double arrow

Техника безопасности при работе с электроинструментом.

Практическая работа

«Изучить способы работы с электроинструментами и приспособлениями»

Цель работы: ознакомиться с основными электроинструментами и приспособлениями. Изучить способы работы с электроинструментами. Изучить привила техники безопасности при работе с электроинструментами и приспособлениями».

Задание: 1. Ознакомиться с текстом.

2. Изучить предложенный инструмент на практике.

3. Ответить на контрольные вопросы.

4. Сделать вывод.

 

Что бы качественно и быстро проложить электропроводку, встроить электрощит, вморозить подрозетники в стену, понадобится надежный электроинструмент и сопутствующие расходные материалы. Профессиональному электромонтажнику никак не обойтись без хорошего электроинструмента. Поэтому предлагаю вашему вниманию набор базового электроинструмента. Электрику так же понадобится ручной инструмент.

 

Шуруповерт. Существует два вида: бытовой и профессиональный. Шуруповерты отличаются аккумуляторами от 9 до 24 В. Бывают односкоростными и двухскоростными. На большинстве шуруповертов присутствует переключатель, который ограничивает максимальный крутящий момент, что бы не сорвать шляпку крепежа.

 

Перфоратор имеет три режима: сверление, долбление и ударное сверление. Эти характеристики делают инструмент поистине универсальным. Перфоратор — нечто среднее между отбойным молотком и дрелью. Профессиональный перфоратор стоит дорого, но вполне оправдывает себя, когда приходится помногу часов штробить бетон. Для перфоратора можно приобрести переходник с зажимными кулачками для обычных сверл по металлу и дереву.

 

Штроборез может иметь два параллельных алмазных диска, либо фрезу. Процесс штробления производит очень много пыли, по этой причине штроборезы имеют выход для подсоединения гофрошланга к пылесосу. Оправдывает себя при работе на больших объектах.

 

Угловая шлифовальная машина, в просторечии болгарка. При помощи болгарки можно проделать много различных работ. Выбирать УШМку в электромонтажных работах следует надежную. Почему? Часто электромонтажники не могут позволить себе дорогостоящий штроборез с пылесосом, поэтому, чаще штробы прорезают именно болгаркой. Проштробить штукатурку можно небольшой УШМкой, но бетон требует увесистую машину.

 

Бита под шестигранник — это рабочая насадка для шуруповерта под шестигранный шуруп. В электромонтаже используется не часто, но кое-где может понадобится.

 

 

Буры по бетону внешне похожи на обычные сверла по металлу и дереву, но все же имеют свои характерные особенности. Хвостовая часть не зажимается как сверла в кулачки дрели, а вставляются в гнездо головки перфоратора и имеет два симметричных продольных паза, которые позволяют внутренним ударным механизмам вибрировать бур для долбления камня или бетона. Так как хвостовик при работе испытывает максимальные нагрузки и трение, на него наносится смазка.

 

Коронка по бетону по всему периметру рабочей части, имеет вмороженные алмазные зубья, именно они вгрызаются в твердый материал, для того что бы сделать гнездо для будущей розетки.

 

Коронки по керамической плитке. Коронка по бетону может нанести сколы на керамической плитке, чего не произойдет при работе коронки по керамике. По периметру кольца нанесена алмазная стружка, в центре находится сверло с алмазным наконечником. Используется там, где необходимо сохранить плитку в хорошем состоянии.

 

Коронка по гипсокартону. После специалистов по работе с гипсокартоном следуют электромонтажники, в руках которых находится перфоратор с зубастой пилой круглого сечения, чтобы высверлить отверстия под розетки и выключатели.

Миксер. Не обязательно приобретать электроинструмент, достаточно обзавестись насадкой-миксер, если есть дрель или перфоратор. Необходима чтобы приготовить смесь для вмораживания подрозетников, распределительных коробок и оштукатуривания штроб.

 

 

Набор бит. Бита — это приспособление, с помощью которого закручивается крепеж. Бита вставляется в патрон дрели или шуруповерта. Качественные биты прослужат на много дольше и не затруднят процесс работы.

 

 

Набор сверл по дереву. Электромонтажные работы нередко производятся в деревянных строениях.

 

Насадка для перфоратора, по-другому называется сменная головка перфоратора с кулачковыми зажимами. Используется, если в перфораторе есть режим сверления.

 

Обрезной диск по металлу необходим: для подгонки металло-профиля, по которым прокладывается трассировка кабеля на промышленных объектах, подгонки подвесных шин, для обрезки металлических препятствий и заточки инструментов. Диски надежных производителей, более практичны и долговечны. Не допускается работа без кожуха.

 

Диск с алмазным напылением. С помощью такого круга возможно проделать штробу в бетоне, кирпиче, камне.

 

Перьевые сверла предназначены для сверления больших сквозных отверстий по дереву.

 

 

Расходники для перфоратора: долота, пики, лопатки служат для сколов и выборки твердых материалов.

 

Набор сверл по кафелю. Сверла предназначены для сверления отверстий в керамограните, мраморе, керамической и кафельной плитке. Не повреждает и не делает сколов на плитке.

 

 

Сверла по металлу должны быть всегда под рукой во время электромонтажных работ для установки металлических распределительных щитов и других работах, на вводных, этажных, квартирных щитовых.

 

Технический фен поспособствует для обжатия термоусадочной трубки.

Мультиметр. Многофункциональный измерительный прибор, включает в себя вольтметр, амперметр, омметр. Назначение мультиметра- позволяет измерять величины силы постоянного и переменного тока, постоянного и переменного напряжения, сопротивления.

 

Токоизмерительные клещи, которые можно встретить в продаже, давно перестали быть прибором для измерения только силы тока. Современные клещи можно назвать мультиметром. Токоизмерительными клещами можно определить силу тока бесконтактно, т.е. не прикасаясь к частям электроустановок, находящихся под напряжением. Это стало возможно благодаря так называемому эффекту Холла – возникновению разности потенциалов в поле вокруг проводника с током.

 

Паяльник. Применяется когда нужно создать особенно надежную скрутку при помощи спайки, что придает контактную и механическую прочность.

Техника безопасности при работе с электроинструментом.

Кто допускается к работе с электроинструментом?

К самостоятельной работе по выполнению работ с электроинструментом допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение безопасным приемам и методам труда по основной профессии и электробезопасности, медицинский осмотр и имеющие удостоверение на право производства работ, стажировку под руководством опытного специалиста.

 

По окончании обучения ежегодно проводится проверка знаний в квалификационной комиссии на 2 группу по электробезопасности с последующим ежегодным подтверждением. Инструктаж по электробезопасности, проводится аттестованным электротехническим персоналом организации, имеющим квалификационную группу по электробезопасности не ниже третьей. Повторная проверка знаний по охране труда проводится комиссией Общества.

 

Работникам занятым работами с электроинструментом, кроме спецодежды, по основной профессии должны бесплатно выдаваться следующие средства индивидуальной защиты:

очки защитные;

виброизолирующие рукавицы;

противошумные шлемы, наушники или беруши;

диэлектрические средства индивидуальной защиты (перчатки, боты, галоши, коврики).

Какие требования безопасности предъявляется к работе с электроинструментом?

 

Следить, чтобы кабель (шнур) электроинструмента был защищен от случайного повреждения. Для этого кабель следует подвешивать. Подвешивать кабели или провода над рабочими местами следует на высоте 2,5 м, над проходами - 3,5 м, а над проездами - 6 м.

 

Следить, чтобы кабели или провода не соприкасались с металлическими, горячими, влажными и масляными поверхностями или предметами.

 

Не допускать натяжения и перекручивания кабеля (шнура). Не ставить на них груз.

 

Включать электроинструмент только после установки его в рабочее положение.

 

Не передавать электроинструмент другим рабочим, не имеющим права пользоваться им.

 

Переносить электроинструмент, держа его только за рукоятку.

 

При любом перерыве в работе отключать электроинструмент от сети штепсельной вилкой.

 

Предохранять электроинструмент от ударов, падений, попаданий в него грязи и воды.

Другие требования безопасности, предъявляемые при работе с ручным электроинструментом

 

В случае выполнения работы на высоте необходима установка подмостей, настилов, лесов, имеющих ограждающие конструкции.

 

Работа с электроинструментом с приставных лестниц и стремянок не допускается.

 

Подъем на высоту и спуск с нее, а также спуск в закрытые емкости производить по стремянкам или приставным лестницам только после отключения электроинструмента.

 

При работе с углошлифовальной машинкой (болгаркой):

убедиться в исправности защитного кожуха, ограждающего любые абразивные круги диаметром 40 мм и более. Угол раскрытия кожуха не должен превышать 90°;

для исключения травмирования отлетающими искрами и шлифом других работников рабочее место необходимо ограждать сплошными ограждениями высотой не менее двух метров;

перед включением машины необходимо убедиться, что напряжение в сети соответствует техническим требованиям, и диаметр круга обеспечивает окружную скорость не менее 80м/сек;

проверить состояние абразивного круга: наличие клейма испытания; отсутствия трещин, сколов и выбоин (не допускать установку неиспытанного абразивного инструмента).

 

Контрольные вопросы:

  1. Для чего нужен электроинструмент?
  2. Какой электроинструмент применяют в электромонтажных работах?
  3. Опишите кратко каждый инструмент.
  4. Какие требования техники безопасности при работе с электроинструментом должны быть соблюдены?
  5. Что нужно знать при работе с углошлифовальной машиной (болгаркой)?

 

Сделайте вывод.

 

 

 

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



Сейчас читают про: