Таким инструментом, как болгарка, выполняют очень много пыльных строительных работ. Соответственно все отходы оседают либо прямо в помещении, либо в легких человека. Чтобы этого не происходило, нужен специальных кожух, который будет собирать строительную пыль. Сделать такое оборудование своими руками не трудно. Достаточно правильно подобрать инструменты и следовать четкой инструкции. Рассмотрим, как соорудить кожух для болгарки самостоятельно в домашних условиях.

blobid1609242199315.jpg

Необходимые материалы и инструменты

Для начала нужно собрать все необходимые подручные материалы, которые помогут осуществить монтаж данного оборудования. Сделать это очень просто, поскольку зачастую все требуемые материалы находятся в доме или в ближайшем крепежном магазине. К основным элементам, которые понадобятся, относятся:

  • резиновая полоса;
  • заглушка;
  • стальной хомут;
  • секундный клей;
  • наждачка;
  • саморезы с пресс-шайбой.

Также важно подготовить инструменты. Они помогут правильно собрать кожух, чтобы он служил долго и надежно. Потребуется следующая техника и оборудование:

  • коронки;
  • шуруповерт;
  • строительный фен;
  • сверла ступенчатые;
  • отрезной диск;
  • пылесос;
  • шлифовальная алмазная чаша;
  • угольник, маркер и отвертка.

Само собой, необходима и сама болгарка, к которой изготавливается кожух. Она потребуется для заключительного этапа работ. После того, как все инструменты и материалы собраны, можно приступать к основному процессу.

Как сделать своими руками

У кожуха обязательно должна быть своя основа. В данном случае это будет специальная заглушка для ПВХ труб. Здесь нужно аккуратно пометить центр маркером, а затем четко по отметке просверлить отверстие ступенчатым сверлом. В диаметре оно должно получиться не менее 1 см, поэтому дополнительно пластик вокруг отверстия разогревают строительным феном, а затем расширяют при помощи рукоятки отвертки.

Процесс нагрева нужно обязательно повторить, а затем вставить в отверстие пластиковый уголок для дополнительного расширения. Чтобы убрать лишние края от отверстия, их нужно срезать болгаркой, оставив 10-15 см запаса. Сбоку заглушки нужно будет просверлить еще одно отверстие, которое будет служить для удаления пыли от болгарки. Данное отверстие нужно тоже расширить и срезать лишние края, оставив такой же запас.

Далее необходимо изготовить саму трубку, которая будет удалять пыль от строительных работ. Использовать можно специальный ПВХ уголок, продающийся в каждом строительном магазине. Верхнюю часть уголка нужно аккуратно срезать, предварительно наметив место среза. Затем вставить его в отверстие для удаления пыли и зафиксировать стык горячим клеем. Саму пластмассу конструкции перед монтажом нужно тщательно разогреть.

В большом отверстии требуется сделать незначительный разрез, который поможет обжать шейку кожуха еще сильнее. После этого нужно померить размер резиновой ленты, обернув ее поверх диаметра основы, а затем аккуратно отрезать нужную часть материала. Внизу обязательно нужно сделать надрезы ножницами, чтобы изделие было еще более эластичным. Приклеить материал следует моментальным клеем поверх диаметра конструкции.

На последнем этапе необходимо надеть на шейку хомут, а сам кожух разместить на болгарку. Желательно дополнительно закрепить его винтом. Дополнительно можно установить алмазную шлифовальную чашу по бетону. После этого процесс монтажа можно считать завершенным. Проверьте работу конструкции и пользуйтесь с удовольствием. Главное соблюдать все правила безопасности во время изготовления изделия и не упустить ни один важный пункт! Тогда устройство действительно будет работать так, как нужно.