Каждую весну владельцы дач и огородов начинают сезон с возделывания земельных участков. Процесс этот ответственный и трудоемкий. Это и является основной причиной популярности мотоблоков, призванных облегчить труд на земле. Но и здесь не все так просто. Вариантов навесных фрез для мотоблоков существует несколько. Каждый предназначен для конкретного типа почвы и состояния участка. Разумеется, спустя несколько сезонов, состояние фрез ухудшается. И тогда встает главный вопрос для владельца: нужно ли их точить.

Нужно ли точить фрезы на мотоблок

Однозначного ответа на данный вопрос не существует. Мнения начинающих и даже опытных дачников противоречивы. Одни утверждают, что заточка существенно улучшает и ускоряет процесс возделывания почвы. Другие утверждают, что в этом нет смысла, поскольку даже производители фрез не требуют этого делать.

Обобщив опыт одной и другой стороны, среди аргументов в пользу заточки фрез следует выделить следующие:

  1. Заточенные режущие поверхности оборудования легче проникают в грунт, ускоряя процесс работы.
  2. Из первого преимущества следует снижение нагрузки на силовой агрегат мотоблока, что продлевает срок его эксплуатации и снижает расход топлива.
  3. Для легких культиваторов и при недостаточно качественном материале ножей работать тупыми фрезами становится практически невозможно. В этом случае заточка является фактически единственным выходом.

Аргументы противников заточки фрез заключаются в следующем:

  1. Острая режущая поверхность способствует сильному измельчению сорной растительности, в результате чего процесс вегетативного размножения многократно усиливается. С этой точки зрения предпочтение отдается процессу наматывания сорняков на тупую фрезу.
  2. В результате воздействия острых ножей теряется смысл культивирования почвы, поскольку грунт вместо взрыхления просто разрезается и остается лежать крупными комками.
  3. Процесс заточки фрез является достаточно трудоемким, поскольку помимо непосредственно заточки фрезу нужно сначала разобрать, а потом правильно собрать. При этом острота режущих элементов сохраняется на непродолжительное время. После этого процедуру следует повторять заново.

Как правильно заточить

Если взвесив все аргументы за и против заточки фрез, смысл проведения этой процедуры не утратил актуальность, то необходимо разобраться со способом выполнения задачи.

Опыт сторонников острых режущих поверхностей навесного оборудования мотоблоков позволяет выделить несколько ключевых этапов работы:

  1. Все секции навесного оборудования необходимо снять с мотоблока и разъединить. После этого открутить болты крепления режущих элементов от корпуса.
  2. Очистить места предполагаемой заточки от загрязнений.
  3. При помощи болгарки небольшого диаметра, оснащенной точильным кругом произвести грубую коррекцию режущих элементов путем выравнивания явных неровностей металла. Для удобства работы угловую шлифовальную машинку следует использовать небольшого диаметра. Оптимальным вариантом будет 115 или 125 мм.
  4. Произвести непосредственную заточку ножа под углом 450, стремясь снять как можно меньше металла с ножа. При этом стремиться к идеальной остроте нет смысла.
  5. Собрать все части оборудования и установить их на мотоблок.
Следует оговориться, что описанная процедура актуальна только для сабельных фрез. Принцип эксплуатации устройств типа «гусиные лапки» и «целина» отличается от рассматриваемого варианта. Необходимость их заточки отсутствует.

Таким образом, принципиально решив вопрос о наличии необходимости заточки фрез мотоблока, описанная процедура поможет максимально комфортно и эффективно использовать рабочий инструмент.