Оборудование для алмазного бурения

Содержание
  1. Основные характеристики инструмента
  2. Виды оборудования
  3. Производители
  4. Советы по использованию

Инструмент для алмазного бурения – это профессиональное оборудование для работы с железобетонными, бетонными, кирпичными и другими твердыми материалами. Такими установками можно пробурить как 10 мм (например, для проводки под розетку), так и отверстие в 1 метр (например, для установки вентиляции).

Основные характеристики инструмента

Оборудование с алмазным бурением идеально подходит для проделывания отверстий с максимальной точностью. Это одна из самых важных характеристик установки. Использование алмазного оборудования значительно снижает количество сил и времени, которые потребуются на работу. Цены на инструмент тоже радуют — приобрести его может любой желающий.

При бурении железобетонных конструкций с использованием алмазного оборудования риск образования трещин либо сколов в месте бурения сводится к нулю. Оборудование для алмазного бурения позволяет производить сверление в разных по диаметру монолитных железобетонных конструкциях.

Размер отверстия также варьируется и проделывается согласно требованиям заказчика, а деформации бетонного перекрытия или стены можно избежать, если правильно держать инструмент.

Конструкция алмазного оборудования такова.

  • Работа инструмента зависит от мощности двигателя.
  • Алмазная коронка, которая напаяна на кромочную часть сегмента. Размер коронки зависит от многих факторов, на нее необходимо обратить внимание при выборе инструмента.
  • Станина — на нее крепится инструмент, используется эта деталь для точности и легкости произведения работ. Ее необходимо покупать отдельно, так как в набор для ручных инструментов не входит.
  • Рукоятка, которая необходима для подачи направления инструменту.
  • Хвостовик соединяет шпиндель и алмазную коронку.

От мощности двигателя зависит разнообразие выполняемых работ и размер проделываемого отверстия. Одним из важных фактов является и то, что оборудование имеет несколько скоростей бурения. Благодаря этому можно идеально подобрать скорость бурения в соответствии с твердостью материала, с которым будет проходить работа. Данный инструмент облегчает работу, так как во время работы его можно наклонять так, как будет удобно человеку.

Существует три вида двигателей для оборудования с алмазным бурением:

  • бензиновый;
  • электрический (110 В, 220 В, 380 В);
  • гидравлический.

Работа алмазной установки для бурения происходит без вибрации, тем самым невозможно расшатать всю конструкцию в месте проведения работ, что позволяет использовать инструмент в разных видах строительства. Ранее при строительстве домов не всегда устанавливались вентиляционные окна в подвалах. Это приводило к образованию конденсата из-за перепадов температуры на улице. Эта влажная среда отлично подходит для размножения плесени и грибков. Для того чтобы предотвратить размножение бактерий, необходимо проделать отверстия для вентиляции подвала. Оборудование для алмазного бурения справится с этой задачей с легкостью и точностью в 100%.

Мощность потребления энергии алмазных буровых инструментов в зависимости от мощности агрегата колеблется от 50 Вт до 7000 Вт. Частота вращения сверла – от 150 оборотов в минуту до 4600 оборотов. Материал, с которым будет производиться работа, определяет диаметр и длину алмазной коронки. Диаметр коронки минимальный – 5 мм, максимальный – 350 мм. Длина от 25 мм до 1000 мм.

Параметры коронок в этом диапазоне дают возможность проводить работы по бурению как в сильно армированном бетоне, так и в асфальте.

Виды оборудования

Разделить инструменты для алмазного бурения можно на несколько видов. Первый предназначен для производства отверстий до 120 мм и не нуждается в станине, так как оборудование изготовлено для ручной работы. Второй тип предназначен для отверстий более 120 мм. К таким инструментам прилагается станина, потому что без фиксации работа усложняется либо невозможна. Второй вид оборудования более широк в использовании в связи с большим спектром работ, которые можно проводить этим инструментом, он позволяет работать с микроударом.

Перфоратор

Одним из видов инструментов для бурения является перфоратор с алмазной коронкой. Если необходимо пробурить небольшое отверстие, тогда перфоратор незаменим, но при росте размера отверстия инструмент теряет свои незаменимые свойства. В таком случае стоит прибегнуть к использованию других инструментов алмазного сверления. Качество сверления перфоратора зависит не столько от мощности, сколько от качества алмазных коронок.

При работе с качественными алмазными коронками соблюдаются все нормы качества современного строительства. Если коронка не входит в бетон, следует заменить ее. Нежелательно давить на инструмент во время работы, двигатель перфоратора может перегреться в связи с возрастающей нагрузкой. Частый перегрев инструмента уменьшает срок службы. Если крепко держать его в руках, то этого будет достаточно для сверления отверстия качественной коронкой.

Ударная дрель

Мощная конструкция дрели гарантирует долгую эксплуатацию вне зависимости от нагрузок. В наборы ударных дрелей входят не только традиционные буры, но и сверла с алмазной коронкой. Они имеют следующие преимущества перед обычными коронками:

  • высокая прочность – дает возможность работать с комбинированными материалами (железобетон, армированный бетон);
  • легкость в эксплуатации;
  • высокий уровень точности.

Размер коронок для алмазного бурения в ударной дрели не превышает 150 mm. Дрель оснащена мощным двигателем и хорошим редуктором, что позволяет воспроизводить высокий крутящий момент на небольших оборотах, имея при этом прочный ударный механизм. Число оборотов и количество ударов зависит от выставленной скорости. Рабочие насадки фиксируются прочным ключевым патроном.

Бурение алмазными коронками осуществляется сухим и мокрым способами.

Буровая установка

Буровые установки отличаются от дрели и перфоратора мощностью, размером бурения отверстий и сверлильными аппаратами. Существуют разные виды буровых установок. Выбирая алмазную буровую установку, стоит руководствоваться тяжестью производимых работ, твердостью и толщиной обрабатываемого материала. Чем выше эти параметры, тем мощнее установку выбираем. Буровые установки различаются установленными станинами разных видов. Универсальность станины облегчает работу, особенно если в станину встроен редуктор плавного хода. В таком случае бурение происходит легко и плавно. Удобное складывание станины облегчает транспортировку установки.

Бурильные станки – это оборудование для алмазного бурения, установленное на отдельную самоходную платформу. Установки с гидравлической системой работают вращательными движениями. Современные алмазные бурильные машины оснащены специальными программами для оповещения пользователя инструмента. При перегрузке мотора зажигается светодиодная лампочка и оповещает, что стоит прекратить работы. Большинство станков оснащены программой SmartStart и SoftStart для плавного начала/завершения работы и сверления твердых пород. SoftStart – это программа ограничения подачи тока, благодаря которой инструмент достигает полной скорости только через 2 секунды после включения.

Другое

К буровым установкам необходимо использовать разные вспомогательные приборы. Большинство алмазного оборудования для бурения дополняется водяным охлаждением для того, чтобы система не перегревалась. Насос должен обеспечивать непрерывное поступление воды и напора к оборудованию в зависимости от параметров технического оснащения. Один из видов – это поршневой насос. Такие насосы перекачивают жидкость любой консистенции, даже с высоким содержанием в воде твердой либо вязкой породы. В насосах применяется поршневая и трехпоршневая система, которые обеспечивают определенную пульсацию при подаче промывочной жидкости. Это позволяет максимально точно бурить отверстие.

На данный момент и в России, и за границей переходят на поршневые насосы. В связи с переходом на алмазное мокрое бурение, при котором необходима небольшая подача жидкости и высокое давление, поршневые и трехпоршневые насосы незаменимы. Следует отметить, что в последние годы увеличились международные требования к безопасности и надежности буровых насосов. Не меньше используют и водяной нагнетательный насос. Внутри и снаружи бак обработан полиэстером для предотвращения ржавчины.

Этот насос предназначен для автономного снабжения водой при бурении. Достаточно всего несколько раз нажать помпу насоса для непрерывной подачи воды и создания необходимого давления.

Также понадобится водосборное кольцо. На каждый диаметр алмазной коронки требуется определенный диаметр водосборного кольца. Оно незаменимо при мокром сверлении. Если используют сухое сверление, необходимым дополнительным инструментом будет пылеотвод с пылесосом. Не обойтись без стойки для крепления алмазного оборудования. Она используется для крепежа двигателя и подачи алмазных коронок. В основном стойка используется для проделывания больших отверстий. При подборе стойки обязательно учитываются характеристики двигателя:

  • диаметр коронки;
  • возможность работы под наклоном;
  • совместимость с двигателем;
  • глубина сверления;
  • тип крепления основания.

Существует несколько видов крепления стойки.

  • Анкерное крепление. Основание крепится на болты.
  • Вакуумное крепление. Возможность прикрепить к ровной поверхности легкую стойку.
  • Распорная штанга – крепление держится между двумя преградами: потолком и полом.
  • Универсальное крепление. Подходит для всех видов оборудования для алмазного бурения.

Производители

Оборудование для алмазного бурения производят во многих странах. Приведем рейтинг самых популярных производителей.

  • Hilti – штаб-квартира расположена в княжестве Лихтенштейн. Специализируется на малогабаритных ручных инструментах для алмазного бурения.
  • Weka – немецкий производитель качественного оборудования, которое отличается мощным двигателем.
  • Bosch – еще один немецкий производитель, главное отличие инструментов их производства – плавный пуск и высокая точность. Используется как для сухого бурения, так и с применением воды.
  • Elmos – немецкий производитель электроинструментов, оборудование предназначено для сверления отверстий большого диаметра.
  • Diam – страна-производитель Южная Корея. Главный плюс в том, что оборудование оснащено наклонной стойкой, что позволяет производить бурение отверстий в диапазоне от 30 до 150 градусов.
  • Cardi – итальянская компания, оборудование предусматривает работу в сложных условиях.
  • Husqvarna – шведская марка, преимуществом является удобство бурения в ограниченном пространстве.

Выше перечислили главные марки оборудования для алмазного бурения. Конкурентами на мировом рынке рейтингов этих компаний являются китайские производители.

  • Cayken – уже давно вышел на мировую арену производителей высококачественного алмазного оборудования для бурения. Главными преимуществами являются внимание к техническим характеристикам и разумная цена.
  • Oubao – имеет сертификаты качества как в Европе, так и в Америке. Высокая эффективность работы. Выпускает инструменты для бытового сверления.
  • KEN – лучшее соотношение цены и качества, многоступенчатая проверка на всех этапах изготовления оборудования позволяет потребителю получить качественный профессиональный инструмент.
  • V-Drill – исключительно прочные инструменты, изготовлены из высококачественного материала.
  • Shibuya – производитель удивляет своей многофункциональной электроникой.
  • ZIZ – надежный помощник в бурении отверстий инструментами с алмазными коронками за невысокую цену.
  • QU – еще одна китайская бюджетная фирма по производству оборудования с алмазными коронками.
  • SCY – гарантия качества за доступную цену.

Фирмы-производители оборудования для алмазного бурения соревнуются за первые места в рейтингах на мировом рынке. Для этого они постоянно модифицируют и дополняют свою технику новшествами, идя в ногу со временем. Безопасность работы с инструментами, топ производителей – это одна из главных задач разработчиков.

С каждым годом энергопотребление оборудования уменьшается, а производительность увеличивается благодаря опытным разработкам инженеров. Качество выполненных работ с таким оборудованием всегда придерживается отметки 100%.

В зависимости от критериев потребителей, с легкостью можно подобрать необходимый агрегат для работы.

Советы по использованию

Оборудование для алмазного бурения достаточно простое в эксплуатации, но все же необходимо ознакомиться с правилами использования и безопасности в буклете, который прилагается к инструменту. Специалисты дают несколько советов, которые не указаны в инструкции по использованию:

  • перед первым использованием инструмента дайте поработать мотору вхолостую несколько минут, это даст возможность смазать все механизмы мотора;
  • при сверлении стен, потолка и пола убедитесь, что в этом месте не проходит электрическая проводка, газовая или водопроводная труба;
  • во время работы алмазная коронка сильно нагревается, при длительных и масштабных работах необходимо водяное охлаждение;
  • при заклинивании коронки в бетоне открутите оборудование от коронки и используйте обратный моток, нельзя расшатывать коронку в разные стороны, это приведет к деформации и невозможности дальнейшего использования;
  • плавно работайте с установкой и не допускайте перегруженности мотора, это может привести к выводу из строя электроники, стоимость такого ремонта достаточно высока;
  • обращайте внимание на состояние угольных щеток, которые находятся возле двигателя – когда они стираются, мощность работы падает, и дальнейшая эксплуатация невозможна;
  • по окончании работ хорошо промывайте все оборудование.

Следует отметить, что при неправильном использовании оборудования и несоблюдении техники безопасности есть вероятность нанести себе или окружающим вред. Во время работ следует прибегнуть к нескольким правилам безопасной работы с инструментом.

  • Отойти на безопасное расстояние тем, кто не участвует в процессе работы.
  • Надеть апробированную защитную каску.
  • Потребуются апробированные наушники.
  • Пользоваться апробированными очками и маской.
  • Использовать респиратор.

По статистике более 95% несчастных случаев во время работы с подобным оборудованием произошли из-за халатного отношения к собственной безопасности. Будьте внимательны!

Комментариев нет
Выбираем кустарники и декоративные деревья
Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу Декоративные кустарники Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход Барбарис Бересклет: описание кустарника, посадка и уход Бересклет Бузина: описание, разновидности, посадка и уход Бузина Вейгела: описание, выращивание и применение в ландшафтном дизайне Вейгела Гортензия: разновидности, выращивание, размножение Гортензия Все о дерене Дерен Ели: описание, виды, выращивание и размножение Ель Калина: описание, разновидности, посадка и уход Калина Кедр: как выглядит, растет и цветет, как вырастить? Кедр Кипарис: что такое, как он выглядит и как за ним ухаживать? Кипарис Декоративный клен: виды, выращивание и применение в ландшафтном дизайне Клен декоративный Криптомерия: описание, виды, уход и размножение Криптомерия Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход Лапчатка Лириодендрон: особенности и виды, посадка и уход Лириодендрон Можжевельник: описание видов и сортов, особенности посадки и ухода Можжевельник Пихта: описание, виды, посадка и уход Пихта Кустовые розы: сорта и правила ухода Розы кустовые Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу Розы плетистые Сирень: сорта, правила выбора и ухода Сирень Сосна: как выглядит и сколько лет живет, плюсы и минусы Сосна Спирея: описание, виды и сорта, агротехника Спирея Туи: описание и разновидности, правила посадки и ухода Туя Все о чубушнике (садовом жасмине) Чубушник (садовый жасмин)
Ландшафтный дизайн
Тонкости ландшафтного дизайна земельного участка Ландшафтный дизайн Красивые клумбы: особенности планировки в ландшафтном дизайне Красивые клумбы Деревья, кустарники и цветы в ландшафтном дизайне Деревья, кустарники, цветы Хвойные растения в ландшафтном дизайне: красивые композиции Хвойные растения Современные красивые дворики: ландшафтный дизайн вокруг частного дома Красивые дворики Интересные идеи для дачи: декор участка Идеи для дачи Альпийская горка: примеры оформления Альпийская горка Использование габионов в ландшафтном дизайне Габионы Газонные решетки: функции, разновидности и советы по выбору Газонная решетка Все, что необходимо знать о газонной траве Газонная трава Гамаки: особенности, разновидности, советы по выбору и размещению Гамаки Выбираем детский игровой комплекс с горкой для дачи Детский комплекс Декор из шин: тонкости создания необычных элементов Декор из шин Декоративный колодец в ландшафтном дизайне Декоративный колодец Оформление дорожки: красивые примеры ландшафтного дизайна Дорожки Дровницы: разновидности, особенности дизайна, советы по выбору Дровницы Дровяники: назначение, разновидности, изготовление Дровяник Как выбрать качественную и красивую искусственную траву? Искусственная трава Искусственный водопад: оригинальные идеи в ландшафтном дизайне Искусственный водопад Каркасные бассейны для дачи: виды и правила выбора Бассейны Качели-гамаки: что это такое и как сделать своими руками? Качели-гамаки Миксбордеры: идеи в ландшафтном дизайне Миксбордеры Тротуарная плитка на даче: разновидности форм и материалов Тротуарная плитка Как сделать пруд на даче своими руками? Пруд на даче Рокарий на дачном участке: тонкости ландшафтного дизайна Рокарий Рулонный газон: виды и правила ухода Рулонный газон Садовые качели: обзор ассортимента, выбор и самостоятельная сборка Садовые качели Сухой ручей – стильный элемент в ландшафтном дизайне Сухой ручей Чем и как укреплять склоны? Укрепление склонов Фонтаны для дачи: разновидности форм и декора Фонтаны
Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.