела, или если позволяет конструктив, сменить режим заслонки с лета на зиму, которая устанавливается на отдельные модели под крышку аэрофильтра.

Что может послужить тому, что бензопила не держит холостые обороты?

Как говорится, завестись – завелась, а дальше глохнет и не успевает перейти на следующий мощностной уровень. Послужить этому может множество условий:

 Бензопила не держит холостые обороты

  • закупоривание фильтрационных частей;
  • нарушения в работе зажигательной системы;
  • сбились регулировки карбюратора;
  • бензиновый привод имеет дефект или повредился во время работы;
  • засорился глушитель или каналы по отведению выхлопных газов;
  • неисправность цилиндропоршневых и установленных клапанов.

Конечно, сложно провести самостоятельную диагностику всего и сразу, но передвигаясь по предложенным пунктам все же можно получить ответ на свой вопрос. В половине случаев достаточно прочистить карбюратор, проверить установку жиклеров – и дело сделано, бензопила работает, как и прежде.

Что делать, если бензопила не скидывает обороты?

Противоположной предыдущей ситуации является та, когда бензоинструмент очень быстро выходит на высокие мощности и не сбавляет ее. При этом может наблюдаться такое, что ни винтом на корпусе, ни прочисткой карбюратора это никак не устранить. Казалось бы, чего еще надо, пила работает, выдает мощность как в инструкции. Но беда в том, что топлива в таком случае нужно в десятки раз больше, чем обычно.

Помочь могут следующие действия:

Бензопила не скидывает обороты

  • проверка тросика газа;
  • осмотр возвратной пружины, которая могла попросту соскочить;
  • герметизация задней заслонки, которая должна быть очень плотно прикрыта.

Обычно одно из таких мероприятий может иметь огромный смысл.

Другую техническую проблему составляет ситуация, когда бензопила сама набирает обороты, причина чего обычно бывает не одна. В этом случае, а так же при нагрузке пила может начать эпизодически глохнуть, не давая полноценно использовать ее по назначению

Ведущими причинами этого могут быть:

  • засорение карбюратора или топливного и аэрофильтра;
  • нарушение целостности шланга, который подает топливо;
  • разгерметизация ведущего патрубка от карбюратора к моторному цилиндру;
  • и снова неправильная настройка одного из винтов (обычно это Н-винт) карбюраторной системы.

Поэтому самое простое, что можно сделать дома, это прочистить карбюратор и фильтры, как воздушный, так и топливный. Важно при этом сохранять правильную регулировку винтовых элементов L и H. Некоторые советуют вовсе убрать из конструкции топливный фильтр, но и это не выход, ведь карбюратор так долго не протянет.


Поэтому перед началом работы просто нужно смотреть, не западает ли он, нет ли перегибов шланги, по которой поступает топливо, а тогда уже приниматься за более кардинальные действия.

Как видим, проблем много, но отличной панацеей для каждой из них является своевременная диагностика, способная ответить на множество вопросов о технической неисправности прибора еще до их появления.

Adblock
detector