Как переделать аккумуляторный шуруповерт

Аккумуляторный шуруповерт используется повсеместно, как в домашнем хозяйстве, так и на малых производствах. Мобильность и автономность позволяют выполнять работы вдали от электрической сети определенное время. Батарея имеет определенное количество циклов заряда, по истечении которых не пригодна к дальнейшему использованию.

Причин существует несколько, батарея является очень капризным элементом, которая выходит из строя даже при не правильном хранении и бездействии. Высокая цена шуруповерта побуждает узнать, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой. Аккумуляторный шуруповерт

Причины для переделки аккумуляторного шуруповерта

Отсутствие источника питания делает любую энергозависимую вещь бестолковой. Севший аккумулятор переделать практически невозможно, выход остается один – переделка шуруповерта в сетевой. Высокая цена нового аккумулятора делает покупку нецелесообразной, для экономии средств, владельцы не используемых инструментов задаются вопросом, как переделать аккумуляторный шуруповерт в сетевой.

Бывают случаи, когда используемый шуруповерт снят с производства, тогда новую батарею найти практически невозможно. Шуруповерт без аккумулятора – совершенно бесполезная вещь, которая будет собирать пыль на полке гаража, если ничего не предпринять. Основные достоинства переделки:

  • Инструмент становится рабочим, вполне может заменить мини дрель.
  • Нет необходимости контролировать уровень заряда батареи.
  • Сила затяжки не зависит от остающегося заряда аккумулятора.

Минусами можно отметить только наличие провода, зависимость от электрической сети. После переделки, устройство обретает электрический кабель, что не позволяет производить работы в труднодоступных местах, вдали от источника питания.

Переделка шуруповерта своими руками

Умельцев в обиходе домашнего хозяйства достаточно, существует масса способов, как переделать шуруповерт на сетевое питание. Достаточно обеспечить требуемое напряжение для электрического привода устройства. Аккумуляторный шуруповерт в разобранном виде В некоторых случаях, для переделки, достаточно использовать зарядное устройство из комплекта, оно имеется в наличии, т.к. поставляется в комплекте с шуруповертом. Переделать такую конструкцию достаточно просто, достаточно разобрать шуруповерт, соединить контакты выхода на зарядке с проводами привода. Напряжение, выдаваемое зарядным устройством после переделки, соответствует техническим характеристикам привода, за сохранность электрической части беспокоится не стоит. Так же плюсом стоит отметить, что нет необходимости разбирать устройство полностью, т.к. необходимо соединить только провода, обозначенные для использования. Существенным недостатком, является размер ЗУ, постоянно перемещать его при работах не удобно и доставляет дискомфорт. Питание от сети шуруповерта может достигаться несколькими разновидностями блоков. Корпус вмещает некоторые из них, остальные находятся снаружи.

Существует масса способов переделки аккумуляторного шуруповерта, все имеют плюсы и минусы.

  1. В корпусе старого аккумулятора организовывается место для готового БП. Переделка несложная, вмешательство в электрическую схему не требуется, достаточно аккуратно выполнить работы, достичь совершенного внешнего вида. Недостатками можно отметить затраты времени на поиски блока с соответствующим напряжением и размерами. Также небольшие устройства обычно нагреваются при закрытом пространстве, необходимо обеспечить устройство вентиляцией, проделав дырки в корпусе.
  2. Установка самодельного источника энергии более сложное решение, требует отыскать необходимые радиодетали и разобраться со схемой. Плюсами данного способа переделки являются низкие финансовые затраты, отсутствие потерь при использовании кабеля с низким напряжением, нет изменений внешнего вида устройства.
  3. Внешний БП может использоваться при работах на одном месте, так как теряется мобильность устройства и компактность. Также происходят затраты на поиски подходящего напряжения к электроприводу шуруповерта.
  4. Наиболее распространенным устройством внешнего типа используется компьютерный блок питания. Достоинства в том, что его легко найти на разборках за приемлемую цену, нет сложных процессов переделки. Однако громоздкая конструкция придется не всем по вкусу.

Подключение шуруповерта к зарядному устройству

Необходимо понимать, что при низком напряжении имеют место потери в кабеле, поэтому он должен быть сечением не менее 2,5 мм, а длина не более 1,5 метра. Для того, чтобы разобраться, можно ли подключить шуруповерт к зарядному устройству, нужно выполнить ряд действий. Последовательность переделки на питание от ЗУ:

  • Перепаять и переделать провода к зарядному устройству, обычно контакты расположены на видном месте, один отвечает за плюс, второй за массу. При работах ЗУ должно быть отключено от сети.
  • Затем необходимо разобрать непригодный аккумулятор, демонтировать старые элементы;
  • В корпусе просверливается отверстие для кабеля, для плотного соединения, кабель обматывается изолентой либо фиксируется терм усадочной лентой.
  • Для сбалансированного веса, на оставшиеся место необходимо поместить кусок плотного дерева или резины, это поспособствует грамотной развесовке и рука не будет уставать при работе.
  • Завершающим этапом необходимо припаять провода к питанию электрического привода, собрать корпус электроинструмента после переделки.

Монтаж готового блока питания в корпусе старого аккумулятора

Если удалось приобрести на рынке БП с соответствующими показателями, монтаж и переделка осуществляется несколькими простыми шагами:

  • Произвести демонтаж старого корпуса аккумулятора, извлечение отработавших элементов.
  • Установить новый блок питания таким образом, чтобы он плотно находился при корпусе, при необходимости можно приклеить, подключить провода высокого напряжения (выход от розетки 220 вольт).
  • Подключить клеммы низкого напряжения к питанию электромотора гайковерта, при отсутствии контактов, провода придется перепаять.
  • Собрать корпус после переделки и установить блок на шуруповерт.

Монтаж готового блока питания в корпусе старого аккумулятора Необходимо помнить, что компактные блоки питания греются в закрытом пространстве, поэтому необходимо просверлить несколько отверстий с разных сторон корпуса для вентиляции.

Самодельный блок питания

При работах с паяльником необходимо проверить подключение к сети элементов аккумулятора и самодельного блока, при наличии подключения необходимо обесточить все источники питания для безопасной работы. Выполнение работ по переделке происходит пошагово, для получения результат понадобиться небольшой опыт при пайке и монтаже плат:

  • Разборка и демонтаж корпуса старого аккумулятора;
  • В соответствие со схемой, установить элементы на монтажную плату, пропаять контакты и соединения.
  • После пайки проверить напряжение на выходе мультиметром.
  • Собрать плату на корпус аккумулятора.
  • Подключить соответствующие провода к выходам низкого напряжения инструмента.
  • Проверить работу, подключив переделанное устройство к сети.

Подключение к внешнему блоку питания

Внешний аккумулятор используется при недоступных компактных элементах или необходимости непрерывной работы инструмента. Аккумуляторный шуруповерт, подключенный к внешнему питанияСтоит запомнить действия при разборке или фотографировать, так как производиться вмешательство и переделка электрической схемы шуруповерта, сборку необходимо будет произвести точно в обратной последовательности.

  1. Произвести разборку устройства, переделать монтаж разъема для источника питания. Соединение проводов скруткой недопустимо, рекомендуется пропаять контакты, изолировать изолентой. При необходимости заклеить разъем термоклеем внутри корпуса.
  2. В соответствие с параметрами электропривода устройства, подобрать и переделать необходимый аккумулятор. Как вариант зачастую используется БП от ноутбука со схожей конфигурацией, переходник для разъема низкого напряжения имеется при любом магазине радиодеталей.
  3. После сборки в обратной последовательно необходимо подключить инструмент к сети и проверить работу.

Подключение к блоку питания от компьютера

В любом компьютерном магазине или рынке радиодеталей возможно найти поддержанный или новый блоки питания от компьютера за небольшую плату. Также может понадобиться завалявшийся старый компьютер или зарядка от ноутбука. Наличие выключателя на корпусе будет плюсом для безопасной работы, формат должен соответствовать АТ или АТХ. Для использования среднего шуруповерта достаточно мощности компьютерного блока питания от 300W, на старых моделях информация указана честно, поэтому они легко выдают от 16 ампер, достаточных для работы гайковерта. Шуруповерт, подключенный к блоку питания компьютера Шуруповерт, подключенный к блоку питания компьютера[/caption] Данные БП отличаются наличием собственной системы охлаждения, защитой от перепадов напряжения. Для подключения используется только два выводных провода, желтый – 12 вольт «плюс», черный масса.

Недостаток такого варианта, что блоки питания необходимо носить при работах и устанавливать на хорошо вентилируемое место.

Возможно приделать ручку для мобильности. Важно понимать, что аккумуляторные шуруповерты с требуемым напряжением более 14,4 вольта – работать от такого способа подачи энергии не будут.

Как запитать шуруповерт сохранив его автономность

Существуют ситуации, когда работать приходится при отсутствии электроэнергии. Запитать шуруповерт, не имея сети 220, возможно несколькими доступными способами. При таких случаях, если аккумулятор устройства неисправен, а переделка от сети невозможна, имеется несколько способов привести гайковерт в действие:

  • Заменить элементы аккумулятора внутри батареи на новые, приобретенные в радиодеталях.
  • Использование внешнего источника питания аккумуляторного типа, например батарея UPS.
  • Подключение и питанию от автомобильного аккумулятора.

Важно помнить, что любая переделка требует технических навыков и соблюдение техники безопасности.

Замена старых элементов

Приобретая в радиодеталях новые элементы аккумулятора, необходимо проверить на месте их емкость и напряжение.

При неправильном складировании аккумуляторы теряют емкость, не соответствуют заявленным характеристикам.

Последовательность действий:

  • Открутить винты крепления корпуса, извлечь крышку и старые элементы аккумулятора.
  • Поместить новые элементы, перепаянные между собой в корпус аккумулятора.
  • Сборку произвести при обратной последовательности, после переделки опробовать работу.

При пайке необходимо быстро действовать, иначе перегрев батарее может вызвать не пригодное к эксплуатации состояние из-за перепадов температур.

Подключение к автомобильному аккумулятору

Подключение к автомобильному аккумулятору даст возможность работать автономно без электросети. Параметры шуруповерта могут быть от 10,8 до 14,4 вольта, заряженная автомобильная батарея способна выдавать в среднем 12,5 вольт напряжения. Для использования необходимо присоединить к шуруповерту два силовых провода с крокодилами. Подключение к автомобильному аккумулятору Переделка производится после операции разборки, затем подключения силовых проводов к проводам электропривода шуруповерта. При отсутствии паяльника возможно просто соединить скруткой, однако это не гарантирует надежного контакта. После соединения контактов, изолировать провода и опробовать инструмент при работе, подключив к аккумулятору.

Подключение к внешнему аккумулятору

Внешний аккумуляторный источник может быть повышенной емкости, необходимо подобрать подходящий по напряжению элемент. В основном используется аккумулятор от бесперебойного источника питания. Переделка не составит труда, не требует больших финансовых затрат.

Для переделки понадобиться провод сечением не менее 2,5 мм, длинной до 2 метров. Необходимо разобрать инструмент, удалить старые элементы аккумулятора, подключить провод к клеммам. Сделать аккуратное отверстие для провода питания, собрать переделанный шуруповерт и опробовать при работе.

Меры предосторожности

После переделки аккумуляторного шуруповерта необходимо следовать простым правилам во время работы. Работы производятся с перерывом, после каждых 15 минут непрерывной работы электроинструментом, необходимо дать 2-3 минуты отдыха. Провод и блок фиксируются в доступном и комфортном месте для работ. Переделанный инструмент не используется при высотных работах, провод запрещается удлинять до сети.

Поделитесь этой статьей:
Еще информация по теме
Как снять патрон с шуруповерта Makita, Интерскол, Bosch
Технологии
Как снять патрон с шуруповерта
Шуруповерты можно смело отнести к самому распространенному электрическому инструменту. Это изделие представляет собой довольно сложное ...
Сетевой шуруповерт: как выбрать, какой лучше купить
Электро- и бензоинструмент
Сетевой шуруповерт
Неотъемлемым элементом набора инструмента домашнего мастера стал шуруповерт - универсально устройство, сочетающее в себе функции отверт...
Советы как выбрать шуруповерт аккумуляторный и сетевой для дома, работы
Электро- и бензоинструмент
Как выбрать шуруповерт
Для каждого человека, который занимается домашним хозяйством, необходим инструмент. Во время строительства, ремонта невозможно работать...
Шуруповёрт аккумуляторный - какой лучше выбрать из недорогих
Электро- и бензоинструмент
Шуруповёрт аккумуляторный
Множество электромонтажных работ невозможно представить без шуруповёрта. Прокладка кабеля, монтаж и сборка мебели, производятся с помощ...