Вы длительное время занимались строительством собственного большого двухэтажного деревянного дома. По прошествии нескольких лет дерево потемнело и вспомнились слова старого мастера, что оно требует шлифовки и покрытия фасадными красками для придания свежести и стойкости древесине. В ближайшем магазине оказалось несколько десятков разновидностей шлифовальных машинок, которые разделялись по 2 большим категориям — пневматические и электрические. Все положительные и отрицательные стороны этих инструментов мы и рассмотрим в статье.

Плюсы и минусы пневматических шлифмашин

Пневматика несколько проще по устройству, чем электрические модели. Как у всего, есть положительные и отрицательные стороны.

Плюсы моделей:

  1. Небольшой вес и габариты. Это играет решающую роль при длительных работах, особенно на высоте, так как вес в 300—600 граммов разительно отличается от веса в несколько килограммов. Мощные модели, работающие под большим давлением, несколько тяжелее, но все равно намного легче электрических. Ведь роль движителя выполняет не двигатель, а сжатый воздух, передаваемый по шлангу. Размер может отличаться от электроинструмента в 2-3 раза.
  2. Безопасность работы при загазованности помещения и повышенной влажности. Можно работать даже под дождем. Им не страшно короткое замыкание.
  3. Прочность корпуса и внутренних частей позволяет работать длительное время без разрушения и ремонта. Выдерживают грубое отношение.
  4. Невысокая шумовая нагрузка аналогичных по мощности моделей.
  5. Хорошая ремонтопригодность, небольшие затраты на запасные части и обслуживание.
  6. Отсутствие инерции — начинают работать с максимальной мощностью сразу при подаче нужного давления.
  7. Повышенная износостойкость. Срок службы больше электрических моделей в несколько раз.
  8. Стоимость несколько ниже, чем у электромоделей. Разница достигает 10—30%.

Но любой инструмент не состоит из одних плюсов — у него обязательно найдутся недостатки:

  1. Для работы нужно много дополнительных элементов — шланги, компрессор, осушитель, ресивер.
  2. Шланг ограничивает дистанцию использования инструмента — по сути, он привязан к компрессору. К тому же волочащийся шланг иногда раздражающе действует на нервы.
  3. Ограничения в подаче определенного давления воздуха. Компрессор должен выдавать на 25—30 % больше воздуха, чем нужно для шлифмашины.
  4. Подача воздуха охлаждает инструмент, что неприятно в холодную погоду — приходится работать в перчатках.

Плюсы и минусы электрических шлифмашин

Электрических моделей в магазине гораздо больше и есть, из чего выбрать. Положительные свойства инструмента:

  1. Простота ввода в эксплуатацию. Для этого достаточно его включить в розетку. Модели с аккумулятором включаются еще проще.
  2. Дополнительные функции.

Недостатков несколько больше:

  1. Вес мощных машин больше веса пневматических моделей в несколько раз.
  2. Высокие эксплуатационные расходы — замена щеток, ремонт хрупкого корпуса или двигателя при неправильных параметрах источника питания.
  3. Инерция инструмента.
  4. Большая шумность, в отличие от аналогичного по мощности пневмоинструмента.
  5. Необходимость следить за стабильностью напряжения.
  6. Повышенная хрупкость корпуса.
  7. Невозможность работы при повышенной влажности, запыленности, наличия легковоспламеняющихся газов.
  8. Высокая стоимость.

Что лучше выбрать

Ответить на этот вопрос должен сам человек, взвесив плюсы и минусы инструмента. Если нужен инструмент для разовых работ, то нет необходимости приобретать пневматику и возиться с пневматическими комплектующими. При длительных работах пневмоинструмент окупит все расходы — повышается производительность, снижается нагрузка на электросеть, уменьшается количество поломок. Эти свойства пневматики больше подойдут профессионалам либо при длительных работах в мастерских. Плюсом пневматических машин будет и возможность подключения нескольких инструментов к одной пневмосети.