Ножовочное полотно по металлу для работы

Ножовка является нужным предметом в хозяйстве. Инструмент ручного вида используют не только на даче или в частном доме, но и в городских условиях. Ножовка по металлу отлично пилит дерево или пластиковый материал.

Виды ножовок

Ножовки подразделяются на три вида, это зависит от их предназначения. На рынке можно выбрать любой подходящий инструмент.

  1. Ножовка столярного вида называется инструментом по дереву, ею распиливают бревна, листы ДВП или другие деревянные элементы. Такой инструмент имеет скошенное полотно, по его краю располагаются зубья, направляющиеся влево, и вправо. Ровные зубья не дают стружки забивать полотно.
  2. Ножовка для металла имеет узкую форму, и тонкие зубья. Полотно закреплено к раме в виде полумесяца с обеих сторон. Показатель натяжения полотна регулируется специальным винтом. На раме имеется прорезиненная ручка, чтобы было удобно держать инструмент. 
  3. Также есть пила по бетону, в данном случае она напоминает ножовку для дерева, но имеет большие зубья. На зубьях присутствуют напайки из метала, таким образом, инструмент может распиливать песчанобетонные или пенистые блоки. 

Разные виды ножовок имеют разную длину от 300 до 700 миллиметров. Полотно выбирают, учитывая какой толщины, предмет планируется пилить.
Также необходимо знать шаг зубьев, по этому показателю определяют, с какими предметами может справиться инструмент. Мягкое дерево пилят полотном з шагом 3,5 миллиметров, а твердую древесину – 5 миллиметров.

Полотно ножовки по металлу

Устройство ножовки для металла

Ножовку по металлу очень часто используют в строительных или ремонтных работах, если необходимо сделать аккуратный срез на металлических элементах. Устройство такого инструмента не является сложным, ножовка состоит из распилочного полотна, которое растягивается на дугообразной, или П-образной раме.
Полотно, на котором располагаются зубья, является рабочим участком пилы. Работа выполняется двумя руками. Полотно может крепиться зажимом с резьбой, при этом оно натягивается, и фиксируется специальной гайкой. А также существует устройство рычажного вида, при этом полотно вставляют, и снимают с помощью рычага, такие ножовки отличаются большей стоимостью, и являются универсальными. При этом очень удобно, и быстро заменяется полотно на пилке.
Основное преимущество имеет ножовка по металлу в отличие от электрического прибора тем, что с её помощью можно выполнять работу в любых условиях без наличия электричества. Обслуживание такого инструмента очень простое, а также ножовка имеет небольшой вес, что создает удобство переноса её с собой даже на далекие расстояния. Стоимость ножовки будет зависеть от качества полотна, и количества зубьев.

Как выбрать ножовку для металла?

Не всегда можно рассчитывать на советы или уговоры продавца, поэтому необходимо уметь самостоятельно выбирать инструменты. Не стоит приобретать слишком дешевые или дорогостоящие инструменты, если нет уверенности, в связи, с чем такая высокая цена.
Ножовка должна иметь легкий ход в любую сторону, чтобы распиливать металл не только стандартным способом, но и другими движениями. Размер рамы должен подходить под стандартное полотно или для универсальных полотен, это означает, что в пилу можно закреплять элементы, имеющие разные размеры.
Рама ножовки может быть самой обычной, сделанной из прочных материалов, это создает длительный срок эксплуатации. А также она может иметь различный угол наклона полотна, чтобы было удобно работать с различными трудными участками.
Также необходимо обратить внимание на ручку, она должна быть удобной, чтобы при работе рука не скользила. Такие элементы оснащаются специальными упорами для пальцев. Также ручка не должна быть пустотелой, чтобы при работе она быстро не сломалась.
Когда берется в руки пила, она не должна шататься или расходиться. Такой инструмент должен быть крепким, от этого зависит плотное расположение полотна. Самым удобным механизмом натяжения полотна считается рычаг, в отличие от барашка, он способен быстро сделать свою работу. Если полотно слишком натянуто, то повернуть барашек вручную не представляется возможным, поэтому понадобятся подручные инструменты.

Полотна ножовок по металлу

Как правильно выбрать полотно для ножовки?

Когда выбирается ножовка для металла, в первую очередь смотрят на зубья, расположенные на полотне. На полотне не должны быть трещины или пятна ржавчины. Его поверхность должна быть гладкой. Полотно необходимо проверить, согнуть, а затем отпустить его, при этом оно восстанавливает первоначальный вид. Также нужно учитывать, чем больше зубьев на полотне, тем легче распилить предмет. Инструмент должен устанавливаться под углом 90 градусов, чтобы распилить большие листы. Если этого нет, то глубина распила будет равняться высоте пилы. Есть пилы, у которых полотна расположены под углами 45 градусов.
Полотно может быть выполнено из различных металлов, лучше приобрести инструмент из биметалла или с калёным полоном. Полотно черного цвета имеет плохое качество, после нескольких движений начинают рассыпаться зубья или появляются выбоины.
Каленое полотно имеет вид нержавейки с темными зубьями. Полотна из биметалла окрашиваются в любой цвет или могут иметь несколько оттенков. При этом инструмент служит дольше, чем с просто черными зубьями.
На окончательном этапе, необходимо проверить, что полотно подходит длине ножовки, и после этого можно приобретать инструмент.

Где используется ножовка по металлу?

Работа с ножовкой для металла не требует наличия определенного опыта, принцип использования похож на пилу по дереву. Главное, своевременно заменять полотна, и правильно выбирать шаг зубьев.
Такой инструмент имеет мелкие зубья, поэтому им можно работать не только с материалом металлического вида, а и с другими видами предметов. Ножовкой пилят пенопласт, ДВП, ДСП, ламинат или оргстекло. После распила, края получаются ровными, поэтому такой инструмент считается универсальным, и отличается своей стоимостью.
Распиливать металлические элементы не просто, при этом необходимо обеспечить легкий ход пилы, и чтобы он был максимально ровным. Полотно должно прогнуться, а не ходить из одной стороны в другую. Со временем из-за трения о металл, полотно затупляется, и нуждается в замене. Полотно не поддается заточке.

Как правильно пилить?

Перед тем как начать пилить, нужно ознакомиться, как закреплять полотно. При одностороннем виде, зубья смотрят вниз, и вперед от рукоятки. Чтобы установить полотно, необходимо открутить винт, отвечающий за натяжение. После этого устанавливается полотно, и затягивается так, чтобы при прикосновении, оно звенело. Главное не перетянуть, чтобы полотно не порвалось.
Затем правой рукой необходимо взять рукоятку, а другой – вертикальный край, расположенный напротив ручки. Полотно устанавливают строго по линии отреза, при этом угол наклона должен быть минимальный. Полотно должно быть расположено на материале под углом до 45 градусов, чтобы создавалось меньше шума или вибрации, а также линия отреза вышла ровной. Разрез металла поперек под прямым углом, выполняют в крайних случаях, в основном, если необходимо сделать поворот.
При работе, необходимо выполнять плавно поступательные движения так, чтобы ножовка не скользила по материалу, а четко в него врезалась. При движении вперед, происходит небольшой нажим, а назад – инструмент ослабляют.
При работе делается самый большой размах, от одного края к другому так, чтобы рама пилы не ударялась о металл. Дуга должна стоять ровно, не клониться в разные стороны. Если совершать резкие движения в стороны, полотно может сломаться, так как оно хрупкое на изгиб.

Отпиливаем ножовкой

Как отрезать кривую линию?

При помощи ножовки для металла, можно отрезать любую кривую линию, при этом черту необходимо предварительно разметить, обычно это делают карандашом, маркером или гвоздем. Чтобы распилить предмет по дуге, край ножовки выравнивают по торцевому участку предмета, а затем плавно выполняют действие, поворачивая её. Таким образом, полотно должно совершать движения строго по намеченной линии.
Все повороты выполняются очень плавно, чтобы не сломать инструмент. Чтобы вырезать угол внутреннего вида, вначале высверливают прямую черту сверлом, затем продевают полотно в паз, и начинают распиловку.

Как изготовить пилу для металла?

Для того чтобы изготовить пилу для металла, подойдет заготовка из стали. Такое полотно можно изготовить из поломанных ножовок. Вначале изготавливают рукоятку, чтобы набрать резаки. Для этого можно использовать обычную трубку из металла. Конец рукоятки стачивают напильником, и делают плоским, приплюснув его, перед этим в него помещают пластину полотна.
Затем под затяжкой делают специальное отверстие, то есть винт. Такие отверстия выполняют на каждом обломке пилы. Резаки формируются после накала полотна на огне. Из самого длинного отрезка изготавливается пилка, то есть затачивается кромка. А короткие отрезки затачивают под множество резаков, которые применяют в быту, для разрезания картона или кожаных материалов.
Если затачивать торцевые части обломков, можно получить стамеску небольшого размера. А сделав на конце крючок, можно использовать инструмент в качестве резака для различных материалов.

Преимущества ножовки по металлу

  1. Благодаря тому, что пила по металлу имеет мелкие зубья, её применяют не только для распиловки железных предметов, а и для других материалов.
  2. Срез получается идеально ровным.
  3. Ножовку по металлу можно переносить на далекие расстояния, и осуществлять работу в полевых условиях, не имея электричества. 
  4. Инструмент имеет легкий вес, поэтому осуществлять работу достаточно легко. 
  5. Полотно можно затягивать при помощи специального рычажка, и таким образом, ослабить или сделать его более упругим. 
  6. Ножовка по металлу позволяет распилить предмет криволинейно, при этом срез остается ровным. 

Самым распространенным инструментом для резки металла является ножовка. При правильном использовании, такой инструмент будет служить длительное время. Основным требованием является замена полотен, и правильный выбор шага зубьев. Старые обломки, и полотна не стоит выбрасывать, из них можно изготовить новые инструменты, например, резаки различного вида.
Также необходимо правильно выбирать инструмент, и полотна к нему. Сам инструмент должен быть крепкий, не расшатанный. Полотно также должно быть прочным, проверить его можно, сгибая, а затем резко отпуская. При этом оно должно принять первоначальную форму. Во время работы с инструментом запрещается выполнять резкие движения в стороны, когда половина полотна плотно зажата в материале. В противном случае, это приведет к поломке полотна пополам.