Skip to content

Заклепка для цепи бензопилы

Заклепка для цепи бензопилы

Почему происходит растяжение

Среди владельцев бензопил встречается такой вопрос: «почему на бензопилках растягивается цепь?». Причин для растяжения цепи более чем достаточно. Стоит только отметить, что исключить данный фактор не удается даже при применении дорогостоящих режущих изделий. Причинами растяжения пильной гарнитуры выступают следующие факторы:

  1. Неисправность масляного насоса. Если в процессе пиления древесины будет осуществляться подача сниженного количества масла на цепь, то это приведет к перегреву изделия, а при высоких температурах металлу свойственно расширение. Длительная работа с нарушенным функционированием насоса приведет не только к ускоренному растяжению, но и ухудшению качества металла, поэтому вскоре такой элемент потребуется заменить. При работе после каждой заправки масла обязательно проверяйте, в достаточном ли количестве поступает масла на режущее изделие. Делается это при помощи поднесения работающего на рабочих оборотах инструмента к чистому листу бумаги, на котором должны оставаться следы масла.
  2. Применение низкокачественных смазочных материалов. Многие владельцы бензопил заменяют специальное масло для бензопилы отработкой, что крайне не рекомендуется, так как в ее составе имеются металлические частички. Эти частички попадают на режущий элемент, что приводит не только к повышенному перегреву и растяжению материала, но и притуплению режущих зубьев.
  3. Неблагоприятные условия для работы. Если осуществляется выполнение работ, где на рабочей поверхности имеются такие составляющие, как пыль, грязь или земля, то в местах соединения звеньев происходит протирание, что в результате приводит к вытягиванию.

Кроме того, опытные мастера знают о том, что новые цепи на протяжении некоторого времени притираются, поэтому растягивание является попросту неизбежным. Для таких целей на всех бензопилах имеются настроечные винты для восстановления натяжки изделия. Какого бы высокого качества не была цепь, а процесса ее растяжения не избежать. Вопрос заключается в другом: как долго она сможет прослужить? Это зависит от проведения своевременной диагностики, а также от качества применяемых смазочных материалов.

Важно знать! К укорачиванию цепи прибегают тогда, когда бензопила уже не подлежит регулировке. Укоротив же цепь, можно продолжать эксплуатировать инструмент на протяжении некоторого времени, до момента приобретения нового изделия.

Инструменты для работы

Для удаления звена режущего элемента, требуется изначально расклепать заклепки. Для выполнения расклепочных работ потребуются такие инструменты, как молоток, наковальня, тонкий бородок, тиски и УШМ с наждачным кругом. Эти приборы, хоть и не позволят сделать манипуляции надежно, но зато их применение позволит выполнить процедуру самостоятельно. Чтобы выполнить работы более качественно, понадобится воспользоваться специальным типом пробойника.

Важно знать! Если по долгу службы приходится часто укорачивать цепи для бензопилы или электропилы, то рекомендуется приобрести специальные инструменты, которые позволят облегчить проведение работ, а также ускорить процесс.

К инструментам, которые помогут облегчить и ускорить процесс удаления звеньев с режущего элемента, относятся:

  • Пробойник для заклепок. Специализированный станок, позволяющий быстро удалить заклепки. Простейший инструмент, работа которого напоминает пресс. В наборе к таковым инструментам имеются комплектующие, позволяющие осуществлять аккуратное снятие заклепок.
  • Станок заклепочно-обкатный. На таком инструменте устанавливается двигатель с редуктором. Такой инструмент позволяет произвести заклепку звеньев с шагом 0,325 и 0,404 дюйма. Приобретать специально такой станок для домашнего применения является вовсе не рациональным, так как он достаточно дорогой.

Собрав инструменты и материалы, надо приступить к работе.

Укорачиваем цепь на бензопиле своими руками

Известны и другие способы для удаления заклепок, чтобы в итоге осуществить укорачивание цепи. Они представлены:

  1. Воспользоваться наждаком, которым стачивается шляпка заклепки. При этом контролируется процесс, чтобы соседнее звено не было повреждено.
  2. Воспользоваться болгаркой. Удалить заклепку можно также болгаркой, воспользовавшись наждачным или абразивным кругом.
  3. Применить зубило и молоток. Для этого изделие следует зажать в тисках за направляющие, после чего прибегнуть к срубыванию заклепок.

После удаления двух соседних шляпок заклепок понадобится разъединить звено. Для этого понадобится расположить между соединительными пластинами звена бородок, после чего с помощью молотка ударять по нему рывковыми движениями. Пластинка в итоге должна выпасть с заклепок. После этого можно прибегнуть к разъединению и удалению звена, а также заклепыванию цепи.

Как заклепать цепь бензопилы знают не многие, поэтому следует уделить особое внимание данному процессу. Для соединения не обойтись без соединительного звена, приобрести которое можно в любом магазине инструментов.

Важно знать! При покупке соединительного звена потребуется учесть тип своей цепи, а также шаг и профиль.

Многие используют такие звенья с ненужных цепей, но реализовывать это крайне не рекомендовано. Соединительное звено с заклепывающим элементом требуется надеть на цепь, после чего расположить на наковальне так, чтобы открытая часть смотрела вверх. На заклепке располагается верхняя пластинка, после чего слегка обстукивается молоточком. Как только пластинка ляжет плотно, то сразу можно прибегнуть к расплющиванию оснастки. Для этого осуществляется резкое воздействие молотком, расположив бородок или керн на заклепке. Аналогичным способом осуществляется заклепывание второй заклепки. Наличие утолщения выступающей части будет свидетельствовать о том, что процедура проведена качественно и надежность обеспечена.

В завершении проведенных работ потребуется выполнить проверку движения соединенных звеньев цепи. Для начала необходимо отрегулировать натяжение, а после прибегнуть к испытанию при рабочем моторе. Такие простые действия позволяют продлить срок службы растянувшихся или порвавшихся цепей. Кроме того, старые цепи можно устанавливать на укороченную шину, предварительно подогнав режущее изделие под соответствующую длину.

Источник: https://InstrumentyvDom.ru/benzo/kak-ukorotit-tsep-na-benzopile

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *