Плуг для мотоблока

Плуг для мотоблока – «Нева» и других

Те, кто владеет землей, знают, что осенью необходимо обработать ее плугом. Данное приспособление легко врезается в верхний слой земли и переворачивает его. В итоге образовываются большие куски, в которых зимой вымерзают все корни сорняков. Весной также нужно обработать землю плугом.

Также плуг необходим и во время удобрения земли навозом или любым другим органическим составом. Если вы не пользовались землей несколько лет, данный агрегат вам крайне необходим. С такой работой не справятся фрезы мотоблока.

Вы можете купить мотоблок «Нева» и провести установку плуга на него. Наша статья поможет вам определиться с выбором, а также мы расскажем, как правильно установить и как настроить плуг на мотоблоке.

Базовая конструкция плуга на мотоблок

Регулировка плуга на мотоблокеУстройство этого орудия труда не сложное, поэтому его можно изготовить самостоятельно. Главное правильно выдержать размеры приспособления. Итак, вашему вниманию описание приспособления:

  1. Лемех. Это режущая часть, изготовленная из легированной стали.
  2. Два образных кронштейна.
  3. Боковой щиток стойки.
  4. Сцепка для плуга.
  5. Распорная пластина.
  6. Крепление.
  7. Балка жесткости. Это усиление сельскохозяйственного орудия.
  8. Пластина основания.
  9. Сцепка для мотоблока.
  10. Полевая доска. Это уголок, размерами: 30×30 мм.
  11. Труба диаметром 42 мм.

Какие разновидности существуют?

Производители предлагают следующие виды этого сельскохозяйственного оборудования:

  1. Оборотный. Значительно снижает эксплуатационные расходы. Особенности конструкции исключают лишние операции. Каждое следующее прохождение по участку, осуществляется вплотную к предыдущей борозде.
  2. Роторный. Основное отличие в том, что его вращающаяся рабочая часть подключена к валу отбора мощности.
  3. Поворотный. Считается универсальным, поскольку в работе задействовано две режущие части, которые в конце борозды можно разворачивать в обратную сторону.
  4. Дисковый плуг для мотоблока. Изделие оборудовано двумя дисками для вспахивания приусадебного участка.
  5. Ротационный. Ее главный рабочий орган – фреза. Она проникает глубоко в почву, перемалывает ее и выбрасывает в сторону. Фрезу можно перемещать из одной плоскости в другую.
  6. Двухкорпусный. Главное достоинство заключается в значительно большей ширине борозды. Его внешний вид представляет собой, соединенные рамы. Такой плуг к мотоблоку закрепляют при помощи специальных соединительных элементов с резьбой.
  7. Плуг универсальный для мотоблока. Остается лишь вычислить, какой лучше проникает в грунт и на какую глубину.

Кто не желает тратить деньги и знаком со слесарным делом, может быстро сделать плуг для мотоблока своими руками. Форма данного сельскохозяйственного орудия труда особого значения не имеет. Его задача состоит в проникновении в землю и переворачивании ее глубинных слоев на 180 градусов. Для одновременного разрыхления почвы разрабатываются все новые формы отвала, угол и размер режущей части.

На сегодняшний день достаточно востребованным является ротационный плуг. Роторная конструкция предусматривает разделение этого орудия труда на четыре типа:

  • шнековый;
  • барабанный;
  • лопаточный;
  • лопастной.

Плуг двухкорпусний с колесомОсобенно популярен плуг Зыкова. Он выглядит более необычно, чем аналогичные приспособления. Советы по его правильной эксплуатации можно почитать на форумах. Модернизация изделия не заканчивается никогда, поэтому и появляются все новые конструкции, а их тяговыми устройствами являются мотоблоки.

Навесное оборудование не заканчивается рассматриваемыми изделиями. Существуют и другие навески. Это окучники, картофелесажалки и картофелекопалки, косилки, бороны, грунтозацепы и прочее. Главное помнить, что хороший плуг должен легко и глубоко проникать в почву. Правильно отрегулированный инструмент всегда выдает эффективный результат. Если его грамотно отрегулировать, то и результат будет соответствующим.

Как выбрать плуг для мотоблока «Нева»?

Для проведения любых сельскохозяйственных работ сегодня в продаже имеется большой выбор разного оборудования, как мотокультиватор, мотоблок, минитрактор. Важно лишь выбирать надежное и качественное устройство, которое в полной мере будет справляться со своими задачи и прослужит долгие годы.

Для обработки земли отлично подходят мотоблоки. Они бывают разных видов и производителей. Сегодня мы рассмотрим мотоблок «Нева», а также дополнительные установленные приспособления для него. Во время покупки сразу выбирайте и дополнительное навесное оборудование. Так, вы можете сразу приобрести мотоблок с плугом.

Плуг на мотоблоке поможет вам вспахать землю, удобрить ее, не прикладывая при этом особых физических усилий. Не все фермеры могут с точностью ответить на вопрос, как правильно работать с плугом. Эта работа очень проста, важно лишь правильно установить плуг и отрегулировать его.

Виды плугов для мотоблока «Нева»


Мотоблок Нева с плугомПлуг состоит из лемеха с необычной формой, и пятки, которая и обрабатывают залежавшуюся почву. Лемех изготовлен из очень прочного металла, так как именно на него будут оказываться самые большие нагрузки. На мотоблоки разных моделей плуги тоже подбираются индивидуально, но в продаже есть универсальные изделия:

  1. Однокорпусный. В данном случае есть всего один лемех, который обрабатывает легкие почвы;
  2. Роторный. Есть несколько рабочих лопастей;
  3. Оборотный. Лемех изготовлен в виде пера, что значительно облегчает переворот почвы даже более твердых типов.

Оборотный плуг переворачивает почву в направлении одной стороны, поэтому когда вы доходите до конца, вам нужно будет вернуться на начало борозды. С реверсивным плугом дела обстоят проще – дойдя до конца, вам нужно лишь перевернуть лемех и продолжить работу. Такая конструкция позволяет не просто вспахивать землю, но и собирать урожай корнеплодов.

Для мотоблока «Нева» есть такой вид оборотного плуга, как плуг Зыкова. Данный агрегат особо выделяется из-за своих характеристик. Плуг для мотоблока «Нева» Зыкова состоит из:

  • Правостороннего и левостороннего корпуса с лемехом и отвалом;
  • Опорного колеса;
  • Крепления конструкции к грядилю;
  • Механизма с фиксацией корпусов плуга;
  • Полевой доски. Она обеспечивает устойчивость агрегата во время работ на земле.

Оборотный плуг крепится к мотоблоку «Нева МБ2» с помощью специального кронштейна.

Устанавливать роторный плуг нецелесообразно, если ваш участок маленький, так как конструкция стоит достаточно дорого. Он работает за счет расположенных на одной оси лемехов. Когда вы включаете агрегат, ось начинает вращаться, перебрасывая почву. Вспашка может проводиться до глубины в 30 сантиметров.

Установка и регулировка плуга для мотоблока «Нева»


Если вы не знаете, как правильно установить плуг к мотоблоку «Нева», тогда вам нужно четко следовать инструкциям. Плуг и сцепка – это важные детали, которые как раз и участвуют в обработке земли. Их нужно соединить вместе, а затем установить на мотоблок.

Для начала необходимо прикрепить сцепку на плуг. У разных моделей плугов, соответственно, разные устройства сцепок. Часто приходится повозиться с креплением сцепки на плуг.

После этого плуг крепится на мотоблок.

Как проводится настройка плуга? Многие фермеры задаются этим вопросом, так как главная задача плуга – это аккуратная и качественная обработка земельного участка.

Первым делом, как только ваш плуг оказывается на месте работы, вам нужно заменить колеса на грунтозацепы. Для этого под сцепку устанавливается специальная подставка. Важно провести монтаж таким образом, чтобы узкие участки грунтозацепа смотрели в направлении движения оборудования.

Плуг необходимо надежно прикрепить к мотоблоку. Он не должен расшатываться, наклоняться. Для этого со сцепки снимается регулирующий винт и устанавливается оборудование.

На стойке вы найдете отверстия, благодаря которым вы можете регулировать глубину канавки в земле.

После этого проводится непосредственно регулировка плуга. Плужную пятку располагают параллельно земле и фиксируют болтом регулировки.

После этого нужно наметить место борозды и примерно отметить ее середину. Первую вспашку следует проводить на маленькой скорости, что позволит вам наблюдать за процессом работы, а также за поведением техники. Глубина борозды должна быть не меньше 15 миллиметров, если у вас получается меньше, отрегулируйте технику.

Если у вас все получилось, а борозды выглядят ровными и аккуратными, вы можете увеличивать скорость отрегулированного плуга на мотоблоке «Нева».

Рекомендации по работе с плугом на мотоблоке «Нева»

Во время работы всегда держите плуг максимально ровно. Это вам поможет обработать всю землю, не оставляя пустых участков.

Часто агрегат перегревается из-за длительной работы. Давайте ему отдыхать, делая перерывы на 1-1,5 часа.

Хорошо отрегулированный плуг – это гарантия высококачественной обработки земли и, как следствие, хорошего урожая в будущем. После того, как работа будет выполнена, тщательно очистите оборудование и уберите в сухое помещение для хранения до последующих работ.

Как сделать плуг для мотоблока «Нева» своими руками?

Если у вас нет лишних денег, вы можете самостоятельно сделать плуг для мотоблока. Следует отметить, что без четкого чертежа и без профессиональных инструментов у вас это не получится. Поэтому сразу запаситесь всем необходимым.

  1. Лемех. Вам потребуется сталь толщиной от 3 до 5 миллиметров. Вы можете сделать съемный лемех, который можно сделать из диска для циркулярной пилы. Если у вас нет такой возможности, то можете использовать рядовую сталь без термической обработки. Срез лемеха должен быть обработан на наковальне.
  2. Отвал. Для отвала подойдет труба диаметром около 0,5 метров с толщиной стенок около 3 (три) миллиметров. Необходимо его вырезать, обработать на наковальне и точильном станке.
  3. Сборка плуга проводится точно так же, как описывалось выше. Вы также можете сделать сначала макет из картона, повторяя все размеры деталей. Если у вас получится цельная и прочная конструкция, тогда можете переходить к своему агрегату.

Сделанный самостоятельно плуг по своим характеристикам ничем не отличается от купленного. Если вы мастер на все руки, то, возможно, ваш плуг будет даже в чем-то иметь превосходство перед покупным.

«Выжимаем» максимальную эффективность

Правильная настройка плуга никаких трудностей не вызывает. Однако лучше ознакомиться с инструкцией, поставляемой вместе с приспособлением. Регулировка плуга мотоблока осуществляется обычными гаечными ключами. Главное правильно устанавливать угол и наклон этого орудия труда.

Вспахивание участка при помощи мотоблока может осуществляться только с грунтозацепами, которые можно поставить вместо колес. Если этого не сделать, то колеса мини-трактора будут пробуксовывать. Процедура замены несложная. Нужно лишь снять колеса вместе со ступицами, а на их место установить ступицы от грунтозацепов, а затем и сами приспособления. Они многократно облегчают процесс обработки почвы. Если нет опыта и знаний, то самостоятельно эти устройства лучше не изготавливать. Поскольку стоимость невысока, их лучше приобрести в специализированном магазине.

Adblock
detector