8 (800) 550-70-46
Прием звонков (Время МСК): Пн-Пт с 09:00 до 19:00 | СБ,ВС с 10:00 до 18:00
zakaz@stihtools.ru
Перезвоните мне
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Назад
Москва
Ваш город — Москва?
Да
Выбрать другой город
8 (800) 550-70-46
Главная

Частые вопросы по пилам STIHL

Есть несколько моментов, которые здесь можно проверить: во-первых, убедитесь, что топливная смесь свежая (никогда не храните топливную смесь в баке или канистре более 3 недель), во-вторых, замените топливный фильтр, затем очистите или замените воздушный фильтр. Если все это не устранило проблему, берите пилу и несите к специализированному дилеру для её диагностики.
 

Правильный зазор должен быть 0,5 мм.
 

Карбюратор уже на заводе получил стандартные настройки. Они обеспечивают оптимальное соотношение топлива и воздуха для большинства рабочих условий. Для большинства карбюраторов возможно только откорректировать холостые обороты в небольших пределах. Чаще всего настройка холостых оборотов не решает проблем с ускорением. Чтобы найти правильную настройку для Вашего агрегата, пожалуйста, обратитесь для этого к инструкции по эксплуатации. Если у Вас её нет, то можете скачать в любое время на нашем сайте.
 

В большинстве случаев к этому приводит слишком большое количество попыток завести двигатель при закрытом положении воздушной заслонки (т.н. «холодный старт»). Когда заводите агрегат, то старайтесь придерживаться последовательности, описанной в инструкции по эксплуатации. Хотя инструкция в целом даёт правильные действия для запуска техники, но имеется множество условий, которые могут повлиять на их эффективность. Общее правило, которого нужно придерживаться, это всегда помнить о том, что при закрытой воздушной заслонке в камеру сгорания подаётся много топлива и мало воздуха, чтобы шансы для воспламенения были максимально высокими. Протягивание пускового тросика более 2-3 раз при таком режиме, может «залить» двигатель. Оператор должен перевести комбирычаг (т.е. воздушную заслонку) из закрытого положения после 3-4 попыток даже если топливо не воспламенилось. Перевод воздушной заслонки на одну позицию выше от самого нижнего, устанавливает её в полуоткрытое положение, что позволит поступать в камеру сгорания большему количеству воздуха и решить проблему с «залитым» топливом.
 

Хотя запчасти для многих старых моделей могут действительно уже не производиться, определённые запчасти всё ещё могут быть доступны для заказа. Надо позвонить на горячую линию STIHL 8-800-4444180, чтобы выяснить о дальнейших конкретных действиях.
 

Для каждого агрегата STIHL рекомендует для оптимальной работы определенные цепи и шины. Какие именно можно устанавливать на конкретную пилу, указывается в инструкции по эксплуатации в разделе «Технические данные».
Рекомендуем Вам не подбирать шины по длине – «короткой» шиной зачастую вполне достаточно и при этом, будет меньше потерь на трение, а значит, цепь будет быстрей вращаться и работать, на двигатель будет меньше нагрузка и, самое главное, это экономичнее, Вам потребуется меньше средств для покупки и эксплуатации.
 

Все агрегаты STIHL имеют единую систему обозначения моделей. На примере бензопил – сначала буквы (“MS”, “бензопила” по-немецки), далее 3 цифры. Это всегда. Если же есть дополнительные свойства, обеспечивающие большее удобство по обращению с техникой, то после цифр будет буква «С», после которой через дефис её расшифровка через буквы «В» (безынструментальная система установки и натяжения цепи), «Е» (система облегчения запуска ErgoStart), «V,W» (электрообогрев карбюратора и рукояток).
 

Показательной величиной минимальной можно считать 7,5 бар. Конечно, она зависит от модели пилы, и величина компрессии ещё не говорит о состоянии двигателя. К тому же компрессометры имеют погрешность, и у разных двигателей будут разные результаты.

Могу ли я узнать дату производства моей пилы?
STIHL не закладывает информацию о дате производства в серийный номер.

Что рекомендует STIHL выполнять перед длительным хранением (более 30 дней)?
Если Вы хотите «законсервировать» газонокосилку, мотокосу или пилу на длительный срок – скажем, на зимний период, то теме «Уход» в этом случае надо уделить повышенное внимание. Это обеспечит готовность Вашего агрегата к работе, как только это потребуется. Чтобы подготовить технику к зиме, во-первых, очистите её. Воздушный фильтр, рёбра цилиндра, свеча зажигания и снятая пильная гарнитура должны быть проверены и очищены (см. Инструкцию по эксплуатации). Металлические части нужно немного смазать для предотвращения ржавчины и коррозии. Топливный бак надо опорожнить. Далее надо выработать всё топливо, которое осталось в топливной системе (Внимание, при этом на рычаг газа ни в коем случае не нажимать, надо ждать момента, пока двигатель сам не заглохнет на холостых оборотах). Для зимнего хранения идеальным местом будет то, где сухо, чисто и тепло. Агрегат можно повесить на стену для экономии места. И помните, старый бензин плохо влияет на топливную систему, поэтому рассчитывайте, чтобы готовая топливная смесь хранилась и вырабатывалась в течение 3 недель.

Насколько часто надо обслуживать бензопилу?
Пожалуйста, посмотрите таблицу «Указания по техобслуживанию и техническому уходу» в инструкции по эксплуатации.
 

STIHL гарантирует обеспечение заложенных в технику свойств, в том числе по безопасности, только при использовании предусмотренных инструкцией по эксплуатации инструментов и приспособлений.
За применение оснащение, которое выходит за рамки инструкции по эксплуатации, STIHL не несёт ответственности, в том числе по выполнению гарантийных условий.
 

Цепь имеет 2 основных параметра – шаг (расстояние между режущими зубьями) и толщина ведущего звена. И они выштамповываются на тех звеньях, к которым относятся – режущих и ведущих. Например, «3» на ведущем звене обозначает его толщину в 1,3 мм. За подробностями обращайтесь к Вашему специализированному дилеру STIHL.
 

Цепи с шагом 3/8” Picco затачиваются круглым напильником с размером 5/32"
Цепи с шагом 0.325” и 3/8" - 3/16" и 13/64" соответственно.
 

Надо заметить, что большинство новых цепей разных марок не совпадают в точности корме и радиусу круглого напильника, и это не является признаком дефекта цепи. Во время производства цепей STIHL режущие зубья получают геометрию с точными углами на специальных станках, чтобы обеспечить максимальные свойства цепи по производительным характеристикам. После производственного процесса простого круглого напильника с правильной державкой будет достаточно, чтобы обеспечивать оптимальность данных свойств цепи и далее. Пока нет точного соответствия новой цепи к круглому напильнику, оно устраняется буквально сразу после нескольких движений, после чего форма зубьев подгоняется под радиус напильника. Дополнительную информацию Вы сможете получить у наших специализированных дилеров.
 

Для автоматической и надёжной смазки цепи и шины используйте только качественное цепное масло STIHL, имеющее адгизионные присадки. Срок службы цепи и шины напрямую зависит от используемого масла. Именно поэтому очень важно использовать специальное цепное масло.
 

Чаще всего серийный номер выштамповывается на корпусе двигателя или картере, слева или справа от глушителя, если смотреть сверху, на ровном месте. Он состоит из 9 цифр и начинается с цифр 1,2 и 5.
 

Пожалуйста, обратитесь к соответствующим разделам инструкции по эксплуатации. Если по какой-то причине у Вас её нет, то можете скачать на нашем сайте www.stihl.ru
 

Смазка цепи в наших бензопилах осуществляется через его распределение по пазу шины, так как оно аккумулируется в масляных резервуарах каждого ведущего звена. Количество масла, которое циркулирует внутри шины в каждый момент времени, составляет 8-13 г. Когда пила находится на месте, то это масло начинает стекать вниз и в итоге собирается под шиной и крышкой цепной звёздочки. Факт, что это продолжается в течение нескольких дней после работы бензопилой, связан с вязкостью масла и специальными адгезионными добавками. Это придаёт маслу густую консистенцию, которая объясняет малый расход масла. Такое положение дел считается нормальным для любой бензопилы со схожей системой смазки.

Но если масло продолжает протекать и далее, то причиной может быть воздушный клапан бака цепного масла, расположенный на боковой поверхности корпуса пилы между шпилькой крепления шины и выходным отверстием подачи масла. Клапан состоит из пружинки и шарика, прижимаемого к дыхательному отверстию корпуса клапана. Когда в баке создаётся вакуум по мере снижения уровня масла в ходе работы пилы, шарик отходит от своего места и в баке восстанавливается атмосферное давление, что позволяет вытекать маслу далее. Шарик затем под действием пружины встает на место. Между шариком и его посадочным местом могут оказаться посторонние частицы, которые не позволяют обеспечить герметичность клапана – в баке же должен поддерживаться всегда некий вакуум, чтобы масло из него не вытекало после прекращения работы. В подавляющем большинстве случаев достаточно взять тонкую проволоку или иголку и 6-7 движениями прочистить клапан – его герметичность скорее всего восстановится. Этот клапан выглядит как блестящий диск с небольшим центральным отверстием. Таким образом такая простая процедура устраняет протекание цепного масла.
 

Чтобы посмотреть наши советы и рекомендации, как правильно затачивать цепь, откройте наш сайт: http://www.stihl.ru/saegeketten-schaerfen.aspx. Дополнительную информацию Вы сможете получить по телефону 8 812 603-41-25
 

  • Во-первых, все цепные пилы, так же как и другие агрегаты STIHL, поставляются в Россию с инструкцией на национальном языке, то есть русском.
  • Во-вторых, наименование бренда STIHL на крышке звездочки всегда рельефно и окрашено в черный цвет. STIHL никогда не использует дешевые наклейки!
  • В-третьих, каждый агрегат STIHL имеет серийный номер, по которому можно проследить весь маршрут от места и времени изготовления до страны назначения и дилера STIHL, который получил агрегат для продажи, и даже можно определить конечного потребителя, если был заполнен гарантийный талон.
  • В четвертых, фирменные таблички всегда имеют высокое качество исполнения: либо полноцветно напечатанные, либо произведенные по 2-компонентной технологии.
     

О какой бы пиле не шла речь, мы никогда не даём конкретных данных по сроку эксплуатации – точно так же, как автодилеры никогда не скажут Вам, сколько тысяч километров Вы проедете на автомобиле.

Хотя ресурс двигателя, конечно же, разный и у простой пилы MS 180 он, конечно, меньше, чем, допустим, у Вашей более технически сложной MS 271.

Все мы хорошо понимаем, что жизнеспособность техники зависит от рук, в которых она находится.

Но чтобы Вас не оставлять совсем без ответа, то можно сказать, что имеется огромное количество случаев, когда агрегаты STIHL работают 10, 20, 30 лет и при этом не проявляют признаков скорого «выхода на пенсию».

В общем ответ на вопрос простой: используйте оригинальные масла и расходные материалы, хороший бензин и выполняйте простейшие операции по уходу из инструкции по эксплуатации – тогда агрегат ответит Вам благодарностью и прослужит долгие годы.