Skip to content

Отвал к мотоблоку

Отвал к мотоблоку

Конструкция и особенности отвала

Принятие решения по изготовлению приспособления может избавить от трудоемкой работы по очистке снега вручную обычной лопатой. Перед началом изготовления устройства нужно разобраться в конструктивных особенностях снегоуборочного механизма, который состоит из нескольких частей:

  • Крепление
  • Снегоуборочная лопата
  • Механизм корректировки угла поворота

Крепление ответственно за фиксацию отвала с рамой машины. Изготовив крепкую лопату, можно будет не только убирать снег, но и проводить уборку мусора или выравнивание грунтовых неровностей.

Процесс корректировки угла поворота заканчивается установкой необходимого положения и фиксацией. Для этого используют шплинтование. Нужно учитывать и то, что размер лопаты по ширине обычно не больше одного метра. Такой размер считается нормальным при толщине металлической заготовки 2 — 3 мм.

В процессе изготовления отвала своими руками можно добавить металлические насадки по типу ножей на нижнюю часть листа, что придаст удобства при выравнивании грунта. Оборудование также можно комплектовать резиновой накладкой для улучшения уборки снега. Для приспособления не следует устанавливать пружинный демпферующий механизм, так как скорость передвижения небольшая, и защита от контакта с неровной почвой не нужна. Мотоблок также не нуждается в оснащении поворотно-подъемным устройством, что снижает стоимость изготовления снегоуборочного комплекта.

Подготовка к работе

Установить снегоуборочный нож можно на раму любого мотокультиватора с мощностью не менее 4 л. с. и весом больше 50 кг. Также, пересмотрев чертежи плуга для мини-трактора своими руками, их можно подкорректировать под свои потребности, если в хозяйстве имеется мини-трактор. Для этого агрегата важно, чтобы он не был легким. Чем тяжелее он будет, тем проще будет разгребать сугробы. Для работы такого типа хорошо подходит мотоблок Нева отечественного производства. Техника имеет высокий эксплуатационный коэффициент. Мотоблок приспособлен к тяжелым погодным условиям при максимальных нагрузках.

В процессе изготовления лопаты для мотоблока понадобятся такие инструменты:

  • Сварка
  • Рулетка
  • Болгарка с отрезными и шлифовочными дисками по металлу
  • Электродрель
  • Набор ключей
  • Отвертка
  • Малярные кисти и краска

Завершив подготовку инструмента, можно приступить к выбору материала для изготовления приспособления. Для этого могут подойти многие металлические изделия с хорошим показателем прочности.

Лопата может изготавливаться из таких материалов

  • Нерабочий газовый баллон. Стенки изделия изготовлены из толстого и прочного металла, поэтому сделав такой отвал, можно будет убирать утрамбованный снег, выравнивать грунт, сгребать щебень и песок.
  • Большая бочка с емкостью 200 л. При выборе такого материала нужно помнить, что сталь изделия нетолстая, и такой материал сможет выдержать только уборку снега, который недавно выпал и не уплотнен.
  • Металлические полосы. При изготовлении могут подойти бамперы грузовых автомобилей либо рифленая сталь для покрытия пола производственных помещений.

Для изготовления снегоотвала можно также использовать плуг Зыкова, чертежи и размеры. В качестве материала для поворотного механизма нужно выбирать сталь с толщиной более 10 мм. Такой материал легко найти в местах приема металлолома. Для крепления понадобится профиль стальной трубы примерно 20×40 мм.

В процессе создания чертежей и изготовления снегоуборочного приспособления часто используют такие устройства, как оборотный плуг для мотоблока или конский плуг. Их конструкция может быть доработана и изменена в зависимости от наличия материалов и потребности.

Работая с рыхлым снегом и глубокими буграми, техника может вязнуть и буксовать. Такая проблема решается установкой гусениц на полуось тягача. После этого снегоуборщиком можно работать, в любых условиях не теряя продуктивности.

Основные правила и критерии изготовления

Важным моментом, которым нельзя пренебрегать при составлении чертежа самоделки, является соотношение объема работы к мощности агрегата. При перегрузке будут быстро изнашиваться узлы и механизмы, что приводит к поломкам и неработоспособности машины.

Изготовление отвала для мотоблока должно происходить с выдержкой некоторых условий:

  • Прочный материал. Для нормальной службы хотя бы на протяжении нескольких лет нож должен иметь крепкую основу. Любая часть лопаты должна изготавливаться с расчетом на нагрузку и сильные удары.
  • Выдержка размеров. Самодельный отвал не должен быть очень широким или высоким. Оптимальной шириной считается предел от 80 до 130 см, а высота от 30 до 50 см.
  • Подъемный механизм. При разработке чертежа, в конструкцию можно добавить поднимающее устройство в виде гидравлики или рычагов. Такая функция позволит перевозить снег или использовать агрегат в роли погрузчика.
  • Поворотный шарнир. При помощи такого устройства можно менять угол и наклон лопаты влево и вправо, вверх и вниз. Благодаря этому уборка снега или мусора будет осуществляться качественнее и с учетом потребностей человека. Для поворота вверх и вниз можно изготовить конструкцию по типу роторного плуга.
  • Резина. Необходимо обязательно установить амортизационную полосу из плотной резины на нижнюю часть отвала. В таком случае мотоблок менее повреждается от ударов, а ковш от деформирования и выхода из строя. Также предохраняется и дорожное покрытие.
  • Скорость монтажа и демонтажа. Так как мотоблок является универсальным устройством, то его оснастка должна проводится максимально быстро без применения особых инструментов.

Отвал может быть размещен на переднем кронштейне, под шасси либо сзади мотоблока. Для крепления в задней части можно использовать крепление плуга к мотоблоку, что значительно облегчит и ускорит работу, но самым подходящим считается размещение фронтально от агрегата. При такой установке обеспечивается максимальное качество уборки.

Готовое изделие может быть создано и сориентировано в горизонтальной или вертикальной позиции. Вертикальный вариант выбирается при условиях стесненного пространства.

Из чего сделать ковш

При выборе бочки для изготовления ковша она должна быть из толстого металла. Самым лучшим вариантом будет нержавеющая сталь. Если нет крепкой бочки и баллона, то можно выбрать обычную.

Из бочки

Работу желательно проводить в такой последовательности:

  • Для начала на бочку нужно нанести разметку. Днище и бока разделяются на 3 одинаковые части. Далее изделие разделяется при помощи болгарки. Остальные части дна отрезаются по окружности. Торцевую плотную часть необходимо оставить для лучшей жесткости отвала.
  • При использовании тонкостенной бочки 2 части нужно сложить и скрепить. Перед скреплением материал лучше смазать, используя горячий битум, что улучшит стойкость металла к коррозии. При этом вес ковша увеличится, и шум от ударов будет снижен. Детали фиксируются заклепками или болтами.
  • По периметру лопаты нужно прикрепить полосу жесткости из стали не менее 3 мм толщиной. Полоса приваривается сварочным аппаратом с помощью болтов или заклепок. Верхнюю и нижнюю часть лопаты лучше усилить, вырезав вставки из остатков.
  • Ширина транспортной ленты, прикрепленной снизу отвала, должна быть такой, чтоб выступала от 3 до 10 см, но это зависит от местности эксплуатации снегоуборщика. Ленту можно сделать съемной, что позволит работать с сыпучим материалом.

Готовую лопату для мотоблока нужно очистить от коррозии и окалин. Провести обработку антикоррозионным веществом и покрасить.

Из баллона

По такому принципу изготавливается отвал из старого газового баллона. Дополнительно усиливать его не придется, так как стенки баллона довольно прочные.

Целесообразно вторую часть баллона использовать для изготовления сменного отвала, так как металл будет стираться и изнашиваться. В таком случае при необходимости можно будет быстро заменить приспособление.

Из стального листа

При изготовлении ковша из металлической листовой стали процесс работы отличается от предыдущих вариантов. В этом случае предусматриваются такие манипуляции:

  • Гибка листа. С целью изгибания листа и придания ему требуемой формы нужно использовать полукруглый прочный предмет большого размера. При этом достигается оптимальная кривизна и форма изделия
  • Нижняя часть должна быть тяжелой, поэтому нужно приварить стальную полосу
  • С обратной, выпуклой стороны детали приваривается крепление

При необходимости достижения достаточной прочности несколько листов свариваются вместе, а также может изготавливаться корпус жесткости, к которому в итоге приваривается лопата.

Крепление отвала к тягачу

Большинство мотоблоков оснащаются штатным кронштейном для крепления навесного оборудования. Его можно использовать для крепления фронтальной лопаты тягача. При необходимости можно сделать переходник, для обеспечения поворотов отвала в левую сторону или в правую. При установке ковша сзади машины можно использовать технологию крепления предплужника.

Изготовление крепления фронтального ковша:

  • На обратную часть ковша приварить профильную трубу. Для усиления можно закрепить болтами после сварки.
  • Изготовить полукруг с радиусом 10 — 12 см из металлического листа толщиной 1 см. Заготовку нужно приварить к профильной трубе. По кругу сверлятся отверстия для получения возможности выставить угол поворота отвала.
  • При изготовлении лопаты изготавливается и держатель. Для этого из квадратной трубы необходимо сделать «г» — образный профиль. Короткой стороной держатель крепится к поворотному сектору, а другой край жестко фиксируется на кронштейне тягача. Высота будет регулироваться посредством болтов, закрученных в переходник.

Существует и более простой способ крепления, для этого используют проушины и замки, изготовленные из прочного стального листа.

Советы и рекомендации

Чертежи плуга для вашего минитрактора своими руками и снегоуборочное приспособление может сделать любой владелец мини-трактора, у которого есть опыт работы подобного типа. С таким снегоуборщиком можно с легкостью регулярно очищать двор от сугробов. Нужно учитывать и то, что при экономии средств приспособление можно использовать как для частного использования, так и в коммерческих целях, ведь устройство способно выполнять большие объемы работы за короткое время по сравнению с ручной работой.

При самостоятельном изготовлении отвала, который будет применяться вместе с мотоблоком, рекомендовано придерживаться правил и размеров. Для любого хозяина будет несложно провести работу с размерами и сконструировать устройство по своим потребностям и под определенную модель мотоблока. Снегоуборка при наличии такого приспособления может быть легким и приятным занятием. Также важно заботиться о состоянии металлической поверхности.

Лучше всего время от времени обрабатывать ее специальной грунтовкой, которая предотвращает поражение металла ржавчиной и последующее разрушение. Поверхность ковша можно покрыть морозостойкой краской.

Источник: https://ObInstrumentah.info/izgotovlenie-otvala-dlya-motobloka-svoimi-rukami-po-razmeram/

>Отвал-лопата для мотоблока, обзор, применение, использование

Особенности конструкции

Для начала определимся с самой конструкцией. Мотоблочная отвал лопата являет собой изогнутую рабочую поверхность, которая состоит из следующих элементов:

  • жесткой рамы;
  • ребер жесткости;
  • изогнутого стального листа толщиной 2 мм.;
  • пяток (2 шт.);
  • ножей (металлического и резинового).

Металлический нож используется при земляных работах, когда нужно разровнять грунт и т. д. В случаях, когда проводится уборка территорий от снега, мусора и т. д. используется резиновый нож (щадящий), который защитит и саму насадку от повреждения при контакте с твердым покрытием, и тротуар (плитка, асфальт, бетон).

Лопата-отвал

Стандартная лопата имеет ширину 100 см. и высоту 40 см.

Существует два типа мотоблочных отвалов, которые имеют некоторые визуальные отличия в своей конструкции:

  1. Лопата-отвал.
  2. Ковш.

Лопата-отвал для мотоблока предназначается только для очистки территорий от мусора, снега, используется для разравнивания щебня, грунта и песка. Ковш с обоих торцов закрыт наваренными пластинами, поэтому кроме уже описанных действий, может еще использоваться для погрузки того самого песка, земли, снега, мусора и т. д.

Предлагаем посмотреть фото, где видно, чем лопата отличается от ковша:

Лопата к мотоблоку Ковш к мотоблоку

Тип установки относительно мотоблока

Благодаря относительной простоте конструкции, сравнительно небольшому весу (до 16 кг.) и большому функционалу выполняемых работ, отвалы могут крепиться как к средним, так и к тяжелым мотоблокам.

В зависимости от конструкции самого мотоблока, навес может присоединяться:

  • к передней части;
  • сзади моторизированного устройства, при учете того, что рулевая колонка последнего разворачивается на 180 градусов вокруг своей оси.

Расположение рабочего органа

Существует два типа отвалов:

  • регулируемые (поворотные);
  • нерегулируемые.

Поворотные отвалы — универсальные, так как позволяют выставить необходимый угол атаки:

  • правый наклон;
  • левый наклон;
  • прямая установка.

Нерегулируемые навесы жестко закреплены в необходимом оператору положении (прямо, право, лево) и регулировке не подлежат.

Предлагаем посмотреть видео работы мотоблока с использованием прямого и поворотного отвала:

Разновидности сцепок к мотоблокам известных брендов

Сцепка — это незаменимое устройство, идущее в комплекте с мотоблоком, которое позволяет агрегатировать различное навесное оборудование. В зависимости от марки мотоблока, его конструкции, изменяется и конфигурация самой сцепки. Кроме того, сцепки также бывают регулируемыми (угол атаки, горизонталь) и нерегулируемыми.

Существует несколько типов креплений:

Типа “Зирка”-41 “Нева” Съемное крепление Zirka-105
Типа «ЗУБР» Типа «Форте» Универсальное
Сцепка для КИТ-набора, оснащенная передним подъемным механизмом

Типы подъемного механизма

Подъемники позволяют поднимать и опускать рабочий орган (отвал для мотоблока), производить погрузочно-очистительные работы. Существует несколько разновидностей подъемников:

  • ручные, или механические (рычаг);
  • гидравлические (с использованием гидронасоса).

Отвал для мотоблока своими руками, чертежи, видео

Многие владельцы агротехники интересуются, сложно ли сделать отвал для мотоблока своими руками, ведь самодельная лопата ничуть не хуже покупной, к тому же появляется отличная возможность сэкономить.

Сколько будет стоить покупная лопата? Начиная от 1800 руб. До 10 500 руб.

Если задействовать подручные материалы, листа стали, старой бочки, газового баллона, трубы и угольников подходящего размера, то цена резко уменьшится.

Предлагаем несколько разных идей с чертежами, которые помогут вам своими руками изготовить универсальное оборудование.


Лопата из бочки на мотоблок

Не спешите выбрасывать бочку на 200 литров, которая занимает место в гараже, сделайте из нее помощника — лопату-отвал, которая выручит в различных ситуациях. Предлагаем несколько схем и чертежей, которые помогут создать это навесное оборудование:

После детального изучения чертежей подготовьте все необходимое оборудование и материалы. Для работы вам понадобится:

  • жестяные листы, толщиной не менее 3 мм. Размеры листов должны составлять 85 x 22 x 45 см;
  • 1 металлическая стойка – для этого подойдет стальная труба;
  • 4 ребра жесткости, толщиной около 4 мм;
  • полоса из стали такой длины, чтобы ею можно было охватить отвал. Толщина полосы должна составлять не менее 5 мм;
  • 2 проушины для крепления тяги отвала;
  • набор шайб и гаек;
  • квадратная труба, сечением 4×4 см и длиной 1 м;
  • комплект сверл, диаметром 5–6 и 8–9 мм;
  • плоский кусок резины;
  • 2 штанги, длиной 52 см каждая;
  • 1 лист стали, толщиной 10–12 мм с размерами 60 x 60 см;
  • аппарат для сварки;
  • болгарка с дисками для резки стали;
  • перфоратор или электрическая дрель.

Ковш для мотоблока из газового баллона

Эти фото, схемы и чертежи помогут подарить вторую жизнь старому ненужному газовому баллону:

Самодельная отвал-лопата из листовой стали

Если у вас в хозяйстве имеются листы стали или жести толщиной 2-3 мм., то из этого материала можно изготовить отличную отвал-лопату. Предлагаем изучить схемы и чертежи, где указаны все необходимые размеры.

Фото, как сделать лопату на мотоблок:

Отзывы владельцев

Егор, 39 лет:

Здравствуйте. Два года назад приобрел мотоблочную отвал-лопату ЛМ-100. Цепляю на Неву. При эксплуатации обнаружил, что дело пойдет эффективнее, если навесить на колеса мотоблока утяжелители по 10 кг каждый. Больший вес мотоблока — больший вес снега сможет сдвинуть отвал. Кроме того, при рыхлом высоком снеге лучше использовать грунтозацепы.

Виктор, 41 год:

Использую отвал к Кентавру, угол атаки регулируется вправо-влево (на 30 градусов) и прямо. В комплекте ножи — стальной и резиновый. Навеска спасает и от снега, и от грязи — летом-осенью завалы мусора с огорода собираю. Простота конструкции и цена умиляет! Очень удобна на широких площадках, иногда надеваю адаптер и проезжаю с отвалом до главной улицы (приходится самостоятельно расчищать переулок). Два прохода — и дорога снова проезжая.

Юрий, 44 года:

Не захотел тратиться на покупку готового изделия, решил сделать самостоятельно навеску. У отца в закромах обнаружил газовый баллон, трубы, уголки и работа закипела. Чертежи в интернете нашел, немного покулибиничал и вышел довольно неплохой отвал. Немного перемудрил с ножом (поначалу), но потом послушался советов форумчан и исправил ситуацию — покрышки старые наконец пригодились. Регулировка поднять-опустить ручная, рычажная. Гордость за свой труд так и распирает.

Источник: https://FermerInform.ru/otval-lopata-dlya-motobloka/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *