Как разбавить бензин с маслом для бензопилы

Бензопила используется при резке деревьев, в ремонтных работах. Популярность этого инструмента растет с каждым годом. Каждый хозяин покупает ее себе в дом. Однако, чтобы пользоваться ею длительное время, необходимо правильно ухаживать за инструментом. Только при качественном уходе пила прослужит долгу жизнь и не принесет вреда вашему здоровью.

Как разбавить бензин с маслом для бензопилы

Особенно это касается в бензиново-масляной смеси. Ее необходимо разбавлять и заливать строго по инструкции, которая будет дана ниже.

Зачем нужно разбавлять смазочный материал

В самом начале необходимо разобраться с причиной разбавления горючего. Смесь, используемая для бензопилы, разбавляется в первую очередь для продления службы ее владельцу. В инструкции к ней строго запрещается эксплуатация без разбавления бензина.

Основу мотора бензопилы составляет поршневой двигатель внутреннего сгорания. Он состоит только из цилиндра, поэтому не имеет дополнительных систем для смазывания деталей. Смесь поступает в него, оседает, смазывает поршневые кольца и стенки. В таких инструментах, как бензопилы, масло с бензином выступает единственной в своем роде смазывающей жидкостью. Смесь продляет срок службы функционирования всех деталей.

Технология смешивания

Кроме того, она содержит присадки, которые полезны для работы двигателя. Обладает противоокислительными, консервирующими и другими свойствами, которые тоже полезны для двигателя и его деталей.

Какие существуют пропорции, чтобы разбавить компоненты для смеси

Качественная работа бензопилы будет зависеть от правильной заправки бензопилы смесью из смазочных материалов и горючего. Для определения пропорции компонентов и как разбавлять топливо, рекомендуется почитать инструкцию. Если забыли, как разбавлять, или потеряли инструкцию – можете обратиться в интернет за помощью. Следует сказать, что пропорция между маслом и бензином для бензопилы должна соблюдаться в точности.

Самым распространенным соотношением бензина к маслу является пропорция 1:50.

То есть один литр бензина разбавляется двадцатью миллиграммами смазочного материала. Это соотношение вполне подойдет для инструментов, мощность которых составляет более или полтора киловатта в час.

Для тех бензопил, мощность которых менее полтора киловатта в час, рекомендуется смешивать бензин с маслом в пропорции 1:25. То есть один литр бензина разбавляется двадцать пятью миллиграммами моторного масла.

Необходимо помнить, что присутствие большого количества масла в бензине приведет к быстрому износу деталей. При превышении уровня происходит повышение нагрузок на цилиндр и поршень. Быстрее образуется нагар.

Разбавлять бензин рекомендуется в отдельной емкости. Нельзя наливать вначале горючее в бензобак. И наоборот. Необходимо добавлять масло в канистру специальными инструментами для этого предназначенными. В магазинах продаются дозаторы, шприцы. На крайний случай можно использовать лейку, сделанную из пластиковой бутылки.

Кроме инструкции, необходимо знать какое масло надо добавить для бензопилы. Так как разновидностей много, то обычному владельцу бензопилы сложно выбрать наилучшее из предложенных. Рассмотрим некоторые из них

Пропорции бензина и масла

Например фирма Stihl вместе с качественными пилами выпускает специальные смазочные материалы, которые используются в этих инструментах. Специальные масла выпускаются такими фирмами, как:

  • Stihl
  • Kreissman
  • Sadko

Вышеперечисленные три компании являются одновременно производителями бензопил и специальных смазочных материалов к ним. Следующим этапом в правильном обслуживании инструмента будет алгоритм заправки пилы.

Как заправлять пилу

Для заправки бензопилы лучше всего подойдет пластиковая бутылка. Объем емкости должен быть равен двум литрам, если вы часто будете использовать инструмент. Емкость поменьше следует использовать тогда, когда вы редко пользуетесь пилой.

Разбавлять горючее и смазочный материал необходимо в отдельной бутылке. Необходимо соблюдать точные пропорции, которые указаны в инструкции. Рекомендуется оставить пустое место для того, чтобы жидкость хорошо перемешать.

Храниться такая смесь должна не больше двух недель. Перед использованием обязательно надо встряхнуть бутылку. Специалисты не рекомендуют разбавлять большое количество смеси сразу и хранить ее годами. Температура хранения не должна превышать более двадцати пяти градусов по Цельсию. Если же больше, то сроки хранения уменьшаются.

Заправка бензопилы маслом

Длительное хранение смеси сильно ухудшает тяговые возможности двигателя. Образуется нагар, способность поршней к быстрому движению снижается.

Как разбавить компоненты смеси

Как уже было сказано выше, бензин с маслом следует разбавлять в специально приготовленной емкости. Не стоит это делать в бензобаке. Последняя технология приведет к тому, что часть масла попадет в карбюратор. В результате придется разбирать двигатель и мыть его.

Стандартные пропорции разбавления 50:1 и 40:1. Такая смесь не будет препятствовать сгоранию бензина в бензобаке и улучшит смазку трущихся деталей механизма. При обкатке нового инструмента желательно добавить смазочного материала на двадцать процентов больше. Разбавлять большим количеством масла рекомендуется в районах с высокой температурой воздуха.

Многим владельцам будет интересна информация о том, как же разбавить бензин с маслом, если нет мерной емкости. Для этого подойдет двадцати кубовый медицинский шприц. Хотя чаще всего мерные емкости входят в комплект к бензопилам.

Перед тем, как разбавлять топливо, необходимо почистить и обезжирить горлышко бензобака. Заливать желательно через фильтр. Фильтром будет служить любая тряпка.

После использования необходимо оставшуюся смесь слить и утилизировать. Помните, что лучше перелить, чем недолить. Что же будет если не учитывать рекомендации, прочтете ниже.

Если действовать не по инструкции, то можно привести инструмент в нерабочее состояние. Например, если не разбавлять горючее, то нагар будет образовываться чаще, не произойдет необходимая смазка поршней, в результате чего поднимется температура в двигателе. А это приведет к тому, что поршни сломаются. Или владелец пилы будет в течении всей работы вдыхать токсичные пары в большом количестве. Тем самым он заработает проблемы со здоровьем, сломает инструмент.

Смешивание масла и бензина

Если использовать смазочный материал и горючее низкокачественные, то они также могут привести к поломке двигателя. Не рекомендуется разбавлять моторное масло, изготовленное для автомобилей. Топливо нужно покупать с высоким октановым числом.

Обзор производителей масел для двигателей внутреннего сгорания

Смазочное средство фирмы Штиль «Stihl» является одним из таких масел, которые используются непосредственно для бензопил. В магазины они поступают в бутылках и канистрах по 5 литров. Такой тип относится к минеральным. Они имеют дешевую стоимость продажи. Однако менее качественные, чем синтетические.

Синтетические материалы долго сохраняют свои смазочные качества. При увеличении температуры они способны не выгорать после первого же нагрева. Не выделяют токсичные вещества, которые могут повредить здоровье владельца.

Смазочный материал Husqvarna используется для смазки двигателей бензопил этой же фирмы. Его необходимо разбавлять в бензине в пропорции 1:50. Или 20 граммов на один литр горючего. Смазку двигателей от производителей другой фирмы надо разбавлять в пропорции равной 1 к 33. То есть 30 граммов на один литр бензина. Этот компонент для разбавления горючего состоит из минеральных элементов на семьдесят процентов. Синтетические примеси тоже добавлены. Но их доля составляет малую часть – 30 процентов. Эта смазка предназначена для стран СНГ, где с качественным бензином имеются проблемы.

Масло Stihl

«Kreissman», пример которого был приведен выше, используется для двухтактных двигателей бензопил. Разбавлять масло с горючим надо в тех же пропорциях, которые указаны были выше. «Kreissman» не дает образовываться нагару, отлично смазывает поршни и другие детали двигателя.

Производители инструмента обычно комплектуют бензопилу с собственным материалом для смазывания. Так достигается наилучшее соотношение смазочных свойств и увеличивается срок службы пилы.

Поделитесь этой статьей:
Еще информация по теме
Масло для смазки цепи бензопилы: какое заливать, расход, марки
Электро- и бензоинструмент
Масло для смазки цепи бензопилы
Бензопилы получили самое широкое распространение в быту и промышленности. Особенности их конструкции определяют то, что для обеспечения...
Ремонт бензопил: устранение неисправностей своими руками
Электро- и бензоинструмент
Ремонт бензопил
Цепная пила — незаменимый инструмент в хозяйстве любого собственника частного дома или дачного участка, так как существенно облегчает ж...
Топливо для бензопилы: нормы расхода, как развести смесь
Электро- и бензоинструмент
Топливо для бензопилы
Довольно большое распространение получили различные бензопилы, которые могут применяться для работы с пиломатериалами. В качестве основ...
Как выбрать бензопилу для дома и дачи: марки, цепи
Электро- и бензоинструмент
Как выбрать бензопилу
Бензопила давно стала верной помощницей человека. Везде, где требуется свалить дерево, распилить его на части, отпилить ветки, подготов...