Напильник для заточки цепи

.

Если бензопила для вас профессиональный инструмент, то вы прекрасно знаете, как поправить цепь и когда это нужно делать. Вам, наверное, странно слышать о том, что есть люди, которые и слыхом не слыхивали про углы заточки зуба бензопилы. Чтобы исправить такую историческую несправедливость, мы и публикуем эту статью.

Чаще всего с бензопилой связаны лесорубы и работники зеленхоза. Реже ей пользуются владельцы частных домов. Еще реже – дачники. Поэтому им полезнее всего будет узнать, зачем, когда и как нужно точить цепь.

Содержание:

Что-то не так с цепью?

И мотопила хорошая, и дерево сухое, и угол правильный – не режет, елки-палки. Раз не режет, нужно разбираться. Понять затупилась цепь, или нет можно по простым признакам, видимым невооруженным глазом:

  • стружка очень мелкая, пригорелая и темная;
  • усилие, с которым проходит резка слишком велико;
  • производительность пилы резко падает;
  • двигатель перегружается и греется.

Если все эти признаки налицо – заточка цепи необходима. Объяснять не нужно, что заточка производится только двумя путями – своими руками или чужими. Если через дорогу стоит мастерская по заточке цепей – это прекрасно, но если до ближайшего заточника сотня километров, то это несколько усложняет ситуацию.

Несвоевременная заточка цепи может не только сорвать план работ, но и серьезно ухудшить состояние цепи и пилы в целом. Неправильно или несвоевременно заточенная цепь требует замены гораздо чаще, чем ухоженная и заточенная. Лишние нагрузки на двигатель тоже ни к чему. Потому важно вовремя и правильно затачивать цепь.

Теоретическая механика

Перед тем, как браться за напильник для заточки цепи бензопилы, нужно понимать, что именно мы собираемся затачивать. Нам нужно как минимум, знать как устроена цепь и какие грани ее зуба являются режущими, какие направляющими, какие нужно затачивать и под каким углом.

Режущий элемент цепи состоит всего из трех основных элементов –

  • основания звена;
  • режущей лопатки зуба;
  • глубинного ограничителя.

Лопатка зуба состоит из двух лезвий – вертикального и горизонтального. Именно им нужно придать определенный угол, который теряется в процессе эксплуатации. Угол заточки зависит от того, какую древесину вы собираетесь резать – чем больше угол, тем обрабатываемая древесина должна быть мягче. Но углы должны быть в пределах от 25 до 30°. То есть, если древесина мягкая и непромерзлая, угол должен стремиться к 35°, а если древесина твердая, то чем меньше угол, тем проще будет ее резать. Есть цепи для продольной распиловки с углом заточки 10°, но они встречаются редко.

Затачиваем цепь

Чтобы качественно заточить цепь бензопилы, нам понадобится круглый напильник и несколько приспособлений.

Напильник для заточки цепей бензопил. Приспособления для заточки.

Весь процесс не так уж и сложен, но требует терпения, так как придется затачивать каждый зуб отдельно. Но сначала о напильниках.

Напильников нам понадобится как минимум два – круглый и плоский. Диаметр круглого напильника зависит от модели бензопилы и цепи, которая на ней установлена. Как правило, используют напильники диаметром от 3,8 до 4,8 мм. Диаметр напильника зависит от высоты зуба цепи. К примеру, для цепи с высотой зуба 1,3 мм используют напильник диаметром 3,8 мм. Но тоже, в зависимости от модели. Этот параметр обязательно указан в паспорте пилы.

Плоский напильник мы будем использовать для выравнивания зуба, который отвечает за глубину порезки.

Эти напильники продаются в наборе с калиброванными планками, которые не дадут нам ошибиться при выборе угла заточки. На глаз мы едва ли точно определим одинаковый угол для каждого зуба, поэтому и нужен этот калибр. А второй калибр позволит выровнять зуб-ограничитель по одной высоте у каждого из звеньев.

Последовательность операций при заточке

затормаживаем цепь пилы и зажимаем ее в тиски за шину. Можно и на коленях, но в тисках будет удобнее;
выставляем шаблон таким образом, чтобы метки указывали на начало шины;

  • помечаем мелом первый зуб, который собираемся точить;
    делаем два (!) движения от себя, при этом слегка проворачиваем напильник по часовой стрелке;
  • берем второй шаблон и плоский напильник и снимаем высоту зуба-ограничителя по шаблону;
  • повторяем эти операции для каждого звена цепи, и в результате получаем полностью заточенную, аккуратную режущую цепь.

Вот и все, что необходимо знать для ручной заточки цепи бензопилы. Если вы все сделаете правильно, то долгосрочная и эффективная работа вашей бензопилы будет радовать вас до следующей заточки.

Заточка цепных пил своими руками

Только благодаря хорошей заточки цепи можно пилить практически, не прикладывая усилий. Как только цепь теряет заточку пилить становится значительно труднее. Другими признаками затупившейся цепи являются мелкая стружка и сильный разогрев цепи. Заточка цепных пил может полностью устранить все описанные проблемы, и цепная пила будет работать как новая. О том, как правильно заточить цепную пилу будет рассказано в этой статье.

Содержание

Приспособления для заточки цепной пилыМаркировка цепи и выбор заточного набораКак заточить цепную пилу правильноЗаточка цепной пилы своими руками видео

В отличие от сменных пилок электролобзика или полотен ножовки пильная цепь имеет приличную стоимость, поэтому выгоднее провести заточку нежели менять цепь. Заточить цепь можно отдав ее в специализированную мастерскую, либо сделать это своими руками на месте.

Чаще всего прибегают к самостоятельной заточки цепи. Вызвано это тем, что затачивать или поправлять заточку приходится достаточно часто. По большому счету проверять заточку цепи следует каждый раз перед началом работы. Потратив несколько минут на правку заточки можно значительно сэкономить силы при работе.

Приспособления для заточки цепной пилы

Для цепных пил, используемых в быту наибольшее распространение нашли два вида инструментов: приспособление для заточки цепной пилы PowerSharp от Oregon и точилка для цепной пилы состоящая из напильника и шаблона. Это самые простые и доступные инструменты. Конечно по мимо них существуют станки для заточки и более совершенные приспособления, однако их трудно купить в свободной продаже и стоимость их сопоставима со стоимостью цепной пилы.


Рис.1. Система PowerSharp от Oregon.

Насадка для заточки цепной пилы PowerSharp от Oregon наиболее простой способ заточки цепи, особенно для непрофессионала. Фактически это приставка для заточки цепной пилы на шину. В качестве заточного элемента используется камень. Для заточки необходимо установить устройство на шину и включить пилу.

Насадка для заточки цепной пилы обладает одним существенным недостатком, для использования приспособления для заточки необходимо иметь специальную шину с дополнительными двумя отверстиями. Если вы выбираете новую пилу, то это можно предусмотреть, если у вас старая пила, то вам такое устройство не подойдет, либо придется приобретать специальную шину для цепной пилы.

Заточка цепной пилы своими руками довольно просто выполняется с помощью напильника. Этот способ лишен недостатка вышеописанной системы, однако заточка цепи с помощью ручного инструмента более трудоемка.


Рис.2. Набор для заточки пильных цепей.

Как заточить цепную пилу вручную? Все достаточно просто, нужно приобрести круглый напильник для цепных пил и шаблон для заточки, обычно они продаются одним набором. Далее нужно на зуб пилы установить шаблон и напильником заточить режущую поверхность зуба. После чего с помощью второго шаблона поправить ограничитель глубины реза.

Маркировка цепи и выбор заточного набора

Несмотря на простоту заточки пильной цепи важно правильно подобрать заточной набор. Конечно желательно приобретать его вместе с пилой, однако часто заточной набор начинают искать, когда пила уже затупилась.

Различные цепи имеют различные геометрические параметры зубьев. В зависимости от этого применяются напильники различного диаметра, и в зависимости от ширины цепи различные шаблоны.

Чтобы определить тип цепи необходимо изучить ее маркировку. Несмотря на то, что цепи стандартизированы маркировка у различных производителей может отличаться. Поэтому целесообразно уточнить тип цепи на сайте производителя. Так же можно руководствоваться нижеприведенной таблицей.


Рис.3. Определение шага цепи.

Как заточить цепную пилу правильно

При заточке зуба напильник для цепных пил должен двигаться строго в горизонтальной плоскости.


Рис.4. Положение шаблона и напильника относительно цепи.

Угол заточки цепной пилы большинства цепей составляет 30 градусов. Важно стараться сохранять этот угол.

Основное усилие на напильник следует прикладывать при движении напильника вперед. При движении напильника назад усилие необходимо снижать.

Заточка цепной пилы напильником выполняется через зуб. Сначала следует заточить все зубья в одном направлении, потом повернуть пилу на 180 градусов и заточить все зубья в другом направлении.


Рис.5. Корректировки глубины реза цепи.

После заточки зубьев следует скорректировать ограничитель глубины пила с помощью шаблона. Без коррекции производительность пилы будет значительно ниже.

Заточка цепной пилы своими руками видео

Как видно из описания, заточка цепной пилы своими руками выполняется без особых проблем. Важно правильно подобрать напильник для цепных пил и шаблон, руководствуясь маркировкой на пильной цепи.

Заточка затупленных зубьев цепи бензопилы

Далее соблюдая угол заточки цепной пилы поправить режущую кромку зуба цепи. Соблюдая эти правила ваша цепная пила будет всегда острой, и работа с ней принесет только удовольствие.

Пожалуйста оцените статью

Понравилась статья?! Поделитесь с друзьями!

.

Как заточить цепь бензопилы напильником?

Расскажите, как заточить цепь бензопилы напильником? Какие есть тонкости?


Приспособления для заточки цепей

Один из распространенных наборов для заточки цепи состоит из круглого напильника, установленного в специальную державку, плоского напильника для стачивания ограничителя глубины, шаблона, обеспечивающего последнюю операцию, и крючка для очистки пилы от опилок.

На державке с круглым напильником имеются линии, позволяющие правильно позиционировать ее относительно цепи. Державка устанавливается на затачиваемый зуб в соответствии с линиями ориентации. При этом сама пластина опирается на верхнюю кромку зуба и ограничитель глубины, а напильник располагается под режущей кромкой.

Использование державки гарантирует прилегание напильника к зубу на правильной высоте. Для разных шагов пильной цепи существуют различные державки. Правильный выбор державки в сочетании с правильным диаметром напильника гарантирует, что напильник выступает над спинкой зуба на 1/5 своего диаметра. Используйте только специальные напильники для заточки пильных цепей.

Перед тем как затачивать цепь бензопилы, желательно закрепить шину. При заточке необходимо, сохраняя положение державки и прижимая напильник к затачиваемой кромке, сделать несколько (2-3) движений точения от себя. Не нужно стараться нажимать на напильник слишком сильно, движения должны быть плавными и размеренными. Напильник регулярно поворачивайте, чтобы избежать одностороннего износа. Таким же образом затачиваются все остальные зубья. Удобнее сначала заточить зубья одного направления, после чего сменить положение и проделать то же самое с зубьями другого направления.

При заточке всех зубьев делайте одинаковое число движений напильником при одинаковом давлении. Благодаря этому получится одинаковая длина зубьев. Все режущие зубья должны иметь одинаковую длину.

Напильник для заточки цепи бензопилы. Подбираем нужный

Разная длина зубьев является причиной неравномерного хода цепи и образования в ней трещин. Если длина зубьев неодинаковая, все режущие зубья должны опиливаться на длину самого короткого зуба.

После нескольких заточек режущих зубьев стачивается ограничитель глубины. Для этого на него накладывается шаблон таким образом, чтобы ограничитель попадал в прорезь, и плоским напильником стачивается выступающий из прорези кончик.


Поскольку внутренний контур поверхности зуба близок по своей форме к окружности, а металл цепи достаточно мягок, цепь точат круглым напильником небольшого диаметра. Заточка бензопилы требует точного позиционирования напильника относительно затачиваемого зуба. Его положение должно быть таким, чтобы верхний край напильника выступал по отношению к верхней грани зуба примерно на 1/5 (20%) диаметра напильника. Перед тем как точить цепь бензопилы, желательно узнать ее параметры, поскольку диаметр напильника должен выбираться в зависимости от шага цепи.

Обычно он колеблется в диапазоне 4-5,5 мм. Кроме этого, нужно, чтобы напильник располагался под углом 90° к цепи в вертикальной плоскости и 30° или 10° (см. Параметры зубьев цепи) — в горизонтальной. Выполнить все эти условия, обходясь одним только напильником, довольно сложно, поэтому при заточке пилы используются различные приспособления, позволяющие обеспечивать необходимые параметры заточки. Обычно они представляют собой наборы, идущие в комплекте к бензопилам, или приобретаемые самостоятельно в любом нормальном магазине торгующем бензопилами.


Принцип использования другого набора для заточки цепей бензопил не отличается от первого, хотя его конструкция имеет отличия.

Для заточки режущего зуба также используется круглый напильник, а для заточки ограничителя глубины — плоский. Специальный шаблон обеспечивает параметры заточки, как режущих зубьев, так и ограничителей. В первом случае он накладывается на цепь таким образом, чтобы она попадала в его прорези. Напильник, наложенный на шаблон и подведенный под режущую кромку, опирается на направляющие ролики. Направление движения напильника должно быть параллельно боковым граням шаблона.

При стачивании ограничителя, шаблон накладывается так, чтобы ограничитель попадал в прорезь, возле которой написано SOFT (для мягкой древесины) или HARD (для твердой). Как и в случае первого приспособления, стачивание производится плавными ровными движениями плоского напильника от себя.


Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника :: Разное

2006 — 2017 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *