Каталог
1
Корзина

Ударная и безударная дрель: обзор основных отличий

Екатерина Дурных  3.3 мин. 8810

Задумались о покупке дрели? Но тут же возник вопрос: в чем разница между ударной и безударной дрелью. Выясним все это в сегодняшней статье.

Что такое ударная и безударная дрель?

Ударная дрель. Это электроинструмент, который предназначается для сверления отверстий в дереве и металле. При этом работает она в двух режимах: сверление и сверление с ударом (откуда и название дрели).

Безударная дрель. Она же обычная дрель. Предназначена для сверления отверстий в непрочных поверхностях: дерево, фанера и пластик.

Отличия ударной и безударной дрелей

Ударная и безударная дрель отличаются, в первую очередь, по типу применения:

  1.  Обработка материала. Как уже было сказано, ударная дрель применяется на дереве и металле, а вот обычная дрель – на дереве, фанере и пластике. Однако при более мощных характеристиках иногда используют и обычные дрели, как на кирпиче, так и на бетоне.
  2. Ударный механизм. Данный механизм (движение «вперед-назад») присутствует только в ударных дрелях, нежели в обычных. Вследствие этого безударная дрель мала по весу.

На втором месте расположились отличия по характеристикам этих двух инструментов:

  • Мощность. Как правило, ударные дрели, из-за функции движения вперед-назад, обладают более высокой мощностью, по сравнению с обычной дрелью.

Диапазон мощности в обычной дрели составляет от 300 – 600 Вт.

Диапазон мощности в ударной дрели составляет от 500 – 1200 Вт.

  •  Скорость вращения. Крутящий момент в ударных дрелях быстрее, чем у обычных.
  • Вес и габаритность. Обычная дрель легче ударной.
  • Тип патрона. Данная характеристика у рассматриваемых дрелей разнится. У обычных дрелей в основном используется быстрозажимной патрон, а в ударных зубчатый или ключевой патрон.

Патрон - устройство, необходимое для фиксации сверл и других видов насадок у дрелей. Различают виды патронов:

 

  1. Быcтpoзaжимнoй предназначается для бoльшиx нaгpузoк и твёpдыx мaтepиaлoв, для нoвичкoв пpи paбoтe c дрелью.
  2. Битa c шecтигpaнникoм иcпoльзуeтcя для cвёpл paзличнoгo типa.
  3. Зубчaтый или ключeвoй - пaтpoн c кулaчкoвым зaжимoм для пpoфeccиoнaльныx paбoт.

Заключительные отличия ударных и безударных дрелей:

  1.  Цена. Стоимость ударной дрели выше стоимости безударной, так как функциональность первой значительно богаче функциональности второй.
  2. Качество. Про качество можно сказать то же самое. Анализируя главные отличия, можно сделать вывод, что раз обычная дрель легче ударной, значит изготовлена она, как правило, хуже, что объясняет ее непродолжительный период эксплуатации.

Разница между ударной дрелью и перфоратором

Помимо рассмотренных дрелей широкой популярностью пользуются перфораторы. Данный инструмент часто путается с ударной дрелью, поэтому следует запомнить их принципиальные отличия:

  • Назначение. Использование ударной дрели ограничивается работой с кирпичом и бетоном. В свою очередь перфоратор без труда просверливает бетон и природный камень.
  • Функция. Функция, под которой подразумевают функцию удара, отличается у этих приборов. У дрели – это сверление, а у перфоратора – удар. Данное различие подтверждается реализацией функций приборов. Перфоратор оснащен специальным встроенным в него электромеханическим механизмом, а у дрели удар производится двумя шестеренками.

В заключении хотелось бы сказать следующее: прежде чем задумываться о том, какая из представленных дрелей лучше или какая между ними разница, необходимо проанализировать область применения каждой из дрелей, ее особенности. Ведь даже отдельно взятая модель, к примеру, ударного типа дрелей, имеет свои характеристические тонкости, отличия.

Поделиться

Категории из совета

Товары из совета

Будьте в курсе
о полезных советах
Другие советы