Зачастую бетонную поверхность приходится сверлить и демонтировать. Для этого необходимы эффективные и безопасные инструменты, которые не повредят поверхность и смогут проделать аккуратное отверстие. Идеально подойдет для сверления бетонной поверхности дрель, но ей нужно научиться пользоваться. Рассмотрим, как правильно подготовить инструмент и поверхность для проведения ремонтных работ.

Выбор инструмента

Дрели делятся на несколько видов: различаются они как по фирме производства, так и по функциональности. Главное, чтобы основные задачи инструмент мог выполнить, чтобы бетонная поверхность была аккуратно просверлена. Для этого при выборе дрели нужно обратить внимание на следующие моменты:

  • ударное сверление и регулировка глубины: помогают справиться со сверлением в проблемных участках;
  • количество скоростей: от этого будет зависеть степень интенсивности работ;
  • мощность: ее должно хватать, чтобы быстро и качественно сверлить отверстия в бетоне;
  • удобство инструмента: дрель должна удобно располагаться в руке, чтобы можно было долго работать с ней при необходимости.

Именно по этим критериям и нужно выбирать инструмент.

Подготовка поверхности

Перед сверлением поверхность следует тщательно подготовить. На месте проведения работ должны отсутствовать провода и другие элементы, которые могут быть опасны при попадании в них сверла. Поэтому лучше всего воспользоваться металлоискателем, чтобы точно удостовериться в отсутствии кабелей.

После тщательной проверки стен и любой другой бетонной поверхности необходимо выбрать точку, в которой будет просверливаться отверстие. Ее нужно отметить маркером или карандашом, а затем аккуратно просверлить небольшую выемку. Это важно сделать для того, чтобы потом было легче осуществлять дальнейшую работу. На этом подготовительный этап можно считать завершенным.

Выбор сверла

От сверла напрямую зависит качество будущего отверстия. Оно получится аккуратным и не будет рассыпаться только в том случае, если совершенно верно было подобрано сверло. Рекомендуют использовать сверла из прочных сплавов, поскольку бетон достаточно плотный материал. Другие элементы могут легко согнуться из-за сильного сопротивления.

Если возникла такая ситуация, что дальше сверло никак не может продвинуться, то лучше не продолжать работу. В противном случае даже прочное сверло повредится на проблемном участке. Лучше воспользоваться пробойником или перфоратором. Они помогут просверлить дырку дальше, после чего можно снова использовать обычное сверло.

Подбор мощности

От мощности будет зависеть скорость сверления отверстия и то, с какой интенсивностью сверло будет уходить внутрь поверхности. Если мощность будет слишком большой, то дырка получится очень неаккуратной и будет рассыпаться сразу после окончания работ.

Но и маленькая мощность может значительно сказаться на времени, которое будет потрачено на строительные работы. Именно поэтому обычно рекомендуют приобретать инструменты, мощность которых не ниже 600 Вт. Главное не переусердствовать с оборотами, иначе он начнет крошиться.

Чтобы просверлить дырку в бетоне, нужно следовать нескольким важным правилам. Лучше всего для проделывания отверстия в бетонном покрытии подойдет дрель. Выбор сверла и модели – первое, с чего необходимо начать подготовку к работе. Дрель должна иметь соответствующую мощность, а сверло – быть прочным. Если все рекомендации были соблюдены, то получится аккуратное отверстие на бетонной поверхности, сделанное своими руками за несколько минут.