С триммером на удачную рыбалку!

С триммером на удачную рыбалку!

Многие заядлые рыбаки мечтают о легком подвесном моторе для небольшой лодки. О двигателе, который смог бы стать альтернативой дорогому и объемному лодочному мотору. В качестве такого агрегата сегодня можно использовать триммер вместо лодочного мотора.

Как из триммера сделать мотор для лодки? Вариант первый

Некоторые энтузиасты спросят, а почему триммер? Ответ прост: в нем есть все необходимое:

  • мотор;
  • элементы управления;
  • стартер;
  • длинная штанга.

Другими словами остается только найти подходящие чертежи, позаботиться о дополнительных элементах и приступать к работе. Самодельные лодочные моторы из триммера будут эффективны лишь тогда, когда триммер будет соответствовать следующим характеристикам:

  • двухтактный двигатель;
  • рабочий объем 25 см3;
  • изогнутая штанга;
  • мощность не менее 70 Вт.

В список дополнительных элементов для лодочного мотора из мотокосы вошли.

  1. Струбцина, на которой будет крепиться мотор на транец плавательного средства.
  2. Гребной винт.

Сегодня благодаря Интернету и «золотым» рукам наших соотечественников можно купить готовый гребной винт. В его комплект должны входить: привод (нержавеющая сталь), переходники для фиксации винта к гибкому валу. Иногда можно встретить комплекты, в которых уже имеется струбцина, поэтому изначально уточните комплектацию, а уж потом оплачивайте.

Мотор для лодки из мотокосы. Вариант второй

В этом варианте мы делаем максимум своими руками. На первом этапе необходимо переделать гнутый вал. Для этого выкручивается из бобины штатная гайка (2). Это трубка длиной не более 20 сантиметров с внутренней резьбой. После этого снимается и удаляется пластмассовые накладки с клавишей газа.
Делая лодочный мотор из триммера, стоит знать, что в конце штанги нет подшипников. Там установлена обычная втулка из бронзы, которая заменяет подшипник скольжения (6). Эту втулку аккуратно удаляем. Для этого выполняем следующие действия:

  • вытягиваем гибкий металлический вал (9);
  • откручиваем гайку (4);
  • извлекаем дейдвудный вал (8);
  • не сильными ударами выбиваем пластиковый протектор (10)

После этого для лодочного мотора из бензокосы подбираем трубку с таким же внутренним диаметром из дюраля. В эту трубку впрессовываем бронзовую втулку (6), после чего опрессовываем ее по канавке (5). На заключительном этапе пластиковый протектор (10) плотно вставляем в трубку. Выполнив все действия, вы получите в свое распоряжение новый вал в виде насадки на мотокосу для лодки.

Вал - насадка на мотокосу

Для того чтобы изготовить самостоятельно винт необходимо взять полоску из дюраля и по чертежу ее обработать. Толщина полосы 2 мм, габариты 100х30 мм. Кромки аккуратно затачиваем.

Винт лодочного мотора

Винт, изготовленный по такому чертежу, ни в чем не будет уступать заводскому винту от более мощных двигателей. Внимательно изучив материал, вы сможете без особых усилий самостоятельно сделать лодочный мотор из триммера.

Adblock
detector