Как разблокировать стиральную машину Bosch?

Содержание
  1. Почему возникает блокировка?
  2. Как снять блокировку от детей?
  3. Как сбросить код ошибки?
  4. Какие еще есть причины заклинивания люка?

Техника для стирки немецкой фирмы Bosch отличается высоким качеством, надежными комплектующими и длительным периодом эксплуатации. Все системы машинки немецкого производства связаны между собой. И при возникновении даже незначительного сбоя в работе хотя бы одной из них агрегат непременно выдаст системную ошибку.

Почему возникает блокировка?

Блокировка управления в машинах Bosch может возникать по одной из 2 причин.

  1. Если при стирке была установлена блокировка от детей, а после окончания работы машинка оказалась выключенной, а блокировка не была снята.
  2. Если система самодиагностики выявила сбой в работе одной или нескольких систем машины. В этом случае на дисплее появится код соответствующей ошибки, а режимы стирки будут заблокированы.

Если машина оказалась заблокированной, а причину блокировки удалось выявить самостоятельно, то можно применить несколько способов для того, чтобы сбросить ошибку.

В том случае, если возникла серьезная неполадка, устранить которую самостоятельно не представляется возможным, или владелец машинки не уверен в собственных силах, тогда будет лучше обратиться в сервисный центр или к проверенному мастеру по ремонту бытовой техники.

Как снять блокировку от детей?

Кнопка блокировки панели управления от детей присутствует в каждой модели немецких машин-автоматов. Включение этой функции во время процесса стирки убережет машинку от возникновения возможных сбоев и поломок в том случае, если ребенок доберется до панели управления и начнет беспорядочно нажимать на кнопки. Также функция блокировки от детей разработана с целью обеспечения безопасности ребенка. Стандартный режим работы машинки с включенной функцией блокировки от детей выглядит так.

  1. Включить прибор.
  2. Загрузить белье, закрыть люк, добавить моющее средство.
  3. Выбрать программу стирки.
  4. Нажать кнопку блокировки.
  5. На дисплее появится значок «Ключ».
  6. Запустить режим стирки.
  7. Дождаться его окончания.
  8. Снять блокировку от детей нажатием на соответствующую кнопку.
  9. Выключить машину.

На практике случаются ситуации, когда прибор отключают от сети до того, как снята блокировка. В этом случае при последующем включении машинка окажется заблокированной. Блокировку не удастся снять, включая и выключая прибор, устанавливая рычаг выбора на ту или иную программу. Для устранения ошибки нужно вспомнить ту программу, на которой машинка стирала в последний раз. Затем включить прибор, выбрать последнюю использовавшуюся программу и нажать кнопку блокировки. Удерживать кнопку нажатой нужно до появления характерного щелчка дверцы.

Как сбросить код ошибки?

Если в работе автомата возникли сбои или поломки и на дисплее высветился код с ошибкой, то первым делом необходимо ознакомиться с возможными кодами ошибок и методами их устранения в инструкции по эксплуатации бытового прибора. Если самостоятельно устранить причину сбоя не удается, необходимо обращение к специалисту. Сбросить код ошибки, возникшей после поломки, получится только после качественного ремонта. Если ремонт не был произведен или не была устранена причина возникновения ошибки, сбросить код ошибки не получится. А если система все-таки уберет ошибку с дисплея, то она очень быстро появится вновь, а имеющиеся проблемы могут усугубиться.

Со стиральными машинами фирмы Bosch очень часто случается так, что поломка или неполадка устранены, а ошибка и блокировка сохраняются. В этом случае ошибку можно сбросить самостоятельно, выполнив несложные манипуляции.

Следует помнить, что для разных моделей машин Bosch разные комбинации для сброса ошибки. Чтобы сбросить ошибку на машинках серии Bosch Classixx, необходимо выполнить следующие действия.

  1. Включить прибор.
  2. Рычаг выбора программ должен находиться в положении «выключено».
  3. Удерживая одной рукой кнопку включения, второй повернуть рычаг выбора программ на 2 деления влево.
  4. Подождать примерно 2 секунды и отпустить кнопку включения.
  5. На дисплее должно появиться время выбранного режима. На моделях без цифрового дисплея в случае сброса ошибки одновременно должны мигнуть все индикаторы.

Если с первого раза разблокировать машину не удастся и ошибка останется на дисплее, повторять манипуляцию можно несколько раз подряд до сброса ошибки. Для моделей Bosch, выпущенных в линейке Maxx 5, сброс ошибки осуществляется совсем другой комбинацией.

  1. Изначально поворотный рычаг выбора программ должен находиться в положении «выключено».
  2. Перевести рычаг на отметку «Отжим».
  3. Нажать кнопку «Обороты» и удерживать ее.
  4. Удерживая кнопку, перевести рычаг на отметку «слив».
  5. Отсчитать 3 секунды и опустить кнопку «обороты».
  6. Незамедлительно перевести рычаг на отметку «Супербыстрая стирка».
  7. Через 2 секунды перевести рычаг в положение «выключено». Оборот совершить против часовой стрелки.

После произведенных действий ошибка должна исчезнуть. Если блокировку удастся снять, машина будет работать в любом из режимов. Следует помнить, что все манипуляции нужно проводить быстро. Если с первого раза не получилось, можно совершить еще несколько попыток. Сброс блокировки еще одной популярной серии стиральных машин Bosch Logixx 8 проводят в такой последовательности.

  1. Включить прибор.
  2. Рычаг управления поставить в режим «Отжим».
  3. Подождать несколько секунд, пока не раздастся звук и не появится ошибка.
  4. Нажать кнопку с нарисованной стрелкой, направленной влево, нажать и удерживать 4 секунды.
  5. Затем быстро перевести рычаг на отметку «Слив».
  6. Отпустить кнопку со стрелкой, а рычаг управления перевести в выключенное положение.

После следующего включения можно будет выбрать любую программу для стирки.

Какие еще есть причины заклинивания люка?

      Кроме блокировки системы управления машиной, часто можно столкнуться с проблемой блокировки люка. Причиной этой неполадки может стать поломка механизма, защелкивающего дверцу или засорение шланга для слива воды. Если дверца после окончания стирки не открывается в течение получаса, бесполезно дергать ее или переключать режимы. Если дверцу заклинило, нужно отогнуть защелку, которая ее блокирует. Помочь открыть люк может прочная леска:

      • отключить машину от электросети;
      • леску необходимо продеть между корпусом и дверцей;
      • аккуратно потянув за нее, нужно постараться надавить на защелку.

      Любой другой метод открывания сломанной дверцы возможен только при разборе некоторых частей корпуса и требует вмешательства профессионала.

      О том, как разблокировать стиральную машинку, смотрите далее.

      2 комментария
      Владимир 03.12.2022 23:51
      0

      Способ с сбросом ошибок через отжим помог разблокировать замок.

      Ольга 10.01.2024 08:05
      0

      Спасибо. с помощью Ваших советов самостоятельно исправила ошибку

      Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.