Владельцам домашних хозяйств всегда приятно добиться снижения собственных затрат на их содержание. Для этого придумано множество различных направлений, одним из которых является экономия на питании для животных. И речь вовсе не о том, чтобы ограничить количество пищи, а о том, чтобы исключить добавленную стоимость производителей на приготовлении комбикормов. Сделать это не представит большого труда, если самостоятельно смастерить зернодробилку из подручных материалов.

Необходимые инструменты и материалы

Самостоятельное изготовление приспособления для измельчения зерна не потребует каких-либо специфических материалов. Ключевым агрегатом будет служить обычная болгарка, которая есть практически в каждом хозяйстве. Помимо угловой шлифовальной машины для изготовления зернодробилки потребуются следующие материалы:

  1. Ненужная кастрюля с плотно прилегающей крышкой. Желательно выбрать кастрюлю, выполненную из алюминия. Это позволит снизить вес всего устройства, что благоприятно отразиться на удобстве работы с ним.
  2. Для изготовления ножей зернодробилки потребуется пластина прочной закаленной стали. Неплохо подойдет для этого старый режущий инструмент триммера.
  3. Для крепления кастрюли к корпусу болгарки желательно использовать 2 широких мебельных уголка, имеющих готовые отверстия для монтажа.
  4. Болты, гайки, шайбы.
Из инструментов нужны будут: дрель, насколько сверл по металлу, точильный круг, набор гаечных ключей, отрезной круг по металлу для болгарки, отвертка и пассатижи.

Как сделать зернодробилку из болгарки

Процесс изготовления самодельного устройства для измельчения зерна следует начать с подготовки кастрюли для крепления к корпусу болгарки. Для этого по центру дна кастрюли сверлится посадочное отверстие. После этого, к угловой шлифовальной машинке при помощи подходящих болтов закрепляются 2 мебельных уголка. Просверливать при этом корпус инструмента не следует. Подходящие отверстия с внутренней резьбой на нем уже есть для установки ручки УШМ.

Завершив указанные операции, необходимо точно замерить 4 места крепления кастрюли к уголкам. В этих местах просверливаются отверстия соответствующего диаметра. После этого можно монтировать кастрюлю на место штатной установки защитного кожуха болгарки и при помощи болтовых соединений обеспечить неподвижное крепление посуды к уголкам. Фактически на данном этапе изготовление бункера для засыпки зерна можно считать готовым.

Вторым этапом следует смастерить нож для измельчения. Для этого из заготовленной металлической пластины с помощью отрезного круга по металлу выполняется заготовка необходимых размеров. По центру ее делается посадочное отверстие. С помощь наждака металлические пластины ножа затачиваются с одной стороны, которая должна соответствовать направлению вращения болгарки.

На завершающем этапе сборки нож надевается на вал УШМ и фиксируется стопорной гайкой.

После этого устройство готово к работе. Зерно засыпается в кастрюлю и накрывается крышкой. За счет оборотов болгарки происходит качественное измельчение зерна. Полученный комбикорм пересыпается в заранее подготовленную емкость или пакет. Процесс повторяется по принципу кофемолки.

Плюсы и минусы полученного устройства

Указанное устройство имеет целый ряд неоспоримых плюсов:

  • экономия денежных средств на приобретении готового комбикорма;
  • экономия на покупке готовой зернодробилки;
  • болгарка остается пригодной для дальнейшего использования по прямому назначению;
  • использование в работе старых ненужных вещей.

Не лишена самодельная зернодробилка и некоторых недостатков. К ним относятся:

  • очень мелкий помол зерна за счет высоких оборотов УШМ;
  • сложность точного выполнения отверстия на ноже для предотвращения вибрации;
  • пыль от помола негативно сказывается на продолжительности срока службы болгарки.

Устройство идеально подойдет тем, кто имеет в своем распоряжении неиспользуемую болгарку, например, неудобного диаметра. Если в хозяйстве только одна качественная дорогая УШМ, рекомендуется обратить внимание на приобретение готовых зернодробилок.