Плавный пуск является удобной, а также крайне полезной функцией, которой оснащается большинство моделей современного электроинструмента. Благодаря этой системе используемый инструмент включается и начинает работать без сильных скачков или резких рывков. Однако нужно отметить, что далеко не весь инструмент, который продается на прилавках магазинов, оснащен УПП. В этом случае, пользователь, при желании, может самостоятельно подобрать для своего инструмента модуль мягкого старта и установить его собственноручно, обеспечив тем самым более высокий уровень надежности, а также долговечности используемого электроинструмента.

Какой плавный пуск выбрать для электроинструмента

Приобрести модуль УПП можно в специализированных магазинах или интернет – магазинах. В последнее время большинство потребителей заказывают такие УПП для своего инструмента с популярного китайского интернет – ресурса под названием Али Экспресс.

Как правило, УПП устанавливаются на модели электроинструмента, которые оснащены электродвигателем повышенной мощности. Чаще всего системой мягкого хода оснащается такой электроинструмент как УШМ. Однако в этом случае при необходимости, пользователь может приобрести специальный модуль плавного запуска и установить его на любой электроинструмент, который есть в его распоряжении.

При выборе такого модуля, в первую очередь нужно учитывать номинальный показатель величины необходимого для работы, запуска электродвигателя, пускового тока. Проще говоря, при выборе такого устройства, нужно, прежде всего, учитывать показатели мощности электродвигателя, которым оснащен инструмент. Кроме того, при подборе УПП, желательно определиться со временем, которое необходимо для запуска, а также полной остановки электродвигателя. Также желательно обращать внимание на габариты такого модуля и предварительно изучить схему его подключения.

Кроме того, модули плавного пуска бывают с двумя и тремя выходами. Модели с двумя выходами более удобны и практичны, однако они менее долговечны, по сравнению с аналогами, оснащенными тремя выходами. Кроме того, модуль с двумя выходами вполне возможно устанавливать на переноски, к которым потом можно подключать разнообразное оборудование.

Как установить

Самостоятельно установить систему плавного пуска или мягкого хода на электроинструмент не сложно. Для этого сначала нужно разобрать рукоять инструмента, в том месте, где находится кнопка пуска. Затем нужно снять контакты с выключателя и подключить модуль в разрыв цепи между электродвигателем и кнопкой пуска. Выход УПП нужно подключить к электродвигателю. Все контакты при этом необходимо соединить между собой при помощи паяльника, а затем заизолировать.

Также контакты можно скрутить между собой и заизолировать при помощи термоусадочной трубки или простой изоленты. На завершающем этапе сборки, к электроинструменту обратно подсоединяется сетевой кабель, а корпус с рукояти устанавливается в свое первоначальное положение.

Кроме того, при желании, каждый пользователь может самостоятельно сделать систему плавного запуска, используя специальную плату КР1182ПМ1Р. Для изготовления такого устройства в домашних условиях, потребуется приобрести такие материалы и комплектующие как:

  • припой;
  • паяльник;
  • микросхема КР1182ПМ1Р;
  • набор конденсаторов, резисторов и симисторов.

Электронную схему этого устройства можно отыскать в интернете. Главным элементов в этом блоке мягкого запуска является плата. За силовую часть этого агрегата выступают симисторы. Главными достоинствами этого агрегата являются такие как простота применения (не нужно УПП дополнительно настраивать после его окончательной сборки), подходит к любому инструменту, работающему от сети 220В с переменным напряжением.

При необходимости такой блок можно установить в внутрь самого оборудования либо подключить к месту разрыва на кабеле питания. Лучше всего подключить такой УПП непосредственно к розетке, от которой в конечном итоге будет запитано оборудование.