Расшифровка значков на стиральной машине Bosch

Расшифровка значков на стиральной машине Bosch

Расшифровка значков на стиральной машине Bosch
СОДЕРЖАНИЕ

Расшифровка значков на стиральной машине BoschСовременные стиральные машины Bosch оснащаются множеством функций. На панели управления они обозначаются специальными символами. Чтобы использовать все возможности техники, нужно знать, как расшифровываются значки на стиральной машине Bosch и для стирки каких типов тканей предназначены различные режимы.

Значки на панели управления

Многие стиральные машины Bosch, будь то серия Maxx 4, Maxx 5 или какая-то другая, имеют ряд одинаковых кнопок и индикаторов. В их числе:

  1. Кнопка питания. Обозначается значком в форме круга, в котором находится вертикальная линия. Предназначена для включения или выключения устройства.
  2. Значок с рисунком футболки с пятном. Интенсивная стирка для сильнозагрязненного белья.
  3. Клавиша с изображением таза с вертикальной полоской. Предварительная стирка. Используется для ухода за вещами с сильными загрязнениями, при активации функции нужно добавить моющее средство не только в основной отсек кюветы, но и в отделение для предварительной стирки.
  4. Значок с изображением утюга – функция легкой глажки. При ее активации белье комкается значительно меньше и гораздо лучше разглаживается.
  5. Кнопка с обозначением в виде таза с водой со стрелкой вверх. Вода плюс. Стирка происходит при повышенном количестве воды, увеличивается продолжительность работы, добавляется несколько полосканий. Используется в случае, если засыпано большое количество порошка, а также при стирке детских вещей или одежды людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Помогает полностью удалить из белья остатки моющего средства. Также функция актуальна для регионов с мягкой водой.
  6. Значок с изображением спирали. Кнопка регулировки отжима. Позволяет уменьшить или увеличить отжим в зависимости от типа ткани либо полностью отключить его.
  7. Клавиша запуска стирки и установки паузы (значок в виде ромба с вертикальной полосой или, на других моделях, в форме треугольника и двух полос справа).

Дорогие стиральные машины Bosch оснащаются электронным дисплеем. Они более информативны: на экране, помимо температуры и отжима, указывается максимальная загрузка выбранного режима, выводится время до ее окончания, а также появляются коды ошибок при сбое в работе устройства. При этом они также, как и техника без экрана, имеют специальные индикаторы, сообщающие, на каком этапе стирки находится техника. К ним относятся:

  • тазик с облаком пара сверху. Основной этап – стирка.
  • Емкость, заполненная водой. Машина находится на стадии полоскания.
  • Значок спирали. Выполняется отжим белья.
  • Вертикальная полоса со стрелкой, указывающей на нее. Работа завершена.

Стиральные машины с дисплеем более технологичны и имеют ряд дополнительных функций. В их числе:

  1. Кнопка с изображением часов и надписью «Speed». Функция Speed Perfect. Предназначена для сокращения времени выполнения режима при стирке слабозагрязненного белья.
  2. Листок с буквой E и надпись «Eco». Функция Eco Perfect. При ее выборе сокращается потребление электроэнергии, понижается температура воды, но за счет более продолжительного времени выполнения режима качество стирки остается высоким.
  3. Циферблат со стрелками. Функция «Конец через» или, другими словами, отложенный старт. Позволяет отсрочить запуск программы на срок до 24 часов.

Помимо различных кнопок, каждая стиральная машина Bosch, будь то серия Classixx 5, Serie 4 или иная, оснащается селектором режимов. Это – программы стирки для различных типов белья.

Чтобы стиральная машина качественно отстирывала ткани и при этом бережно к ним относилась, нужно знать, для каких видов вещей предназначены различные режимы.

Значки на панели управления

Режимы стирки

Стиральные машины Bosch оснащаются следующими программами стирки:

  • Значок с изображением рубашки, висящей на вешалке. Синтетические ткани. Продолжительность режима – от 55 до 91 минуты при температуре 40°С.
  • Платье с цветком и боди. Режим для хлопковых и льняных тканей. Температура воды – от 40 до 90° на выбор пользователя. Время выполнения цикла – от 80 до 135 минут.
  • Платье с цветком и брюки (на некоторых моделях – платье, рубашка, боди). Используется для отстирывания смешанных тканей при 40° – 60°С. Время выполнения – от 50 минут.
  • Сорочка с бабочкой. Деликатное белье из шелка или сатина бережно стирается при 30°С. Отжим выполняется на минимальных оборотах. Продолжительность – полчаса.
  • Моток ниток и таз с опущенной рукой. Ручная стирка шерсти. Режим выполняется 40 минут при 30°С. Барабан вращается очень медленно, количество воды – повышенное, обороты при отжиме низкие.
  • Ползунки. Программа для детских вещей. Чтобы удалить из них все бактерии и микробы, режим выполняется в течение продолжительного времени и при высоких температурах.
  • Значок с изображением джинс. Предназначается для отстирывания джинсовых тканей в течение 40-80 минут. Температура воды – 40° – 60°С.
  • Рисунок рубашки или блузы. Режим для стирки соответствующих вещей. Длительность – от 40 до 80 минут при температуре от 40° до 60°С.
  • Значок футболки с номером. Стирка спортивных вещей при 60°С в течение 80 минут.
  • Изображение зимней куртки. Программа «Пуховики». Предназначена для стирки изделий с наполнителем при 40°С и максимальном отжиме. Программа не позволяет пуху или иному содержимому куртки сбиться в цельный комок.
  • Рисунок месяца со звездами. Ночной цикл. Предназначен для регионов, где стоимость воды и электроэнергии ночью ниже, чем днем. Для этой программы отключается отжим и уведомление о завершении режима. Эти функции пользователь может включить, проснувшись утром.
  • Таз со стрелкой, направленной вниз. Слив воды. Функция запускается, если вещи не требуется отжимать или же нужно остановить выполнение программы.
  • Режим с изображением циферблата. Быстрая и энергичная работа в течение 60 минут.
  • Циферблат, заполненный наполовину или на четверть, означает быструю 30 или 15-минутную стирку. Режимы используются для освежения белья. Полноценная стирка на этих программах невозможна.

Режимы стирки

Как запустить стиральную машину Bosch

Чтобы запустить стирку на машине Bosch, необходимо отсортировать вещи по типу материала и цвету, а затем поместить ткани одного вида внутрь барабана. В резервуар для порошка нужно засыпать правильное количество подходящего моющего средства. Далее следует установить программу, подходящую к выбранному типу тканей. При необходимости отрегулировать температуру, уменьшить или увеличить отжим, выбрать дополнительные функции и нажать на кнопку запуска режима.

Рекомендации по стирке белья

Чтобы в ходе выполнения режима не повредить вещи и качественно их отстирать, нужно соблюдать ряд простых правил.

  1. Перед помещением вещей в барабан машины Bosch, нужно ознакомиться с ярлычком и условными обозначениями, которые на нем имеются. Выбирать режим стирки и моющее средство необходимо только в соответствии с имеющимися на ярлыке указаниями.
  2. Перед установкой той или иной дополнительной функции необходимо точно узнать ее значение и решить, подходит ли она для выбранной вещи.
  3. В барабан не допускается одновременно загружать цветные и светлые ткани. Первые могут полинять и повредить вещи второго типа.
  4. Чтобы постирать ценные деликатные вещи, лучше выбрать ручной режим.
  5. Белье, вещи с фурнитурой и т.д. рекомендуется помещать в специальный мешок перед тем, как положить в барабан машины Bosch.

Заключение

Чтобы использовать все возможности стиральной машины Bosch Maxx 6 или любой другой серии, нужно знать, как расшифровывается обозначение символов на панели управления устройством и разбираться в режимах стирки и многочисленных функциях, доступных пользователю.

Каждая программа адаптирована для определенного типа белья, использование ее для других видов ткани может привести к их порче или низкому качеству стирки.

Опубликовано 21.01.2019 Обновлено 21.01.2019 Пользователем

Автор статьи
Роман Павлович
Роман закончил строительный колледж, по специальности Инженер. С детства интересовался ремонтом бытовой техники, после окончания колледжа он прошел несколько курсов по ремонту стиральных машин. В данный момент, опыт в ремонте стиральных машин составляет более 5 лет.
Задать вопрос
Комментировать
0
Это интересно
Комментариев нет, будьте первым кто его оставит

;) :| :x :twisted: :sad: :roll: :oops: :o :mrgreen: :idea: :evil: :cry: :cool: :arrow: :P :D :???: :?: :-) :!: 8O

Adblock
detector