Угол заточки цепи бензопилы

Содержание
  1. Влияющие факторы
  2. Как точить с учетом разных обстоятельств?
  3. Как правильно устанавливать?

Заточка цепи бензопилы – обязательная процедура, даже если пила используется лишь изредка. Конечно, регулярная работа в лесу потребует более частой заточки, но даже если пилить на садовом участке разного рода деревянные обрезки и отходы, рано или поздно необходимость в заточке возникает. Как и любое дело, заточка цепей имеет свои нюансы и тонкости. Именно по этой причине некоторые прибегают к помощи специалиста. Но не меньшее число пользователей пытаются научиться этой операции и постепенно нарабатывают опыт в восстановлении свойств пильной цепи.

Один из наиболее важных параметров – это угол заточки цепи. В данном материале как раз и постараемся обсудить особенности именно этого параметра.

Влияющие факторы

Потребность в заточке цепи бензопилы возникает неизбежно. Неопытный пильщик нередко касается работающей цепью грунта. Любое касание земли в процессе работы приводит к затуплению рабочей поверхности зубьев, даже если оно было коротким.

Пиление старых материалов, оставшихся после разбора деревянных зданий и сооружений, таящих в себе кроме минеральной пыли еще и часто невидимые гвозди или шурупы, может вывести из строя даже новую, прекрасно заточенную цепь. Ну и, конечно, интенсивная работа, например, на валке леса, требует практически ежедневной заточки зубьев, иначе выполнение нормы будет просто невозможно.

Определить необходимость заточки можно по рядку признаков. Наиболее заметный из них – это форма и размер опилок, образующихся при работе. Крупные «квадратные» опилки – признак нормальной заточки, если же опилки становятся мелкими, а в их структуре видны рваные волокна древесины – цепь пора точить.

Конечно, опытный пильщик способен вовремя заметить возрастающие усилия, которые приходится прикладывать для совершения реза. Постепенно растущая вибрация также выдаст затупившуюся цепь. Но последние два фактора проявляются постепенно, что на фоне общего утомления может быть и не замечено неопытным пользователем, а вот опилки заметны всегда.

К сожалению, универсального угла заточки цепи бензопилы не существует. Так, для древесины мягких пород допустим больший угол, тогда как твердые породы требуют меньшего угла заточки. И в том и в другом случае правильный угол заточки цепи позволяет избежать ряда неприятностей:

  • перерасхода топлива;
  • излишних вибраций, вызывающих быстрый износ узлов;
  • повышенной нагрузки на мышцы и связки пильщика.

При продольном пилении малые углы заточки тоже предпочтительнее. Пиление замерзшей древесины, даже мягких пород, также потребует более острого угла заточки.

Опытные пильщики рекомендуют не точить каждый раз одну и ту же цепь под разными углами, а завести несколько цепей, на которых заранее произвести заточку под различные условия работы.

Это позволит сэкономить время и продлит срок службы каждой из цепей.

Как точить с учетом разных обстоятельств?

Как уже отмечалось, точить цепь под постоянным углом для работы с различной древесиной неэффективно. Получить оптимальную производительность при минимальном расходе топлива и ресурса самой пилы можно лишь задав верный угол при заточке рабочих поверхностей цепи. Для этого многие серьезные производители, в частности Stihl, разработали специальные приспособления, позволяющие точить цепь под различными углами наклона напильника к продольной плоскости цепи. Положений как минимум два: для мягкой и для твердой древесины. Для продольного пиления чаще используют цепи, заточенные для поперечного распила твердой древесины, хотя специалисты рекомендуют задавать еще более острый угол.

Важно понимать, что никакой разницы в заточке цепи для электропилы нет, у нее лишь иной силовой привод.

Для работы с твердой древесиной

Пилить твердую древесину, ожидаемо, труднее. Потому она и названа твердой. К деревьям с твердой древесиной относят представителей широколиственных лесов: ясень, бук, березу, вяз, клен, дуб, орешник.

Для успешной пилки древесины этих пород угол заточки должен быть не более 25°. На первый взгляд это должно снизить производительность, но именно с таким углом пила может работать оптимально. Конечно, распилить можно и при большем угле, но при этом двигателю придется давать большие обороты, что вызовет перерасход топлива и излишнюю нагрузку на узлы и детали самой пилы, да и на руки и спину пильщика. Правильно заточенная цепь при работе будет давать крупные четырехугольные опилки.

Часто для продольного пиления любой древесины используют именно такой угол заточки. В комплекте с некоторыми пилами Stihl идет специальная направляющая планка для заточки цепи с двумя направляющими, регулирующими угол, под которым будет двигаться круглый напильник.

Для мягкого дерева

К деревьям с мягкой древесиной принято относить как хвойные (ель, лиственницу, сосну, пихту, кедр), так и некоторые лиственные деревья (ольха, липа, осина, черный и бальзамический тополя, ива).

Если необходимо распилить древесину этих пород поперечным пропилом, лучше взять цепь с углом заточки около 35°. Это позволит оптимально использовать мощность двигателя. Пропил получится ровным, а опилки будут крупными, прямоугольной формы.

Для продольного пиления мягкой древесины лучше прибегнуть к цепи с заточкой в 25°. Волокна в этом случае распределяются неравномерно, и участки низкой плотности могут чередоваться с участками повышенной плотности древесины, что потребует увеличения оборотов двигателя пилы.

При большом угле заточки это может вызвать слишком резкие рывки всего механизма и, как следствие, перегрев двигателя и перерасход топлива.

Как правильно устанавливать?

Если форма опилок начала меняться, и они все более стали напоминать иглы, представляющие собой рваные волокна древесины, пришла пора точить цепь.

Хорошо, если есть сменные цепи и можно продолжить работу, просто установив цепь, заранее заточенную под нужным углом. Если же заменить цепь невозможно, придется либо продолжить работу с повышенным расходом ресурсов пилы, топлива и невзирая на собственную усталость, либо остановиться и приняться за заточку цепи.

Если процесс происходит на даче или на приусадебном участке, для заточки цепи лучше разместиться в относительно комфортных условиях, зажав шину пилы в тисках, установив заточное устройство под нужным углом.

Например, компания Stihl снабжает направляющую планку маркировкой. В случае продольного пиления или работы с твердыми породами дерева планка устанавливается в положение Hard. Для древесины мягких пород деревьев планка устанавливается в положение Soft.

Если же направляющая планка без обозначений, в этом случае перед заточкой лучше внимательно изучить инструкцию. Как правило, на направляющих планках наносится специальный транспортир, позволяющий установить нужный угол.

Некоторые мастера способны определить угол заточки на глаз, однако без соответствующего навыка этим лучше не увлекаться. Разный угол заточки зубьев цепи приводит к увеличению вибрации во время работы, что пагубно не только для инструмента, но и для здоровья того, кто им будет пользоваться.

Заточку, произведенную без необходимых инструментальных измерений, например, в лесу в условиях возникшей необходимости, лучше повторить по возвращении домой, с использованием всех имеющихся для этого приспособлений.

Угол заточки цепи бензопилы в видео ниже.

Комментариев нет
Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.