Ремонт шуруповертаДля работ по дому хороший хозяин должен иметь большое количество инструментов. При частом использовании отдельные элементы агрегатов подвергаются износу и перестают работать. В этой статье поговорим о том, как открутить патрон на шуруповёрте — относительно новом инструменте на нашем рынке. В нем именно эта деталь подвергается наибольшим рабочим нагрузкам и быстрому износу.

Эта деталь представляет собой пустотелый стальной цилиндр, укомплектованный кольцом и гильзой. Внутри размещены кулачки, они фиксируют съёмные биты и насадки. Деталь надевается на вал агрегата. Поэтому он имеет коническую поверхность или резьбу. Отверстие в нём предназначается для закрепления съёмного инструментария.

Виды патронов

Сейчас существует два вида этой детали:

  • быстрозажимные;
  • кулачковые.

Первый вид имеет дополнительные категории:

  • двухмуфтовые — возможно откручивание и закручивание двумя руками, одна муфта придерживается, вторая прокручивается для снятия насадки;
  • одномуфтовые — все описанные выше операции выполняются с помощью одной руки, этому способствует система блокировки вала во время снятия насадки.

Общей характеристикой быстрозажимных разновидностей является смена оснастки без помощи специальных инструментов.

Материал, из которого сделан патрон:

  • металл;
  • пластмасса.

Пластмассовые изделия лёгкие, но не имеют устойчивости к ударам. Быстрозажимные вариации используются как в быту, так и на производстве.

Кулачковые разновидности более надёжны, в них заложен больший противоударный потенциал, они прочны, из минусов — относительная тяжесть детали.

Виды крепления

Крепление происходит с помощью:

  • конуса Морзе;
  • резьбы;
  • фиксирующего винта.

Как снять патрон шуруповертаПервое крепление названо по фамилии С. А. Морзе в XIX веке. Соединение происходит благодаря сцепке поверхностей вала и конуса с отверстием за счёт идентичной конусности. Крепление получило широкое распространение благодаря простоте и надёжности.

Во втором виде соединения на валу и патроне нарезана резьба. Совмещение происходит путём накручивания патрона на вал.

Третий вид является модификацией резьбового крепления — для надёжности соединение фиксируется с помощью винта. У него в основном головка под крестовую отвёртку и левосторонняя нарезка. Увидеть винт можно, лишь полностью раскрыв кулачки.

Определение крепления

Крепление патрона определяется при его визуальный осмотре. Конус Морзе маркируется следующим образом — 1−6 В22. Первые цифры — диаметр хвостовика используемой насадки, а В22 — собственно величина конуса.

Резьбовое соединение также обозначается цифрами и буквами, для примера: 1,0 — 11 М12×1,25. Первая часть маркировки означает опять-таки диаметр хвостовика используемой насадки, вторая — метрическую величину резьбы. В импортируемых шуруповёртах величина указывается в дюймах.

Снятие патрона с вала шуруповёрта

Разбор шуруповертаДемонтаж детали выполняется шестигранным ключом Г-образной формы на 10 мм. Короткая часть ключа фиксируется в патроне. Далее агрегат включается, свободный конец ключа должен ударить по поверхности стола или верстака. Снимается он поворотами ключа и потом должен без усилий соскользнуть по резьбе.

Опишем ещё один способ замены патрона на шуруповёрте. Первым делом разжимаются кулачки. На дне может размещаться винт, это дополнительное крепление вала. Крутим его по часовой стрелке. Потом зажимаем шестигранник и с усилием проворачиваем в обратную сторону — он должен сняться с вала. Если деталь не поддаётся, надо ударить молотком по оконечности ключа.

Если данные методы не сработали, придётся проводить полный демонтаж, доставать редуктор и фиксатор вместе со шпинделем. Вытянутый механизм фиксируется в тисках, патрон откручивается от него трубным ключом. Бывают фиксаторы с выточкой под обыкновенный гаечный ключ, она облегчает демонтаж, но попадаются данные экземпляры нечасто.

На конусе Морзе деталь выбивается с корпуса молотком.

Чтобы иметь более полную картину, как разобрать патрон шуруповёрта, видео для ознакомления представлено ниже.

Снятие патрона с шуруповёрта «Макита»

Шуруповёрты компании «Макита» оснащены нарезным креплением и вспомогательным фиксирующим винтом с левой нарезкой.

Выполняем поочерёдно действия:

  • выкрутить винт в правую сторону;
  • нажать кнопку, стопорящую шпиндель;
  • завернуть агрегат в плотную ткань и вставить в тиски;
  • зафиксировать шестигранник в кулачках;
  • ударами молотка по концу ключа прокрутить патрон и вынуть его с вала.

Если знать описанные выше принципы демонтажа, то вопрос, как снять патрон с шуруповёрта «Интерскол», «Бош», другого популярного бренда, отпадёт сам собой.

Правила пользования шуруповёртом

Обеспечить долгое функционирование инструмента возможно, если придерживаться простых правил эксплуатации:

  • Как пользоваться устройствомоберегать агрегат от влаги;
  • перед использованием обязательно отрегулировать инструмент;
  • отключать аккумулятор во время смены насадок;
  • при длительном неиспользовании периодически запускать шуруповёрт для разрядки аккумулятора;
  • иметь несколько запасных аккумуляторов.

Замена патрона в шуруповёрте в домашней мастерской по плечу любому мужчине. Использовав описанные выше методы, вы гарантированно проделаете данную операцию быстро и с минимумом усилий.