Как сделать болгарку для бензопилы своими руками?

Насадка-болгарка для бензопилы – это один из видов дополнительных приспособлений, которые расширяют функционал бензинового инструмента. Такая насадка дает возможность использовать пилу не только для спиливания деревьев, но и для выполнения других хозяйственных задач. Преимущества насадки заключаются в простоте ее монтажа и использования. Кроме того, для использования этого приспособление не нужно искать источники электрического питания.

Плюсы и области применения насадки-болгарки

Самодельное оборудование для пилы дает возможность соединить в одной конструкции достоинства сразу 2 механизмов – мощность бензинового инструмента и массу плюсов болгарки. Благодаря такой компоновке, это оборудование способно выполнять множество функций в хозяйстве. Оно может быстро разрезать металлические или бетонные предметы любой формы и толщины в местах, отдаленных от источников электропитания. Насадка-болгарка  на бензопилу также имеет ряд других преимуществ:

повышенные показатели мощности – в этом самодельная насадка болгарка в разы превосходит большинство стационарных аналогов;

цена – самоделка стоит в разы дешевле магазинных болгарок;

простота в обслуживании и ремонте – сделав самодельную насадку-болгарку, владелец будет идеально знать ее устройство. Это даст ему возможность быстро устранить любую неисправность оборудования.

Насадка-болгарка для бензопилыВ хозяйстве самодельное оборудование может использоваться для разрезания следующих видов материалов:

  • металла;
  • природного камня;
  • железобетонных и бетонных конструкций;
  • кирпича.

Нередко самодельные насадки используются для зачистки швов, оставшихся после сварки. Для большинства изготовленных насадок используются алмазные или армированные, а также циркуляционные пилы.

Как из бензопилы сделать болгарку?

Чтобы превратить бензопилу в инструмент для резки металла, потребуется купить стандартный магазинный набор.

Готовый комплект состоит из следующих элементов:

  • ведущего шкива, именуемого барабаном;
  • ременной оснастки;
  • защитного кожуха;
  • шпильки или ключа похожих на те, которые часто входят в комплект поставки бензопилы.

Как из бензопилы сделать болгаркуВ стандартный набор также должна входит детальная инструкция, в которой описывается каждый из элементов набора и его установка на бензопилу.

Чтобы бензопилу переделать в болгарку, следует придерживаться такого порядка действий:

  1. Вначале нужно изучить инструкцию по установке и эксплуатации насадки-болгарка;
  2. Затем потребуется слить моторное масло с двигателя бензопилы. Для этого нужно поставить рядом с инструментом небольшую емкость и аккуратно перевернуть пилу, направив отверстие для заливки масла в сосуд;
  3. После этого с бензинового инструмента потребуется снять барабан сцепления и шину;
  4. На приводной вал ведущей звездочки инструмента нужно установить шкив из купленного комплекта;
  5. Далее нужно установить ременной механизм непосредственно на осевой центр распиловочного диска. Это даст возможность менять частоту вращения имеющегося главного вала;
  6. Устройство для распиловки металла потребуется закрепить при помощи крепежей в виде шпилек. Если их нет в наборе, то можно использовать любые фиксаторы, которыми ранее крепилась шина бензопилы. В большинстве случае размер шпилек и место их монтажа можно выбрать индивидуально в зависимости от условий и модификации инструмента.

После сборки приспособления своими руками, потребуется проверить ее на наличие посторонних шумов. Если во время работы с места крепления режущего диска слышны скрипящие звуки, то это говорит о неправильной фиксации элемента. В этом случае шпильки потребуется переставить.

Полезные советы для начинающих

В процессе изготовления насадки в домашних условиях, нужно использовать только надежные материалы. От этого зависит не только исправность и эффективность самодельного приспособления, но и безопасность оператора.

При дальнейшей работе с оборудованием лучше всего устанавливать шлифовальные круги, диаметром 11,5 см. Эти диски выдерживают высокую скорость вращения, чего нельзя сказать об элементах, диаметром 2,3 см.

Полезные советы для начинающихВо время частого использования приспособления оператор должен регулярно менять моторное масло бензопилы. Это защитит трущиеся детали инструмента от преждевременного износа, и продлит сроки эксплуатации расходных запчастей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: