Бензопила — один из распространенных инструментов, применяющийся для разрезки деревьев и больших кустарников. И если есть способы сберечь глаза и лицо от вылетающих маленьких отпилков, то что делать с ушами? Работающая бензопила очень громкая и может повредить ваши уши даже при кратковременном использовании. Особенно, если это бензопила на газу. Чтобы вы могли более безопасно работать с этим инструментом, мы предлагаем вам самостоятельно изготовить глушитель для бензопилы с помощью руководства, которое мы приводим ниже.

Почему шумит бензопила?

Есть несколько разных причин, почему бензопилы такие громкие. Больше всего шума создают эти 3 фактора:

  • двигатель/мотор;
  • пиление;
  • вибрации.

Вы, наверное, уже догадались, что двигатель является основным виновником шума. Вот почему газовые бензопилы настолько громкие по сравнению с другими, поскольку их двигатели в среднем производят больше всего шума.

Процесс резки также добавит шума, производимого бензопилой. Бензопила со старой цепью, которая уже не является острой и не имеет надлежащей смазки, может потенциально привести к более высокому уровню шума.

Вибрации, хотя и в гораздо меньшей степени, также увеличат общий уровень шума. Одна из причин, по которой электрические и аккумуляторные бензопилы работают намного тише, заключается в том, что они будут генерировать меньше вибрации.

Зачем нужен глушитель

Длительное воздействие чрезвычайно громких шумов, несомненно, опасно и может привести к потере слуха. Бензопилы могут быть очень громкими — от 80 до 120 децибел. Для сравнения, нормальный разговор составляет в среднем около 60 децибел.

Чем дольше и чаще вы подвергаете себя воздействию громких шумов, и чем ближе вы находитесь к источнику, тем больше вреда будет получать ваш слух.

Давайте посмотрим на некоторые данные и временные рамки:

  1. Звуки до 70 дБ безопасны, и вы можете слушать их в течение продолжительных периодов времени.
  2. Звуки на 85 дБ опасны, если вы слушаете их более 8 часов.
  3. Звуки при 111 дБ чрезвычайно опасны и могут привести к потере слуха менее чем за минуту.
  4. Звуки около 200 дБ приводят к летальному исходу.

Интересно, что громкий шум от бензопил опасен не только для ваших ушей. Громкие шумы создают еще больший риск для здоровья. Они могут привести к:

  • расстройству желудка;
  • повышенному кровяному давлению;
  • увеличению частоты сердечных сокращений.
После недолгой работы с бензопилой, вам может потребоваться как минимум 18-часовой перерыв для восстановления слуха.

Как сделать глушитель для бензопилы своими руками

Чтобы снизить шум от бензопилы, вы можете попробовать самостоятельно сделать и установить на нее глушитель. Для этого вам понадобится:

  • 1 мм нержавеющая сталь;
  • кусок металловаты;
  • болгарка;
  • пассатижи;
  • шуруповерт и сверла.

Что нужно сделать:

  1. Сделать из нержавеющей стали 2 трубки. Первую по диаметру нужно сделать так, чтобы она входила в заводской глушитель. А вторую на пару сантиметров больше первой.
  2. В первой трубке просверлить отверстия в любом порядке, но с расстоянием не менее 5 мм друг от друга.
  3. Плотно обмотать первую трубу металловатой, чтобы выхлопные газы не могли разрушить сооруженную конструкцию.
  4. На перфорированную первую трубку надеть вторую трубку. Чтобы они были хорошо закреплены, вставьте саморезы.
  5. В конце заварите торец стальной шайбы для герметичности.

Такой самодельный глушитель снизит шум от бензопилы, в среднем, на 25-35%. Конечно, можно применить и другие способы снижения громкости бензопилы, как самодельные, так и покупные, но на практике они не так эффективны, как стальной самодельный глушитель.