Мотоблоки Forte: обзор моделей и правила эксплуатации

Содержание
  1. Основные характеристики
  2. Разновидности
  3. Эксплуатация и ремонт

Мотоблоки в настоящее время – достаточно распространённый вид техники, с помощью которой можно выполнять сложную работу за короткое время и не прикладывать к этому много усилий. Перед покупкой данного вида техники нужно обратить внимание на ее качество, мощность и выносливость. Все эти характеристики соединены в мотоблоках Forte, которые представлены на отечественном рынке в довольно большом количестве. Все модели имеют свои преимущества, в зависимости от которых необходимо выбирать те или иные приспособления для выполнения работ.

Основные характеристики

Мотоблоки Forte делятся на три типа:

  • тяжелые;
  • средние;
  • легкие.

При помощи первых можно обрабатывать участки площадью до 4 гектар. Оснащаются такие приспособления дизельными двигателями и отличаются выносливостью и мощностью. Средними мотоблоками можно обрабатывать участки до 1 гектара. Они оснащаются воздушным охлаждением мотора и двигателями на 8,4 лошадиной силы. Весят машины около 140 кг и предназначены для обработки почвы площадью до 0,3 гектара. Оснащаются бензиновыми двигателями и практически не создают шума при работе. Привод ременной, а мощность двигателя 60 лошадиных сил, вес составляет 85 килограммов.

Разновидности

FORTE HSD1G 105

Функциональная модель предназначается для выполнения различных типов работ, среди которых:

  • окучивание;
  • прополка;
  • культивация;
  • уборка корнеплодов и прочее.

Имеет двигатель на 6 лошадиных сил, что дает ему возможность выдерживать длительные нагрузки. С помощью машины можно качественно и быстро обрабатывать участки, так как в наличии 2 скорости, что дает возможность производить работы оперативно.

При проведении настроек можно отрегулировать технику для использования «под себя» в зависимости от своих потребностей.

Также есть возможность дополнительно купить и подцепить навесное оборудование.

FORTE SH 101

Относится к профессиональным видам техники и оснащается автомобильными колесами большого диаметра. Может работать на тяжелых грунтах. В комплекте поставляется с аккумулятором и плугом, за счет чего можно расширить функциональные возможности. Если установить прицеп, можно перевозить грузы. Работа в темное время обеспечивается фарами. Оснащается машина дизелем на 12 лошадиных сил с водяным охлаждением, а заводиться может от стартера или вручную. Расход топлива 0,8 л час, редуктор имеет 6 передач, а вес составляет 230 кг.

Применяет этот вид техники для:

  • пахоты;
  • окучивания;
  • прополки;
  • уборки;
  • покосов;
  • перевозки грузов.

Forte MD-81

Относится к функциональной легкой технике из-за своих характеристик. Объем бака составляет 5 литров, а мотор с водяным охлаждением. Также установлен редуктор на 6 передач. Впереди имеется галогенная фара. Мощность в 10 лошадиных сил позволяет производить сложные работы на больших участках, а расход топлива около 0,9 л в час.

Благодаря редуктору с шестью скоростями машина легка в управление и маневренна.

Вес составляет 240 кг. При установке прицепа можно производить перевозку габаритных грузов. Подойдёт для обработки участков в 3-4 гектара.

Forte HSD1G-135 и Forte 1050G

На этих моделях техники стоит дизельный мотор с воздушным охлаждением, мощность двигателя составляет 7 лошадиных сил. При помощи данных приспособлений можно обрабатывать участки земли до одного гектара, применяя навесное оборудование. Вместительный топливный бак даёт возможность поработать машине на протяжении 5 часов без дозаправки.

Эксплуатация и ремонт

Независимо от условий использования, а также качества изготовления техники и ее модели, она со временем может выходить из строя и требовать замены запчастей, причины могут быть разные. Чтобы определить точно поломку, необходимо предварительно произвести диагностику, а сделать это могут только специалисты.

Если же необходимо будет ремонтировать машину самостоятельно, то нужно предварительно ознакомиться с инструкцией по эксплуатации.

Не заводится двигатель

Это основная поломка, которая встречается довольно часто. Если дизельный двигатель не заводится, то причин может быть несколько. Потому, прежде чем приступить к работе, необходимо произвести следующие действия, чтобы определить поломку:

  • проверить целостность топливной системы;
  • проверить количество поставляемого топлива в карбюратор.

Основная причина выхода из строя мотора и сложный его запуск состоит в использовании некачественного топлива, примеси с которых забивают систему и фильтра.

Также может потребоваться регулировка клапанов, но такие работы без соответствующего опыта и инструментов самостоятельно выполнять не стоит. Нужно отметить, что к разным моделям машин поставляется инструкция по эксплуатации, в которой указаны основные характеристики и технические моменты обслуживания устройства. Поэтому рекомендуется при проведении ремонтных работ применять данные документы, а также произвести изначально полное ознакомление с ними.

Обкатка

Чтобы техника прослужила дольше, нужно предварительно провести ее обкатку. В двигатель и фильтра необходимо залить масло, а также заправить топливо в бак. Находится маслофильтр на агрегате в моторном отсеке под защитными щитками.

Обкатка выполняет на протяжении 3-4 дней, не нагружая по максимуму агрегат. Общая продолжительность обкатки должна составлять не менее 20 часов.

После проведения таких мероприятий можно эксплуатировать устройство в нормальном режиме, также важно правильно пахать им, не давая большой нагрузки при малом ходу, чтобы не перегреть мотор. Качество пахоты зависит от правильности настройки фрезы и остроты ножей. Чтобы собрать фрезу, нужно обращаться к мануалам по эксплуатации.

Обслуживание

В зависимости от вида топлива, которое заправляется в бак, необходимо заливать туда только качественное горючее и масла. Также важно использовать оригинальные расходные смеси и элементы. Основные поломки и их устранение таковы.

  • Проскальзывает ремень. На шкиве есть масло, а потому необходимо его оттуда удалить или натянуть ремень.
  • Пробуксовывает сцепление. Износился фрикционный диск и потребует замены.
  • Нагревается сцепление. Повреждён подшипник, надо его заменить.
  • Шум в коробке передач. Плохое качество масла или изношенный подшипник. Надо поменять жидкость и подшипник.

Обзор мотоблока Forte HSD1G-101 PLUS в видео ниже.

Комментариев нет
Выбираем кустарники и декоративные деревья
Декоративные кустарники: сорта, советы по выбору и уходу Декоративные кустарники Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход Барбарис Бересклет: описание кустарника, посадка и уход Бересклет Бузина: описание, разновидности, посадка и уход Бузина Вейгела: описание, выращивание и применение в ландшафтном дизайне Вейгела Гортензия: разновидности, выращивание, размножение Гортензия Все о дерене Дерен Ели: описание, виды, выращивание и размножение Ель Калина: описание, разновидности, посадка и уход Калина Кедр: как выглядит, растет и цветет, как вырастить? Кедр Кипарис: что такое, как он выглядит и как за ним ухаживать? Кипарис Декоративный клен: виды, выращивание и применение в ландшафтном дизайне Клен декоративный Криптомерия: описание, виды, уход и размножение Криптомерия Лапчатка: описание и разновидности, посадка и уход Лапчатка Лириодендрон: особенности и виды, посадка и уход Лириодендрон Можжевельник: описание видов и сортов, особенности посадки и ухода Можжевельник Пихта: описание, виды, посадка и уход Пихта Кустовые розы: сорта и правила ухода Розы кустовые Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу Розы плетистые Сирень: сорта, правила выбора и ухода Сирень Сосна: как выглядит и сколько лет живет, плюсы и минусы Сосна Спирея: описание, виды и сорта, агротехника Спирея Туи: описание и разновидности, правила посадки и ухода Туя Все о чубушнике (садовом жасмине) Чубушник (садовый жасмин)
Ландшафтный дизайн
Тонкости ландшафтного дизайна земельного участка Ландшафтный дизайн Красивые клумбы: особенности планировки в ландшафтном дизайне Красивые клумбы Деревья, кустарники и цветы в ландшафтном дизайне Деревья, кустарники, цветы Хвойные растения в ландшафтном дизайне: красивые композиции Хвойные растения Современные красивые дворики: ландшафтный дизайн вокруг частного дома Красивые дворики Интересные идеи для дачи: декор участка Идеи для дачи Альпийская горка: примеры оформления Альпийская горка Использование габионов в ландшафтном дизайне Габионы Газонные решетки: функции, разновидности и советы по выбору Газонная решетка Все, что необходимо знать о газонной траве Газонная трава Гамаки: особенности, разновидности, советы по выбору и размещению Гамаки Выбираем детский игровой комплекс с горкой для дачи Детский комплекс Декор из шин: тонкости создания необычных элементов Декор из шин Декоративный колодец в ландшафтном дизайне Декоративный колодец Оформление дорожки: красивые примеры ландшафтного дизайна Дорожки Дровницы: разновидности, особенности дизайна, советы по выбору Дровницы Дровяники: назначение, разновидности, изготовление Дровяник Как выбрать качественную и красивую искусственную траву? Искусственная трава Искусственный водопад: оригинальные идеи в ландшафтном дизайне Искусственный водопад Каркасные бассейны для дачи: виды и правила выбора Бассейны Качели-гамаки: что это такое и как сделать своими руками? Качели-гамаки Миксбордеры: идеи в ландшафтном дизайне Миксбордеры Тротуарная плитка на даче: разновидности форм и материалов Тротуарная плитка Как сделать пруд на даче своими руками? Пруд на даче Рокарий на дачном участке: тонкости ландшафтного дизайна Рокарий Рулонный газон: виды и правила ухода Рулонный газон Садовые качели: обзор ассортимента, выбор и самостоятельная сборка Садовые качели Сухой ручей – стильный элемент в ландшафтном дизайне Сухой ручей Чем и как укреплять склоны? Укрепление склонов Фонтаны для дачи: разновидности форм и декора Фонтаны
Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.