Обрезаем потолочный плинтус в углах в домашних условиях без стусла правильно: обзор +видео

Как отрезать плинтус без стусла?

Самый простой способ – расчертить на бумаге (картоне, обоях) будущую линию среза, а затем, приложив к ней заготовку плинтуса, отрезать.

Для этого нужно сначала приложить заготовку плинтуса к бумаге и провести две параллельные линии, которые будут обозначать боковые стороны плинтуса. Затем с помощью транспортира придётся отмерить 45 градусов и прочертить линию будущего среза. Затем чертёж используется так же, как и стусло: на него кладётся заготовка и лишнее отпиливается по линии.

Как резать углы потолочного плинтуса без стусла

Недостаток такого способа – пилу придётся держать на весу, ориентируясь на чертёж, а не вставлять в заранее подготовленную прорезь.

Тонкости нарезания потолочных плинтусов

Есть ряд нюансов, на которые нужно обращать внимание, занимаясь нарезкой потолочных плинтусов:

  1. При проведении замеров внутренних углов отталкиваться нужно от самого угла. С внешними углами есть другой нюанс – нужно обязательно помнить о том, что внутрь помещения плинтус будет выступать на расстояние, равное его ширине.
  2. Окончательное крепление плинтусов на потолке рекомендуется выполнять только после того, как они будут подрезаны и подготовлены для установки. Если противоположные планки идеально сошлись, то можно приступать к монтажу.
  3. Полиуретановые и деревянные плинтусы после подрезки можно аккуратно доработать, используя напильник или пилочку. В случае с пенопластовыми изделиями такие инструменты не подойдут – материал начнет крошиться. Чтобы этого не было, для подгонки деталей из пенопласта стоит взять острый нож.
  4. Даже после очень точной подрезки между деталями может остаться едва заметный зазор. Ничего страшного в этом нет – скрыть этот недостаток всегда можно будет при помощи обычной шпаклевки.

Особенности окантовки деревянных потолков

Деревянный плинтус для потолков часто называется багетом – по аналогии с багетом для картинных рам. Он может быть гладким или рельефным, с более или менее сложной резьбой.

Естественно, твердый материал (особенно дуб, ясень, экзотические породы) резать можно только ножовкой или циркулярной пилой, причем второй вариант предпочтителен – он дает более ровную линию реза, меньше «лохматит» волокна древесины. Для распила лучше использовать стусло.

Важно: после разрезания багета края необходимо обработать наждачной бумагой (отшлифовать) до получения гладкой, с ровными краями плоскости.

Интересно, что при некоторых стилях оформления помещений (лофт, сельский) вместо багета можно применить канат – это выглядит очень оригинально и заметно упрощает маскировку стыков стен и потолка. Им же успешно декорируются стыки между бревнами, при этом канат выступает в роли уплотнителя щелей.

Для сложных потолочных конструкций используют деревянные молдинги – изогнутые планки заданного профиля. При нестандартной геометрии молдинги гнут вручную до получения необходимой формы кривой.

Вырезать угол потолочного плинтуса своими руками в этом случае очень сложно, лучше доверить производство всех работ профессионалам.

Ламинированный

Такой багет наиболее неприхотлив в монтаже, и усилий для его установки требуется совсем мало. Здесь нет рисунков, поэтому возможные щели легко зашпаклевываются и убираются. Главная задача – правильно его обрезать.

Багет ламинированного типа

Инжекционный

Данный вид потолочных плинтусов требует наибольшего внимания и усилий для монтажа. Здесь рисунок имеет периодичность, но щепетильность обрезки должна быть на высоте. В данном случае шпаклевка бока не скроет, потому что будет создаваться эффект художественной лепки. В плане эстетики данный вид материала действительно шикарный.

Плинтус инжекционного типа

Инструменты для работы

Первый вопрос, которым задаются люди, собравшиеся производить установку плинтуса собственноручно, – чем его резать? Инструмент выбирается в зависимости от материала, из которого изготовлен галтель. К примеру, изделия из поливинилхлорида имеют полую структуру. Поэтому, чтобы при их резке кромки распила получились максимально ровными, нужно использовать ножовку с мелкими зубьями. Иначе на отделке могут образоваться трещины и сколы.

Оптимальным вариантом является использование пилы по металлу – её зубья невелики, да и ширина их развода подходящая. Впрочем, применение ножовки ограничено изделиями с жёсткой структурой, то есть для тонкостенных галтелей она не подойдёт. Дело в том, что зубья могут сильно повредить поверхность плинтуса.

Для распила галтелей также можно использовать ручной лобзик. При резке изделий таким инструментом углы получаются максимально ровными. Но у этого приспособления есть несколько недостатков. Из-за малой длины режущего полотна использование стусла (специальный инструмент для резки плинтуса) становится очень проблематичным. К тому же, распил выполняется медленно.

Что такое стусло?

Качественная обрезка изделия возможна лишь при строгом соблюдении геометрических форм

При монтаже плинтуса выполнение этого условия крайне важно, ведь для получения аккуратного соединительного шва между декоративными элементами необходимо наличие ровного среза. Если же производить данную процедуру «на глаз», то бесщелевое соединение двух плинтусов сделать не удастся, потому что торцы не будут соответствовать друг другу

Самый качественный срез можно выполнить при использовании специального столярного инструмента под названием стусло. Его конструкция может быть разной, но принцип работы всегда остаётся неизменным. Существуют приспособления с ручной регулировкой угла распила, однако зачастую строители пользуются стандартной вариацией инструмента, которая представляет собой деревянный либо пластиковый лоток с вертикальными пазами в стенках для вставления пилы. Благодаря стуслу можно легко выполнять вертикальную обрезку плинтусов под углом в 45 и 90 градусов.

Помимо режущего инструмента и плотницкого приспособления, при монтаже галтеля вам могут понадобиться: карандаш, транспортир, саморез, монтажный клей и герметик.

Способы

Есть два наиболее распространенных метода правильного, простого и комфортного вырезания безупречных углов для плинтусов. Первый подразумевает под собой покупку специального стусла с большим количеством надрезов по его периметру, которые помогают вырезать угол верно и ровно. Второй вариант – это вырезание углов без помощи стусла, о нем мы сегодня и поговорим. Процесс этот для новичков довольно сложен и кропотлив, к тому же наличие стусла не дает гарантии 100% облегчения этой работы, будьте готовы к тому, что с первого раза у вас может не получиться.

Существует несколько способов создания угловых стыков без помощи стусла.

Одним из них является нанесение разметки непосредственно на потолке. Для начала нам будут необходимы два куска багета, обрезанные под углом в 90 градусов. Необязательно брать сразу двухметровые рейки и пытаться подрезать их, можно отрезать два кусочка по 15-20 см для более легкого удержания их одной рукой в нужном вам положении. Далее прикладываем их в очередном порядке к потолку и проводим 5-сантиметровую линию по потолку до конца багета, плотно прижав плинтус. После к противоположному углу прикладываем второй молдинг, и проделываем аналогичное действие, а в месте пересечения багета и ранее проведенной линии делаем аккуратную засечку карандашом на багете. Со вторым плинтусом нужно повторим то же самое, сделав аналогичную засечку в месте пересечения багета и проведённой линии.

Теперь мы можем срезать багет под нужным нам углом, для этого воспользуйтесь строительным ножом или же ножовкой в зависимости от материала, из которого сделаны плинтусы (далее мы расскажем, из каких материалов делают багеты, и чем их лучше резать). Для того чтобы срезать угол правильно, поместите на стол или стул плинтус, и сделайте срез от той точки, которую вы отметили на потолке до противоположного угла плинтуса. После этого вы спокойно можете состыковать углы и клеить. Необходимо учитывать, что данный способ подходит для подгонки только внутренних углов, подогнать наружные углы так не получится.

Второй способ состоит в расчерчивании листа бумаги или фанеры под стусло, для этого необходимо провести две параллельные линии, потом от одной линии провести перпендикуляр к другой, таким образом, мы получим разметку для прямого угла. Для разметки под 45 градусов необходимо воспользоваться канцелярским треугольником или же транспортиром, проведя через перпендикуляр две линии под 45 градусов относительно параллельных линий. Далее, как и при работе со стуслом, кладем вдоль линии наш плинтус и подрезаем под необходимым углом.

Третий способ – это изготовления примитивного стусла своими руками, отчего оно не станет менее эффективным. Для этого возьмите три дощечки или планки и сбейте их в форме буквы «П», сделайте прорези под прямым углом и две прорези под 45 градусов. Таким образом, вы вырежете углы без «помощи» стула.

Четвертый способ довольно редкий и изобретательный – состоит он в изощрениях с плотной бумагой или картоном и небольшим бруском. Для этого изогните лист картона под необходимым вам углом, возьмите небольшой брусок, который и будет служить вам шаблоном для подрезки угла. Прижмите к нему подготовленный лист картона и, держа нож или ножовку строго вертикально, аккуратно обрежьте брусок под необходимым вам углом. Для обрезки плинтуса просто положите брусок на плинтус сверху, плотно прижмите и обрежьте по линии среза бруска.

Пятым способом можно выделить покупку специальной фурнитуры с готовыми потолочными углами: внутренними и внешними. К сожалению, вариаций дизайна плинтуса очень много, специальные вставки могут не найтись под ваш плинтус. Но в целом очень удобно для тех, кто не хочет заниматься выпиливанием угловых соединений.

Но также если в вашем доме нестандартные углы, то готовые заготовки или стусло вам не помогут. Ведь там только 45, 60 и 90 градусов можно вырезать соединение. В таком случае отрежьте край багета на глаз под углом 45 градусов, и примеряя к вашему углу, аккуратно подрезайте его, таким образом, вам удастся добиться практически идеального соединения, с одним лишь но – таких примерок и подрезок может быть очень много.

Как правильно вырезать углы у потолочного плинтуса. Как отрезать угол с помощью стусла

В помещениях с ровными углами и стенами нарезать потолочный плинтус с помощью стусла, как правило, не очень сложно. Инструмент имеет вид П-образного желоба с проделанными направляющими для пилы под углом 90 и 45 градусов. Поместив внутрь приспособления требующий обрезания элемент, вставляют в направляющие пилу. В процессе реза багет нужно крепко удерживать на месте, во избежание дефектов. Отрезать плинтус достаточно сложно, так как необходимо добиваться одновременного его прилегания к двум плоскостям. Если ширина багета небольшая, то его удобнее прижимать к ближней стороне. » Как резать потолочные плинтуса – инструменты и правила резки «.

Как отрезать угол потолочного плинтуса, если оформляется внешний угол:

  • Перед тем, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, производится запил под углом в 45 градусов.
  • Стусло выставляется в удобном положении. Это даст возможность определить точное расположение плинтуса: в первую очередь это касается той кромки изделия, которая будет прилегать к потолку. Во избежание путаницы удобнее всего правостороннюю планку расположить справа, а левостороннюю — слева.
  • Поверхность прижимается к нижней поверхности стусла. В таком случае вторая часть приподнимается, оказываясь самой ближней. Ее необходимо так приложить к стенке стусло, чтобы во время работы избежать ее шатания. При таком расположении лицевая сторона изделия оказывается повернутой в противоположную сторону.
  • Пропил необходимо делать под углом 45 градусов от себя. Если все сделать правильно, при складывании двух половинок получается красивый наружный угол.

После того, как правильное отпиливание потолочного плинтуса в углах завершено, оба куска необходимо вначале приложить к потолку «на сухую», чтобы проверить совпадение геометрии угла. При необходимости корректировки проводится подрезка ножом. Маленькие просветы проще замазать шпаклевкой, которую после высыхания необходимо обработать шлифовальной бумагой. Что касается внутреннего угла, то его оформить намного проще.

Процедура, как разрезать потолочный плинтус в углах внутреннего типа во многом напоминает вышеописанную. Первым делом необходимо определить сторону, которая будет прилегать к потолку. Ее укладывают на дно стусла. Обратная сторона прислоняется к ближней стенке. После того, как отпиливание плинтуса на потолке закончено, полученные фрагменты необходимо насухо приложить к углу, проверив качество стыковки. При необходимости проводится подгонка. После этого производится монтаж одного и второго плинтуса на монтажный состав. Небольшие просветы в углу можно заполнить специальной шпаклевкой.

Разные материалы и их особенности

. Наиболее прочный материал в сравнении с двумя другими, приведенными ниже, достоинства которого заключаются в твердости, ударопрочности и способности выдерживать определенные механические нагрузки. Тем не менее, деревянные плинтусы (другое название — галтели), наклеиваемые на потолок, также сравнительно легки в обработке – их можно резать (для этого используется ножовка по дереву), покрывать лаком. Дерево придаст теплоту ьеру. Из минусов можно назвать более высокую, чем у пенопласта, стоимость. Однако и внешний вид деревянные галтели сохраняют дольше, чем пенопластовые.

Пенопласт. Пожалуй, этот материал является самым непрочным – он неустойчив к механическим повреждениям, царапинам и даже несильным ударам. Из плюсов – легкий вес, возможность окрашивания в различные цвета и простота в обработке (его можно резать канцелярским ножом – правда, очень аккуратно).

Пенополистирол. Этот материал можно считать разновидностью пенопласта, правда, его прочностные характеристики несколько выше (экструдированный пенополистирол является более плотным, чем пенопласт). Что касается обработки – пенополистирол так же легко режется обычным острым ножом, и тоже имеет небольшой вес, а это важный фактор при учете нагрузки на стены.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Семь балок
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: