Крепление натяжного потолка к гипсокартону: установка профиля.

Как прикрепить натяжной потолок к гипсокартону

Системы натяжных потолков – это одни из самых популярных решений для финишной отделки. И это не удивительно, они долговечны, не требуют тщательной подготовки основания и обладают отличным внешним видом. Однако в процессе монтажа, иногда возникает необходимость, сделать крепление натяжного потолка к гипсокартону. Например, во время изготовления многоуровневых конструкций.

Тонкости монтажа

Содержание

Ситуация, когда появляется необходимость закрепить натяжной виниловый потолок к гипсокартону, обычно возникает в двух случаях:

  • когда на потолке делается сложная многоуровневая система, и изготавливаются короба из гипсокартона. Чаще всего, центральное место в таких конструкциях занимает полотно натяжного потолка. Он делается на нижнем уровне и крепится к коробам из гипсокартона, собранных по периметру;
  • когда натяжное полотно нужно закрепить к стенам из гипсокартона.

Второй вариант можно встретить очень часто – ведь гипсокартон уже давно стал универсальным строительным материалом. Его использование позволяет быстро и легко выровнять базовые стены и подготовить их для финишной отделки.

Натяжной потолок и стены из гипсокартона
Натяжной потолок и стены из гипсокартона

В случае с натяжным потолком, использование листов гкл для зашивки стен, также имеет неоспоримый плюс – поверхность получается идеально ровной. А значит, не будет проблем при монтаже самого потолка к багету.

Но есть здесь и минус. У натяжного полотна будет большой вес, а дополнительную нагрузку на крепления создает натяжение потолка. И есть большой риск, что со временем, стена из гипсокартона, просто не выдержит такой нагрузки. Т.е. она просто потрескается, а багет может отвалиться. Поэтому, нужно знать, как прикрепить багет к гипсокартону правильно.

Усиление стены

Если натяжной потолок небольшой площади – можно оставить все как есть. Плиты вполне смогут выдержать небольшую нагрузку. Однако, если площадь комнаты большая – стену придется усиливать. Вообще, такие вещи нужно продумывать еще на этапе планирования ремонта – иначе придется переделывать готовые стены.

Есть такое мнение, что нужно делать усиленный каркас из профилей. Однако это не верно – т.к. прочности самого листа в любом случае не хватит. На самом деле, усиление делается очень просто – главное точно высчитать, где будет крепиться багет для натяжного потолка.

В этом месте монтируется обычный деревянный брусок. Важно установить его так, что лист гипсокартона ложился на него плотно. И между ними не было промежутка. Таким образом, багет будет крепиться не к плите, а к бруску, поэтому на стену из гипсокартона не будет передаваться дополнительная нагрузка от потолка.

В случае монтажа ниши для штор каркас для натяжного потолка можно собрать из профиля

Общие правила монтажа

Чтобы не возникало непредвиденных трудностей, нужно всегда придерживаться общих правил монтажа для потолочных покрытий. Они довольно просты, и их легко соблюдать:

  • в первую очередь необходимо начертить общий план конструкции. Это нужно для правильного расчета материала для потолка и определения технологии и последовательности монтажа;
  • базовая поверхность должна быть подготовлена – при необходимости делается локальный ремонт. Поверхность в обязательном порядке вскрывается грунтовкой;
  • нужно заранее продумать систему освещения – под натяжным потолком необходимо предусмотреть посадочные места для светильников.

Также, нужно убедиться, что базовый потолок сухой и на нем нет грибка. Иначе – нужно сразу же принимать меры и устранять источник проблем.

Схема крепления натяжных потолков

Разметка потолка под натяжной потолок

Принципиальная схема крепления системы натяжных потолков довольно проста:

  • проводится подготовка базового потолка;
  • на стенах делается разметка горизонта – это важный этап, т.к. от него зависит внешний вид потолочного покрытия;
  • по периметру плоскости нужно закрепить специальный крепежный профиль для натяжного полотна. Он может быть из пластика либо из металла. Шаг крепления составляет 150-200 мм. Здесь важно проследить, чтобы багет был закреплен надежно – на него приходится основная нагрузка от потолка;
  • далее, натяжное полотно подвешивается к потолку за углы и разогревается специальным феном – тепловой пушкой;
  • полотно должно натягиваться только в разогретом состоянии – это условие не касается лишь тканевых потолочных систем;
  • после установки, поверхность будет натягиваться по мере остывания. В это время, уходят и разглаживаются мелкие неровности.

Заключительный этап – это установка декоративных плинтусов по периметру потолка.

Способы крепления натяжного потолка

Вообще, существует несколько технологий, как крепить натяжные потолки:

  1. Гарпунное крепление.
  2. Безгарпунное соединение.
  3. Кулачковый метод.

Гарпунное крепление натяжного потолка

Гарпунное соединение, кстати, его еще называют французским методом, самое сложное. При его использовании, монтажная планка изначально припаивается к натяжному полотну, поэтому размеры должны быть сняты очень точно. И само крепление потолка, должно проводиться опытными монтажниками, т.к. допущенные ошибки, исправить не получится.

Этот способ обладает такими особенностями:

  • должны быть проведены точные первоначальные расчеты, допускается лишь 1% отклонения натяжного полотна по размеру;
  • нужно учесть 7% расширения натяжного полотна при нагреве;
  • должен быть сделан точный чертеж помещения – полотно делается в заводских условиях, поэтому в цех передается проект с окончательными размерами.

Таким образом, закрепить натяжной пластиковый потолок гарпунным методом, может оказаться не очень простой задачей. Поэтому, по возможности, стоит выбирать другой способ.

Безгарпунное соединение

Этот способ крепления потолка, однозначно проще, нежели французский. Т.к. во-первых, он не предусматривает необходимости в предварительном закреплении монтажной планки, а во-вторых, при монтаже, есть возможность регулировать натяжение полотна.

Безгарпунное крепление натяжного потолка позволяет регулировать натяжение полотна

Этот метод имеет такие особенности:

  • размер полотна должен учитывать расширение от нагрева, поэтому оно делается на 15 см меньше, чем размеры базовой поверхности;
  • крепление потолка делается при помощи двух планок – первая крепится к стене и в нее заводится полотно, а вторая служит замком. Она фиксирует натяжной ПВХ потолок в монтажном багете.

Еще один важный момент – любые излишки полотна, которые образуются во время монтажа, обрезаются обычным ножом. Таким образом, этот способ гораздо практичнее, не так требователен к точности замеров и позволяет на месте отрегулировать окончательную натяжку потолка.

Кулачковое соединение

Довольно простой и эффективный способ крепежа для пвх потолка. Главная особенность такой системы в ее небольшой высоте. Она позволяет сделать крепление натяжного потолка всего в 1 см от базовой поверхности.

Сам процесс монтажа не отличается сложностью. Полотно просто проталкивается между двумя кулачками в монтажном багете. Единственный минус – весьма затруднена возможность регулировать натяжение готового полотна.

Кулачковое крепление можно монтировать на потолок или стену

Крепление натяжного полотна к гипсокартону

Как уже писалось выше, существует несколько случаев, когда может возникнуть такая необходимость. Естественно, что подход к решению проблемы будет в каждом случае разным.

При этом всегда нужно помнить о том, что гипсокартон – сам по себе довольно хрупкий материал. Поэтому в данных случаях, работать с ним нужно предельно аккуратно.

Установка потолка на готовые стены

Иногда возникают ситуации, когда требуется сделать монтаж натяжного потолка на готовую гипсокартонную стену. Вообще, это самая худшая ситуация, т.к. желательно делать предварительное усиление каркаса.

Однако, при небольшой площади натяжного полотна, можно провести монтаж и без усиления. Главное, следовать таким правилам:

  • стену из гипсокартона нужно исследовать на предмет дефектов. Нужно убедиться, что поверхность ровная и крепкая;
  • монтажная планка должна быть хорошо закреплена. Для этого, шаг установки анкеров делается не более 100 мм;
  • идеальный вариант – это попасть на горизонтальный профиль. В этом случае, нагрузка от потолка будет равномерно распределяться по каркасу;
  • для надежности крепления, нужно применять распорные анкера – обычный саморез, не сможет обеспечить хорошей фиксации при длительной нагрузке на разрыв;
  • если не получается попасть в горизонтальный профиль, желательно постараться зацепиться хотя бы за вертикальные.

Монтаж планки для натяжного потолка

Таким образом, можно минимизировать возможность отрыва крепежной планки от стены. Хотя, есть еще один способ, который позволит уйти от необходимости крепиться к стене из гипсокартона.

В этом случае, используется крепежный профиль, предназначенный для монтажа на потолок. Таким образом, контакта со стенами вообще не будет. Вообще, желательно использовать именно этот вариант – если каркас под гипсокартон не был предварительно усилен, никто не даст гарантию того, что стена не треснет.

Установка закладного элемента

Вообще, все этапы ремонта должны планироваться заранее. Это позволяет избежать многих досадных ошибок и увидеть все не состыковки еще на этапе проектирования. В случае крепления натяжного потолка к гипсокартону, это дает возможность подготовиться к этому заранее и усилить стену.

Чтобы сразу развеять все сомнения, нужно понимать, что крайне не рекомендуется делать крепление натяжных потолков прямо к гипсокартону. Это может привести к весьма плачевным последствиям.

Крепить закладные не слишком сложно, все работы состоят из таких этапов:

  • нужно точно определить нижнюю границу натяжного потолка;
  • в качестве закладного элемента для крепления потолка, можно использовать либо оцинкованный металлический профиль, либо деревянный брус. Второй вариант предпочтительнее, т.к. получается более прочным;
  • дерево нужно обязательно обработать антисептиком;
  • брус крепится к стене распорными анкерами;
  • он ставится таким образом, чтобы плотно прилегать к плите;
  • при необходимости, между ним и стеной делаются подложки.

После того, как стена будет зашита, прикрепить багет будет очень просто. Для этого подойдут обычные саморезы, которые нужно ставить с шагом 150-200 мм.

Монтаж многоуровневого потолка

Монтаж двухуровневого потолка

С технической точки зрения – это наиболее сложная модель для реализации. Т.к. помимо крепления самого натяжного потолка, включает в себя изготовления короба из гипсокартона. Однако такие конструкции обладают одним существенным достоинством – они могут быть какой угодно формы, поэтому нет никаких ограничений в декорировании потолка.

Все работы выполняются в такой последовательности:

  • в начале делается чертеж и определяется размеры короба из гипсокартона;
  • по периметру конструкции, монтируется бортик из профилей;
  • он состоит из двух профилей – верхний нужно крепить к потолку, а нижний к потолочным профилям. Между собой, планки соединяются вертикальными стойками с шагом не менее 60 см;
  • после того, как короб будет готов, нужно определить высоту крепления натяжного потолка – в этом месте будет закреплен дополнительный профиль, на который будет крепиться монтажная планка для натяжного потолка;
  • после этого, короб зашивается гипсокартоном.

При монтаже направляющей планки, важно следить за тем, чтобы все саморезы попадали в профиль – иначе планка может со временем расшататься.

Таким образом, сделать крепление натяжных потолков к гипсокартону, не такое уж и сложное дело. Главное, быть к нему готовым заранее, и тогда все пройдет без проблем.https://youtu.be/EfA3IMu4npI