Самоделки из болгарки

Самоделки из болгарки

Самоделки из болгарки своими руками

Болгарка — это очень ценный инструмент для изобретения всевозможных самоделок. На просторах интернета и в YouTube есть немало полезных идей и роликов о том, что можно сделать из болгарки. При этом целесообразно заметить, что болгарка достаточно травмоопасный инструмент, и если что-то и делать из неё, то только с умом и осторожностью.

Какие самоделки можно сделать из болгарки? Особой популярностью среди мастеров, пользуются такие самоделки из болгарки, как: точилка для ножей, зернодробилка, точильный станок, бормашина, гриндер, циркулярная пила, триммер и газонокосилка. Конечно же, в данной статье строительного журнала samastroyka.ru, не хватит одной статьи и видео для того, чтобы описать все вышеперечисленные самоделки. Однако, кое-что, мы все-таки сумели вместить в данный обзор.

Какие самоделки из болгарки можно сделать?

Учитывая высокие обороты двигателя и его мощность, а также наличие специального редуктора, из болгарки выходят отличные станки и приспособления.

Какие самоделки из болгарки можно сделать?

Начать, пожалуй, нужно с самоделок, которые обязательно пригодятся в домашнем хозяйстве, например, самодельного триммера.

Триммер из болгарки

Самодельный триммер с использованием болгарки не отличается особой сложностью в изготовлении. Единственным его недостатком, является потребность в электроэнергии, и длинном удлинителе. Чтобы сделать триммер из болгарки своими руками, придется соорудить длинную и прочную рукоятку, с одного края которой, металлическими хомутами можно было бы закрепить рассматриваемым инструмент.

Триммер из болгарки

Однако лучше всего будет перестраховаться и сделать специальное металлическое крепление с колесиками, под установку болгарки. Вверху крепления следует приварить кусок трубы для подсоединения длинной рукоятки из пластика или древесины. Важной особенностью триммера из болгарки является то, что для скашивания травы, лучше всего использовать не леску, а тонкий трос.

Газонокосилка из болгарки

Большей надёжностью, да и безопасностью, обладает газонокосилка из болгарки. Такой инструмент для скашивания травы очень устойчив и удобен в работе, его не нужно носить все время в руках. Конструкций самодельных газонокосилок и схем в интернете, не счесть. Однако все они сводятся к одному и тому же.

Газонокосилка из болгарки своими руками

Основание — для его изготовления можно приспособить старую ненужную тачку кравчучку или сделать своими руками из куска толстой фанеры, листовой стали и прочих материалов. Поверх основания надежно закрепляется болгарка, вал которой продет через отверстие, вниз.

На валу болгарки надежно фиксируется переходник для установки острых ножей, которые можно сделать из тонкого стального листа. Кстати, конструкция подобной газонокосилки уже описывалась ранее, в прошлом выпуске строительного журнала, статья про самоделки из стиральной машины.

Газонокосилка своими руками

Сверху, лучше сразу же накрыть болгарку герметичным корпусом, чтобы избежать попадания в двигатель и редуктор, травы с мусором. Для управления самодельной газонокосилкой из болгарки, также нужно предусмотреть кнопу включения и выключения на рукоятке, в удобном месте, или розетку для подсоединения удлинителя.

Зернодробилка из болгарки

Если вы занимаетесь домашним хозяйством и вам приходится все время готовить корма для животных, то самодельная зернодробилка из болгарки, сделанная своими руками, придется очень кстати.

Зернодробилка из болгарки

Чтобы сделать самодельную зернодробилку, потребуются следующие материалы:

  1. Тонкая жесть для изготовления корпуса с ситом и приёмника для зерна;
  2. Фанеры для вырезания основания под зернодробилку;
  3. Сталь для изготовления ножей или готовые их варианты от овощерезки.

Итак, начнём с самого интересного, с изготовления основы. Для этого придется взять прямоугольный кусок фанеры, размерами 50 на 40 см. Ближе к краю нужно будет приложить болгарку и обвести её контуры для вырезания отверстия в фанере. Впоследствии болгарка будет закреплена прямо в отверстии посредством металлических болтов и пластины.

Зернодробилка своими руками

Затем можно браться за изготовления корпуса, в котором будет происходить измельчение зерна. Делать его лучше всего из тонкой жести. После изготовления корпуса, в днище следует насверлить множество отверстий, диаметром не более 3 мм. Через отверстия, как в сите, будет проходить измельчённое ножами зернодробилки, зерно.

Самоделки из болгарки: триммер, газонокосилка, зернодробилка

Ножи, как и было, сказано выше, лучше всего сделать из полоски тонкой стали. Для удобства крепления, нож можно зафиксировать прямо гайкой от болгарки, проделав в нем предварительно подходящее под диаметр штока отверстие. Теперь останется сделать приёмник для засыпки зерна в зернодробилку. Сделать его можно также из жести или из пластиковой бутылки на 5 литров с отрезанным дном.



Добавить свой комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Яндекс.Метрика