Можно ли сверлить в выходные дни и делать ремонт: со скольки и до скольки, закон 2022


Если требуется или хочется преобразить квартиру, важно учитывать, можно ли делать ремонт в выходные дни согласно закону 2022 в России. Это поможет избежать конфликтов с соседями и проблем с сотрудниками правопорядка. К тому же делать ремонт и сверлить в квартире так, чтобы это никому не мешало – правило хорошего тона.

Можно ли делать ремонт в выходные дни?
Соседи в доме

Можно ли сверлить в выходные дни: закон 2022

Согласно правилам в 2022 году запрещено делать ремонтные работы по воскресеньям на всей территории РФ. Это связано с тем, что человеку требуется минимум один выходной день в неделю, когда вокруг будет тишина.

Звук в квартире
Звук ремонта

И это положительный момент. Что же до людей, которым нужно сделать ремонт или что-то просверлить, для этого есть суббота (по крайней мере, во многих регионах).

В силу федеративного устройства в разных регионах различается время, когда по субботам разрешено делать ремонт и сверлить. Периодически это время меняется, в силу тех или иных инициатив на местах.

А также под воздействием прецедентов и статистики. Так что непосредственно перед ремонтом и сверлением в квартире важно проверить актуальность информации насчет выходных.

В частном доме
Запрет на ремонт

До скольки можно сверлить в выходные дни

Время, со скольки запрещается ремонт в квартирах по субботам, отличается для разных регионов просто потому, что так сложилось. Нет смысла искать какие-то объективные причины конкретных цифр для выходного дня. В большинстве случаев таковых нет.

Нормы шума
Уровни шума

Разница, со скольки и до скольки разрешается производить сверление или ремонт в выходной день, объясняется лишь тем, что это разные регионы, и законы в таковых принимались независимо друг от друга.

Это необходимо учитывать при планировании работ.

До скольки можно делать ремонт в выходные дни

Ниже, в таблице, представлено время, когда по субботам делать ремонт можно. В эти же часы разрешается и сверлить. В воскресенье и праздничные дни выполнение шумного ремонта в квартире запрещено на всей территории России.

Москва и Московская область Нельзя
Санкт-Петербург и Ленобласть С 12 до 22
Республика Коми Нельзя
Свердловская область С 11 до 18
Новосибирск С 9 до 22
Омск С 8 до 22
Томск С 9 до 23
Екатеринбург С 11 до 18
Казань Нельзя
Пенза С 10 до 22
Калининград С 8 до 19
Киров С 7 до 22
Самара С 10 до 22
Липецк Нельзя
Нижний Новгород и Нижегородская обл. С 10 до 22
Архангельск Нельзя
Уфа и Башкортостан Нельзя
Белгород С 10 до 20
Ижевск С 7 до 23
Вологодская область С 7 до 22
Волгоград С 7 до 22
Нижневартовск С 8 до 21
Владивосток С 10 до 23
Амурская область Нельзя
Алтайский край Нельзя
Красноярск Нельзя
Краснодар и Краснодарский край Нельзя
Воронеж С 10 до 22
Хабаровск С 8 до 22
Владимир С 8 до 22
Мурманская область С 12 до 23
Иркутск Нельзя
Курск С 8 до 20
Пермь С 9 до 22
Орел С 10 до 23
Оренбург С 8 до 22
Саратов и Саратовская область Нельзя
Тула С 7 до 22
Тюмень Нельзя
Ростов С 10 до 22
Рязань Нельзя
Челябинск С 8 до 22
Ульяновск Нельзя
Ярославль Нельзя
Читайте также:  Расстояние от ТП до зданий и сооружений: жилые дома и детские площадки

Вот когда допустимо по закону делать ремонт в выходные дни. Сверление можно производить в это же время. Примерно так же было в 2019 и в 2020 году. Получается, что, во-первых, возможно сверлить и разрешено делать ремонт только по субботам, да и то не везде.

Однако там, где это делать можно, как правило, отводится большой временной промежуток. Например, в Ниж. Новгороде и даже в Санкт-Петербурге.

Нормативы в России
Нормы тишины в РФ

И такового хватает, чтобы просверлить стены, сделать ремонт или значительную его часть. Хотя, конечно, для СПб, как для мегаполиса, это несколько странно.

Нюансы

Понятно, что за день обычно не получается сделать масштабные работы. Вот почему важно заранее распланировать сверление и ремонтные работы так, чтоб возможно было уложиться, к примеру, за четыре субботы. Если уж в другие дни никак не получается это сделать.

Когда разрешено шуметь
Когда можно шуметь

Благо на дачном участке таких проблем, как в Подмосковье, нет даже в праздничные дни. Так что, если часто возникает необходимость отремонтировать или просверлить что-либо, стоит задуматься о загороде. Там хозяин может свободно выполнять ремонтные работы. Главное – не мешать соседям по даче.

Конечно, иногда сильно помогает шумоизоляция. Но лишь в том случае, если не применяется для сверления перфоратор, ударная дрель и другие инструменты, передающие вибрацию. Ведь последняя передается через стены многоквартирных домов даже при шумоизоляции. И подобное сверление создает дискомфорт для соседей.

Когда нельзя громко слушать музыку и шуметь
Когда нельзя шуметь

Вот почему лучше даже при шумоизоляции сверлить и делать ремонтные работы в установленное для этого время. Причем так, чтобы они не только не противоречили закону, но и фактически не мешали соседям сверлением в выходной день.

Важно учитывать и биологический режим бодрствования и сна, который этим законом не учитывается в должной степени.

Почему закон не идеален

Согласно медицинским исследованиям человеку важно спать с десяти до шести или с одиннадцати до семи утра. Ребенку желательно ложиться спать еще раньше. Вот почему не стоит шуметь и сверлить после девяти часов вечера, даже если это разрешает закон.

Нормы для Москвы
Когда нельзя шуметь и громко слушать музыку в Московской области

Нельзя сказать, что это нереально. Все работы по сверлению и ремонту жильцы могут делать и днем, тем более в выходные. Важно спланировать мероприятия так, чтобы в конце дня возможно было легко перенести таковые на другой день, без лишней спешки.

Возможно, в будущем нормы закона в регионах изменятся, и в итоге он будет разрешать ремонт по субботам с 10 до 19 часов. Ведь это все-таки один из двух выходных дней, и кто-то в этот день уже отдыхает от рабочей недели.

В будние же дни со временем, возможно, запретят шуметь после 21 и до 7 часов. Это было бы оправдано физиологией человека и пошло бы во благо здоровью.

Сверление в доме
Сверление в многоквартирном доме

Конечно, присутствуют причины, по которым добиться принятия таких норм будет непросто. Ведь у многих просто нет времени на то, чтобы укладываться в такие рамки.

Читайте также:  Со скольки и до скольки можно делать ремонт и сверлить в квартире по закону РФ 2022

И потому слишком ограничивающий нормативный акт вызовет недовольство. Другое дело, если рабочий день сократится, например, до пяти часов. С нынешним уровнем производства это не так чтобы невозможно.

Если рабочий график большинства населения будет, например, с 10 до 15 часов, большинство магазинов, соответственно, будет работать с 15 до 20 ч, то в принятии новых норм не будет ничего нереального. Люди легко будут успевать делать ремонт, никому не мешая.

Нормы сверления в доме
В какое время разрешается сверлить

Как лучше проводить ремонт в субботу

Для начала – день вообще неподходящий, чтобы сверлить, сильно шуметь, как и в любой выходной день. В идеале стоит выбрать какой-то из будней, когда большинство соседей на работе. Например, среду. И начать делать ремонт с одиннадцати до семи.

Громкость звуков
Уровень громкости

Вряд ли в данном случае это многим помешает. А даже если так, что поделать. Все законно. Если не хочется никогда слышать мероприятия у соседей, стоит позаботиться о шумоизоляции.

Когда бы ни проходил ремонт, важно предварительно повесить объявление о том, что будут сверлить или делать другие работы. Внизу лучше оставить несколько строк, предложив соседям написать свои пожелания о том, до скольки и со скольки их проводить.

Например, у кого-то в этот день может быть день рождения. В таком случае ремонтные работы лучше не делать и перенести сверление стен.

Нормы тишины
Тишина в выходные и будни

Соблюдение таких этических нюансов поможет обойтись без конфликтов и косых взглядов. К тому же привьет культуру и некоторым соседям. Важно учесть все пожелания, независимо от того, сколько таковых будет.

Если уж делать ремонт в субботу, лучше ограничить фронт работ как можно сильнее. Пусть даже от этого он растянется на месяц. Это не сложно, если заранее разграничить помещение так, чтобы оно не утратило функциональности.

Вот как это делается:

  1. Определяются зоны, которые необходимо оставить для прохода или незатронутыми по другим причинам.
  2. Составляется план работ, в котором данные участки исключаются. А если это невозможно, выбираются другие, на замену прежним.
  3. Во время работ участки ограждаются счетными палочками или пометками стирающимся маркером или чем-то другим.
Ремонт в квартире
Сверление перегородки

Это поможет делать работы в несколько этапов, без спешки. Например, можно проводить ремонт по субботам в течение двух или трех месяцев.

При этом пространство вокруг будет удобно организовано, а сложностей с перемещением по квартире не возникнет.

Хотя, конечно, многое зависит от типов работ. Например, сантехнические работы в большинстве своем стараются делать за один день.

Что делать, если соседи нарушают правила

Не стоит торопиться, хотя меры лучше принять. Особенно если это беспокоит больного человека или отвлекает от подготовки к чему-то важному. В конце концов, некоторые проводят на дому частные уроки, и для них принципиально важно, чтобы была относительная тишина.

Варианты звуков
Шум

Многих интересует, куда возможно обращаться, если соседи шумят слишком громко или поздно. Для этого существуют следующие инстанции:

  • полиция;
  • Роспотребнадзор;
  • суд.

Однако лучше все-таки сначала поговорить с соседями. Особенно если известно, что эти люди нормально общаются и опасаться нечего. В противном случае лучше позвонить в полицию.

Читайте также:  На каком расстоянии от газовой трубы можно строить дом: норма СНиП

Сотрудники примут заявление. Без такового возможен только разговор с нарушителем, но не более. Это важно учитывать.

Сверление перегородки
В какое время лучше сверлить

Понятно, что тут немалую роль играет менталитет, особенно если это не новый дом. Если в США, к примеру, обычно никто не разговаривает, а сразу вызывают полицию, то в странах на постсоветском пространстве стараются обычно решить вопрос без привлечения органов правопорядка.

Вот почему вызывать полицию стоит лишь в крайнем случае. Иначе это осложнит дальнейшие взаимоотношения с соседями.

Тонкости

Роспотребнадзор поможет лишь в случае, если нарушается уровень громкости в допустимое для ремонта время. Специалисты проведут проверку при помощи оборудования.

Нормативы и правила
Тишина в квартире

Если в ходе таковой будет выявлено превышение 55 децибелов или, тем более, – 70 децибелов, это повлечет наложение штрафа. Такой шум будет мешать даже прохожим на улице.

Жаловаться в суд – непростое мероприятие. Сделав первый шаг, потом придется, возможно, еще долго сталкиваться с последствиями. Потребуется выделять дополнительное время. Большинство людей не будет этим заниматься. Гораздо проще обратиться в полицию.

Но важно понимать, что наиболее действенным будет коллективное заявление о нарушении в будний или выходной день. В противном случае незадачливого инициатора ремонта со сверлением не привлекут ни к какой ответственности. В силу отсутствия оснований.

Подготовка к ремонту
Перед сверлением стены

Многие люди, опять же, из-за менталитета, не захотят подписывать такую бумагу, причем вне зависимости от того, скольким мешает шум ремонта. Если сосед не перешел уж все грани и не сверлит, работая перфоратором по ночам в выходные или будни.

Впрочем, менталитет постепенно меняется, и во многих новостройках такого терпеть не станут. Если есть возможность, как вариант, – сразу переезжать в дом, где установлены правила, что делать можно, а что нет.

Это внутренние правила. Они действуют помимо закона, но в рамках такового. Такой вариант подойдет тем, кто желает, например, тишины. Причем раньше, чем того требует закон.

Строительные нормы
Лучше сверлить перфоратором

Как выяснить, что сосед действительно нарушает правила

Во-первых, важно свериться с местным законодательством насчет того, со скольки можно сверлить в выходные. Во-вторых, если временные рамки не нарушены, стоит убедиться в том, что работы делают не слишком шумно. Тут в идеале не обойтись без специального прибора.

Тишина и покой
Покой в доме

Однако возможно сказать навскидку. Многие хорошо себе представляют шум автомобиля. Это составляет примерно 60 децибелов. При этом допустимый уровень шума в квартире – лишь 55 децибелов.

Так что если слышно, что сосед шумит в выходной, как легковая машина, это уже повод если не обратиться в полицию, то хотя бы постучаться и попросить быть потише.

Ну а в рамках допустимого сверление и дальше будет разрешаться в установленный срок. Так что просверливать отверстия и делать ремонт не станет проблемой, если подойти грамотно.

В заключение стоит отметить, что ремонтные работы или сверление в России разрешено начинать или продолжать в субботу, но не в воскресенье. И то не в каждом регионе.

Около двери
Многоквартирный дом

Вот почему, прежде чем приступать к ремонту и сверлить стены, стоит ознакомиться с местным законодательством, которое иногда меняется. Кроме того, за неделю до работ лучше повесить объявление с предупреждением.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector