Как сделать стойку для дрели своими руками?

Содержание
  1. Особенности
  2. Плюсы и минусы самодельных стоек
  3. Как выбрать материал?
  4. Подготовка
  5. Инструкция по изготовлению
  6. Дополнительные узлы

Наличие стойки для дрели позволяет значительно увеличить спектр возможностей применения данного устройства. Разместив дрель на специальной подставке, которую, кстати, легко сделать своими руками, удастся получить настоящий многофункциональный станок.

Особенности

Многофункциональная подставка для дрели, позволяющая выполнять различные работы, как правило, состоит из определенных компонентов. Во-первых, необходима несущая станина – именно на ней будут фиксироваться все элементы. Во-вторых, должна быть стойка – направляющая для дрели, используемая для ее фиксации. Данный элемент позволяет перемещать саму дрель при помощи ручки и иных элементов. В-третьих, важна вышеуказанная ручка, координирующая вертикальное движение сверлильной части. Наконец, существуют еще и дополнительные узлы, с созданием которых станок оказывается еще более функциональным.

Размер станины зависит от направления работ, которые будут выполняться при помощи устройства.

Например, при выполнении только вертикального сверления, достаточно листа со сторонами по 500 миллиметров. В том случае, когда ожидаются гораздо более сложные операции, длину стоит увеличить до 1000 миллиметров, а ширину оставить такой же. На станине вертикально размещается стойка, которая фиксируется специальной подпоркой. Обычно между собой эти две части стыкуются винтовыми соединениями.

Плюсы и минусы самодельных стоек

Подставка для дрели, выполненная своими руками, обладает как преимуществами, так и недостатками. Если говорить о плюсах, то начать стоит с дешевизны – гораздо экономичнее изготовить конструкцию самостоятельно, чем приобретать готовую в магазине. Более того, собрать стойку можно даже из вещей, которые уже имеются в домашнем хозяйстве: различных запчастей устаревшей либо же неиспользуемой техники. Чертежи без проблем обнаруживаются в интернете в бесплатном доступе, помимо этого, можно отыскать также и образовательные видео, которые легко повторить. Наконец, не возбраняется создать уникальную конструкцию, удовлетворяющую конкретные нужды мастера и не имеющую существующих аналогов.

Что касается минусов, первым является относительная сложность изготовления. Случается так, что некоторые детали оказывается невозможным сделать без специального оборудования, к примеру, для сварки или же токарного станка. В этом случае придется обращаться к специалисту, что, безусловно, повысит количество потраченных денег. Следующим недостатком самодельных стоек называют частое возникновение люфта из-за того, что части конструкции были неправильно зафиксированы. Люфт же, в свою очередь, негативно влияет на дальнейшее выполнение работ.

Кроме того, сделанная в домашних условиях стойка подходит не для всех требуемых операций.

Например, на ней не удастся просверлить отверстия под углом.

Как выбрать материал?

Выбор материала для стойки определяется в зависимости от дальнейших функций получившегося станка. Если с ее помощью планируется только сверлить, то собирать конструкцию разрешается из обычных древесных брусочков. Если же подставка должна получиться более мобильной и функциональной, то стоит некоторые детальки выполнить из стали. Станина для дрели традиционно делается либо из деревянного листка с толщиной, превышающей двадцать миллиметров, либо же из металлической пластины толщиной не менее десяти миллиметров. Конкретный выбор материала и его толщина должны зависеть от мощности используемой дрели. Помимо этого, ее можно укрепить дополнительным слоем из фанеры требуемого размера – так поверхность получится идеально ровной и более удобной для эксплуатации.

Стойка, на которой разместится сама дрель, также делается либо из металлической, либо деревянной плиты. Помимо направляющих на ней должен быть создан зажим для фиксации сверлящего инструмента. Каретка опять же может быть реализована из дерева или металла.

Отдельно стоит упомянуть о возможности изготовить станок из старого фотоувеличителя.

Такая система, как правило, оборудована и подходящей станиной, и стойкой, и даже механизмом управления, оборудованным ручкой. Дрель в этом случае будет перемещаться при помощи рукоятки фотоувеличителя, которую следует проворачивать. Перед эксплуатацией достаточно будет лишь убрать бачок с лампочкой и линзами и установить на освободившееся место хомутик для дрелей.

Кроме того, создать станок удастся и из рулевой рейки. В этом случае деталь берется чаще всего у машин отечественного автопрома, например, ВАЗ, Таврии или Москвича, и выполняет роль стойки и подъемного механизма. Основание нужно будет сделать самостоятельно. Плюсами конструкции ручной работы называют малую цену и доступность материалов, которые можно закупить на предприятиях или даже найти самостоятельно среди отходов – детали, бывшие ранее в употреблении, проблемой не являются. Среди минусов такого специфического станка называют его непрезентабельный внешний вид, а также не слишком выдающуюся точность.

Кстати говоря, для изготовления самодельного станка действует одно важное правило: чем мощнее дрель, которую подразумевается использовать, тем прочнее должна быть вся вспомогательная конструкция. В той ситуации, когда подставка делается из древесины, следует понимать, что материал этот довольно слабый, способный портиться при изменении влажности в помещении, а также часто подвергающийся появлению люфта.

Подготовка

На этапе подготовки необходимо сделать два основных шага. Первый – отыскать в интернете чертежи максимально подходящей конструкции. Второй – подготовить требуемые инструменты и материалы.

Например, для создания простейшей стойки для дрели потребуются:

  • доски из дерева, толщина которых достигает двадцати миллиметров;
  • деревянный ящик среднего размера;
  • направляющие для мебели;
  • стержень с резьбой, отвечающий за возможность движения в конструкции;
  • приблизительно двадцать шурупчиков и тридцать саморезов;
  • столярный клей.

Помимо этого, стоит подготовить пилу, струбцину, отвертки, наждачку и, конечно же, саму дрель.

Инструкция по изготовлению

В принципе, сборка практически любой подставки для дрели происходит по одной и той же схеме. После того как выбрана станина, и к ней, при необходимости, прикреплены уголки, на ней фиксируется подпорка для стойки. На следующем этапе сама стойка соединяется с основанием при помощи винтовых соединений. Затем каждая направляющая должна быть смонтирована на стойке, что удобно делать с использованием мебельного крепежа. Важно упомянуть, что направляющие должны быть без поперечного люфта.

На следующем этапе на движущемся элементе устанавливается каретка, на которой разместится держатель для самой дрели.

Размеры каретки зависят от размеров дрели. Закреплять сверлильное устройство удается при помощи двух способов. Во-первых, это могут быть хомутики, которые пройдут через специально просверленные отверстия в каретке. Для надежной фиксации затягивать их придется очень крепко.

Во-вторых, устройство закрепляется при помощи специальной колодки – кронштейна.

Делается она обычно из деревянной пластины, крепится к базовой каретке под углом в девяносто градусов и укрепляется металлическими уголками. В самой колодке необходимо будет сделать круговой вырез для дрели, диаметр которого на полмиллиметра меньше, чем диаметр дрели, а также прорезь, чтобы закреплять дрель в отверстии. Отверстие создается либо цилиндрической насадкой, либо по простой инструкции. Сперва измеряется диаметр дрели и на деревянной пластинке чертится круг. Следом по окружности с внутренней стороны делается несколько отверстий. Пилкой или же специальным инструментом срезаются промежутки между маленькими отверстиями, а получившееся отверстие обрабатывается напильником.

Чтобы дрель спокойно двигалась вверх и вниз, придется создать еще один важный узел из ручки, запускающей движение каретки, а также пружинки, возвращающей ее в исходное состояние.

Последняя может быть либо состыкована с ручкой, либо же отдельно размещаться внизу каретки при помощи специальных пазов. Во втором случае, когда происходит нажатие на ручку, каретка с зафиксированным устройством едет вниз, а обрабатываемая деталь, соответственно, сверлится. В это время пружинки запасают энергию, и когда ручка будет отпущена, каретка вернется наверх.

Дополнительные узлы

Дополнительные узлы позволяют сделать станок более функциональным, например, получить возможность сверлить отверстия под углом, выполнять какие-то токарные операции или даже фрезерные. К примеру, для обеспечения последних потребуется приставка, которая позволит перемещать деталь по горизонтали. Для этого горизонтальному столу придается подвижность, а также монтируются специальные тиски, которые будут зажимать детальку. Например, это может быть винтовая передача, которая активируется с помощью рукояти, или обычная рычажная, активирующаяся с помощью ручки. Иными словами, на станок устанавливается вторая стойка, но уже горизонтально, и на ней вместо дрели будут размещаться тиски.

Сверлить под углом получится, если задействовать дополнительную поворотную пластинку с отверстиями, размещающимися по дуге. На этой вращающейся оси будет перемещаться каретка вместе с дрелью, а сама ось закрепится на станине. Отверстия, с помощью которых получится фиксировать положение рабочей головки, как правило, прорезаются под углом в шестьдесят, сорок пять и тридцать градусов. Такой станок, оснащенный вращающимся механизмом, можно будет использовать и для токарных действий, если дополнительную пластинку повернуть горизонтально.

Делается поворотный механизм следующим образом: на стойке и в поворотной пластинке проделывается отверстие, подходящее для оси.

Следом по кругу на дополнительной панели необходимо просверлить отверстия под углами, которые измеряются при помощи транспортира. На следующем этапе отверстия для осей обеих деталей совмещаются и фиксируются финтом. Затем через добавочную панель на стойке нужно будет просверлить три отверстия, и зафиксировать первую под нужным углом штифтами или же комбинацией винтов и гаечек.

Как сделать стойку для дрели своими руками, смотрите в видео.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.