Бензопилы Хускварна (Husqvarna) 142

Бензопила Husqvarna 142 – это надежный, экономичный и простой в использовании бытовой инструмент. Модель отличается солидным запасом мощности и крутящего момента, что дает возможность эксплуатировать ее не только в частном хозяйстве, но и во время валки леса. Высокое качество сборки и ряд полезных функций позволяет использовать пилу в наиболее сложных погодных условиях.

Устройство бензопилы Хускварна 142

Бензопила Хускварна 142 оборудована мотором, при производстве которого использовалась фирменная технология X-Torq. Благодаря этому двигатель потребляет меньшее количество горючего, не теряя в КПД и эффективности при работе.

Для охлаждения мотора компания Husqvarna использует систему Air Injection, которая увеличивает длительность интервалов между заменами воздушного фильтра, а также снижает износ важных деталей мотора. Для гашения вибрации пила оснащена еще одной фирменной технологией – LowVib. Она состоит из нескольких демпферов, которые играют роль своеобразных амортизаторов.

В комплектацию пилы Хускварна 142 входит японский карбюратор Walbro. Он отличается долговечностью и увеличенным объемом, что позволяет за один цикл приготовить большое количество топливной смеси.

Устройство бензопилы Хускварна 142Запуск ДВС выполняется при помощи ручного стартера. Благодаря функции SmartStart, его сопротивление было снижено на 40 %. Трос стартера расположен в задней части инструмента. Рядом с ним находятся другие органы управления – переключатель положения заслонки дросселя, рычаг газа, а также кнопка включения и выключения зажигания.

За распил древесины отвечает фирменная шина и цепь. Для натяжения цепи в боковой части бензопилы находиться отдельная звездочка – это позволяет отрегулировать пильный элемент без использования инструментов. Во время эксплуатации пилы цепь смазывается в автоматическом режиме.

Все внутренние механизмы и запчасти Хускварна 142 помещены под прочный корпус, изготовленный из многослойного пластика. Он выдерживает падения с небольшой высоты и случайные удары о твердые предметы. Для удобного использования инструмента в его комплектации предусмотрены 2 прорезиненные рукоятки.

Защиту вальщика обеспечивает щиток для правой руки оператора, а также эффективный цепной тормоз. Он срабатывает сразу же при попадании цепи на гвозди и другие твердые предметы.

Технические характеристики модели

Бензопила Хускварна 142 обладает солидными техническими параметрами. Они включают:

  • мощность – 2,7 л. с.;
  • максимальная скорость вращения – 13000 об/мин.;
  • емкость резервуара для горючего – 410 мл;
  • емкость резервуара для масла – 200 мл;
  • рекомендуемая длина шины – 35–40 см;
  • шаг цепи – 0,325 “;
  • масса в собранном виде – 5 кг.

Технические характеристики бензопилы Хускварна 142Благодаря хорошим характеристикам, модель Хускварна 142 может использоваться не только для ухода за садом, но и в целях валки леса. Инструмент успешно справляется с обрезкой веток и сучьев, расчисткой кустарника, а также спиливанием деревьев, диаметр стволов которых не превышает 45 см. Небольшой вес пилы дает возможность использовать ее на большой высоте.

Регулировка карбюратора бензопилы Хускварна 142 своими руками

Настройка карбюратора бензопилы Хускварна 142 дает возможность избавиться от ряда проблем.

В их перечень входит:

  • медленный разгон двигателя;
  • неспособность достичь максимального крутящего момента;
  • частое отключение двигателя;
  • появления громких стуков при работе инструмента;
  • увеличение количества потребляемого горючего.

Если вовремя не настроить карбюратор пилы, то это приведет к более серьезным поломкам, от которых пострадает двигатель и система зажигания.

Регулировка карбюратора бензопилы Хускварна 142 своими рукамиКак указывает инструкция по эксплуатации, настройка карбюратора Хускварна 142 должна выполняться в следующем порядке:

  1. Сначала нужно завести пилу и дать ее двигателю прогреться;
  2. Далее винт L потребуется повернуть до достижения самых высоких оборотов мотора в режиме холостого хода;
  3. Как только максимальные обороты будут достигнуты, винт L потребуется повернуть на 1/4 оборота в обратном направлении. Если во время этого цепь пилы начинает вращаться, то винт T следует повернуть против хода стрелки часов до момента полной остановки цепи:
  4. Регулировка винта H проводится на 10-секундном интервале работы мотора на максимальных оборотах. При этом винт следует постепенно повернуть на 1/4 оборота по ходу стрелки часов. Если во время этого мотор пилы не набирает максимальные обороты, то винт потребуется повернуть снова на 1/4 поворота. Слишком малые обороты будут сопровождаться громким визжанием инструмента, а слишком высокие – увеличением количества выхлопных газов;
  5. Для регулировки винта T нужно поворачивать его по ходу стрелки часов до момента, пока цепь не начнет вращаться. Сразу после этого винт нужно повернуть в обратном направлении, пока цепь не остановиться.


Выполнив все эти действия, владелец Хускварна 142 сможет стабилизировать работу инструмента, сократить расход горючего, а также уберечь важные детали пилы от повышенной нагрузки.

Неисправности бензопилы Хускварна 142 и их устранение

Существует ряд типичных поломок, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы бензопилы Хускварна 142. Чтобы суметь выполнить их самостоятельный ремонт, потребуется разобраться в признаках проблемы, и найти неисправную деталь.

Что делать, если не заводится бензопила Хускварна 142?

Самая распространенная причина этой проблемы заключается в свече зажигания. Если пила не заводиться ни на холодную, ни на горячую, то нужно внимательно осмотреть свечу.

Если свеча полностью сухая, значит, горючее не проходит в цилиндр. В таком случае нужно осмотреть топливные патрубки, по которым должно циркулировать топливо. Неисправные шланги потребуется заменить, и очистить цилиндр двигателя от нагара.

Если на свече зажигания был обнаружен нагар и большое количество топлива, значит, во время запуска горючее заливает деталь. Чтобы исправить проблему, потребуется открутить свечу, очистить и просушить ее. Все внутренне пространство под деталью также нужно продуть сжатым воздухом из баллона, и вытереть полотенцем.

После выполненных действий бензопилы Хускварна 142 будет заводиться с первого или со второго раза. Чтобы не допустить появления подобных проблем, следует использовать для заправки инструмента только качественные бензин и масло.

Бензопила заводится и глохнет – методы ремонта

Если Хускварна 142 запускается, и сразу глохнет, то основная причина этому кроется в износе колец, что приводит к потере компрессии. Если мотор заводиться и глохнет при холодном запуске, то следует проверить глушитель, а также контакт между высоковольтным проводом и свечей.

Чтобы исправить неисправность, потребуется разобрать пилу, и осмотреть поршневые кольца. В случае необходимости их нужно заменить. Не лишним будет очистка стенок цилиндра от остатков горючего.

Бензопила заводится и глохнетЕсли кольца исправны, то нужно осмотреть контакт между свечей и проводом бензопилы. Также нужно очистить снять глушитель и осмотреть его стенки. В результате длительного использования инструмента, на стенках глушителя скапливается толстый слой нагара. В этом случае потребуется продуть элемент сжатым воздухом из баллона.

После выполнения всех перечисленных процедур, нужно собрать инструмент, и завести его. Перед использованием пилы ей нужно дать несколько минут для прогрева двигателя. Далее можно продолжить эксплуатацию инструмента в нормальном режиме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: