Характеристики и выбор ножовочного полотна по металлу

Содержание
  1. Особенности
  2. Характеристики
  3. Виды
  4. Как выбрать?
  5. Советы по эксплуатации
  6. Как производится распил?

Ножовка применяется для создания сквозных пропилов на плотных материалах, выполненных из металла, прорезания шлиц, обрезки контурных изделий. Слесарный инструмент выполнен из ножовочного полотна и станка основания. Один конец рамы оснащен статичной зажимной головкой, ручкой для удержания инструмента, хвостовиком. Противоположная часть состоит из подвижной головки и винта, натягивающего режущую пластину. Головки ножовок для металла оснащены прорезями, в которые устанавливается рабочее полотно, фиксирующееся штифтами.

Рамки выполняются в двух формах: раздвижные, позволяя закреплять рабочее полотно любой длины, и цельные.

Особенности

Для каждого вида материала существует свое режущее полотно.

  • Ножовочное полотно по металлу представляет собой узкую металлическую полосу с размещенными на ней тонкими зубьями. Рамы выполняются внешне похожими на буквы С, П. Устаревшие модели рам оснащались деревянными или металлическими ручками, размещавшимися параллельно лезвию. Современные модели изготавливаются с ручкой «пистолетного» типа.
  • Ножовочное полотно для работы с древесиной – самый распространенный столярный вариант изделия. Применяется для обработки и распила фанеры, разнообразных по плотности деревянных строительных материалов. Конструкция ручных пил специально оборудована скошенной рабочей поверхностью, сбоку на полотне располагаются зубчики.
  • Для работы с бетоном полотно отличается более крупными зубчиками на режущей кромке. Оснащено напайками из твердосплавных металлов. Благодаря этому становится возможно распиливать бетонные конструкции, пеноблоки, пескобетон.
  • Для обработки металлических изделий применяются полотна с шириной шага около 1,6 мм, на пилке длиной 25 мм расположено до 20 зубцов.

Чем больше толщина обрабатываемого изделия, тем крупнее должны быть режущие зубцы, и наоборот.

При обработке металлических изделий, обладающих различным показателем твердости, применяются пилки с определенным количеством зубцов:

  • угловая и другая сталь – 22 зубца;
  • чугун – 22 зубца;
  • закаленный материал – 19 зубцов;
  • мягкий металл – 16 зубцов.

Для того чтобы пилка не застревала в обрабатываемом изделии, стоит предварительно выполнить разводку зубцов. Рассмотрим, по какому принципу производится разводка.

  • Ширина разреза больше толщины рабочего полотна.
  • Ножовочные пилки с шириной шага зубьев около 1 мм должны быть выполнены в волнистой разводке. Каждую пару смежных зубцов необходимо отгибать в разные направления приблизительно на 0,25-0,5 мм.
  • Пластина с шагом более 0,8 мм разводится гофрированным методом. Первые несколько зубцов отводятся на левую сторону, следующие зубья – вправо.
  • При среднем шаге около 0,5 мм первый зуб отводят в левую сторону, второй оставляют на месте, третий – в правую сторону.
  • Пластина с крупным шагом до 1,6 мм – каждый зубец отводится в противоположные направления. Необходимо, чтобы разводка заканчивалась на расстоянии не больше 3 см от торца полотна.

Характеристики

ГОСТ 6645-86 – стандарт, устанавливающий требования к типу, размеру, качеству пильных полотен по металлу.

Это тонкая, неширокая пластина с отверстиями, расположенными в противоположенных концах, на одной стороне расположены режущие элементы – зубья. Пилки изготавливаются из стали: Х6ВФ, Р9, У10А, с твердостью HRC 61-64.

В зависимости от типа работы ножовочные пилки делятся на машинные и ручные.

Длина пластины определяется по расстоянию от центра одного отверстия до другого, Универсальная ножовочная пилка для ручного инструмента имеет следующие размеры: толщину – 0,65-0,8 мм, высоту – 13-16 мм, длину – 25-30 см.

Стандартное значение длины полотна равно 30 см, но встречаются модели с показателем в 15 см. Короткие ножовки применяются в случае, когда стандартный большой инструмент не подходит для работы из-за размеров, а также для выполнения филигранных типов работ.

ГОСТ Р 53411-2009 устанавливает конфигурацию полотен для двух видов ножовок. Пилки для ручного оборудования выпускаются в трёх типоразмерах.

  • Одинарные 1 типа. Расстояние между сквозными отверстиями 250±2 мм, длина пилки не свыше 265 мм.
  • Одинарные 2 типа. Расстояние от одного отверстия до другого 300±2 мм, длина пластины до 315 мм.
  • Двойные, расстояние равно 300±2 мм, длина рабочей поверхности до 315 мм.

Толщина одинарной пластины — 0,63 мм, двойной – 0,80 мм. Высота пилки с одинарным набором зубцов равна 12,5 мм, для двойного – 20 мм.

ГОСТ определяет значения шага зубцов, выраженных в миллиметрах, количество режущих элементов:

  • для одинарной пластины первого типа — 0,80/32;
  • одинарное второго типа — 1,00/24;
  • двойного — 1,25/20.

Количество зубцов изменяется для инструментов большей длины — 1,40/18 и 1,60/16.

Для каждого типа работы может изменяться значение угла резца. В процессе обработки металла, обладающего достаточной шириной, достигаются довольно длинные пропилы: каждый резец пилки снимает опилки, заполняющие стружечное пространство, пока полностью не выйдет острие зубца.

Величина стружечного пространства определяется от шага зубца, переднего угла, заднего угла. Передний угол выражается в отрицательном, положительном, нулевом значениях. Величина зависит от твёрдости обрабатываемого изделия. Пилка с нулевым передним углом имеет КПД ниже по сравнению с передним углом, имеющим значение больше 0 градусов.

При разрезании наиболее твердых поверхностей применяются пилки с зубьями, которые заострены под большим углом. Для мягких изделий показатель может быть ниже среднего. Ножовочные полотна, оснащенные наиболее заостренными зубцами, являются самыми износостойкими.

Тип пилы классифицируется на профессиональный и домашний инструмент. Первый вариант обладает жесткой конструкцией и позволяет проводить работы под углами 55-90 градусов.

Домашняя ножовка не позволяет выполнить качественный ровный распил даже с профессиональными полотнами.

Виды

Второй критерий по выбору полотна для ножовки — это материал, из которого изготовлено изделие.

Марки используемой стали: Х6ВФ, В2Ф, Р6М5, Р12, Р18. Отечественные изделия изготавливаются только из этих видов материала, но в специализированных магазинах встречаются изделия с алмазным покрытием. Поверхность пилки имеет напыление из разных тугоплавких металлов, нитрида титана. Данные пилки отличаются внешне по цвету. Стандартные стальные полотна светло- и темно-серые, алмазные и другие напыления – от оранжевого до темно-синего оттенка. Карбидно-вольфрамовое покрытие отличается крайней чувствительностью полотна к изгибам, что сказывается на непродолжительном сроке службы полотна.

Инструмент с алмазным напылением применяется для разрезания абразивных и хрупких материалов: керамика, фарфор и другие.

Прочность пилке обеспечивает процедура горячей термообработки. Полотно пилки делится на две зоны закалки – режущая часть обрабатывается при температуре от 64 до 84 градусов, свободная зона подвергается 46 градусам.

Перепад по твердости сказывается на чувствительности изделия к изгибам полотна во время выполнения работы или установки пилки в инструмент. Для разрешения этой проблемы был принят стандарт, регламентирующий показатели усилий, прикладываемых к ручному оборудованию. Усилие на инструмент не должно превышать 60 кг при работе пилкой с шагом зубцов менее 14 мм, 10 кг рассчитано для режущего изделия с шагом зубцов более 14 мм.

Пилки, выполненные из углеродистой стали, обозначаются маркировкой HCS, применяются для работ с мягкими материалами, не отличаются стойкостью, быстро приходят в негодность.

Металлорежущий инструмент из легированной стали HM является более технологичным, как полотна из легированного хрома, вольфрама, ванадия. По своим свойствам и сроку эксплуатации занимают промежуточное место между пилками из углеродистой и быстрорежущей стали.

Быстрорежущие изделия маркируются буквами HSS, отличаются хрупкостью, высокой ценой, но более устойчивые к износу режущих элементов. На сегодняшний день полотна HSS вытесняются биметаллическими пилками.

Биметаллические изделия обозначаются аббревиатурой BIM. Выполнены из холоднокатаной и быстрорежущей стали методом электронно-лучевой сварки. Сварка применяется для мгновенного соединения двух видов металла с сохранением твердости рабочих зубьев.

Как выбрать?

При выборе режущего изделия ориентируются в том числе на тип инструмента.

Для ручной

Ручные ножовки в среднем оснащаются одинарными полотнами 1 типа с маркировкой HCS, HM. Длина пилки зависит от длины рамки инструмента, средний показатель в районе 250-300 мм.

Для механической

Для механического инструмента подбираются пилки с любой маркировкой в зависимости от обрабатываемой поверхности. Длина режущего двойного полотна от 300 мм и более. Механическое оборудование применяется при обработке большого количества заготовок длиной от 100 мм.

Для мини-ножовки

Мини-ножовки работают с полотнами не более 150 мм. В основном предназначены для удобного и быстрого распила деревянных материалов и металлических изделий небольшого диаметра, работа с заготовками, по кривой.

Советы по эксплуатации

Перед тем как воспользоваться инструментом, стоит правильно установить лезвие в оборудование.

Метод установки зависит от конструкции крепежной системы инструмента. Если головки оснащены прорезями, то полотно вставляется прямо в них, немного натягивается при необходимости, фиксируется штифтом.

Чтобы было легче вставить пилку в зажимную головку, можно предварительно элемент смазать техническим маслом. При возникновении резкой нагрузки на пилку придется периодически осматривать крепление, проверять степень затянутости штифта, чтобы полотно не выпало из фиксатора во время процесса распила изделия.

Установка режущего изделия в ножовку рычажного типа производится методом выдвижения рычага, надевания полотна, возвращения рамки инструмента в исходное положение.

Корректно натянутое полотно при щелчке пальцев по поверхности пилки издает легкий звон и небольшие вибрации. Категорически запрещается применять во время натяжения пилки плоскогубцы или тиски. Незначительный перекос или изгиб приводит к повреждению режущей кромки пилки или ее полной поломке.

Установка односторонних полотен требует предельного внимания из-за направления режущих элементов. Крепить пилку нужно так, чтобы зубцы смотрели по направлению к ручке оборудования. Поступательные движения при распиле изделий выполняются от себя. Не рекомендуется ставить полотна зубцами в противоположном направлении от ручки, это не позволит произвести запланированную работу и приведёт к застреванию пилки в материале или поломке полотна.

Как производится распил?

Во время процесса обработки металла ручной ножовкой нужно встать за обрабатываемым предметом, зажатым в тиски. Корпус расположен вполоборота, левая нога выставляется вперед, толчковая остаётся позади для принятия устойчивого положения.

Режущее полотно размещается строго на линии отреза. Угол наклона должен быть в диапазоне 30-40 градусов, не рекомендуется выполнять распил ровно в вертикальном положении. Наклонное положение корпуса позволяет произвести ровный надрез с минимальным возникновением вибраций и шума.

Первое воздействие на материал производится с небольшим усилием. Полотно должно врезаться в изделие, чтобы пилка не скользила, и не возникало рисков поломки инструмента. Процесс распила материала производится в наклонном положении, свободная рука располагается на изделии, рабочая производит толкательные движения ножовки вперед и назад.

Удержание обрабатываемого предмета производится в перчатках во избежание выскальзывания материала и возможности получения травм.

С тонкостями выбора ножовок по металлу вы можете познакомиться в следующем видео.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.