Сверло по бетонуПри создании отверстий в очень прочных материалах, например, в кирпиче, бетоне и т. д. , применение обыкновенных конструкций оказывается совершенно бесполезным занятием: их полотно быстро затупляется. В таком случае необходимо пользоваться специальным приспособлением, предназначенным для обработки бетона. Этот инструмент обладает множеством характерных особенностей.

Параметры и разновидности

Основной особенностью инструмента для бетона является то, что его рабочий элемент имеет специальные напайки из особого сплава с высочайшим уровнем твердости. Благодаря отличным эксплуатационным свойствам этот сплав металлов получил интересное имя «победит». Детали, сделанные из него, считаются самым подходящим инструментом, предназначенным для полноценной обработки этого материала.

Эта разновидность инструмента бывает нескольких категорий:

  • изделия с конструкцией в виде многогранника или цилиндра;
  • инструмент с перфоратором и цилиндрическим «хвостом».

У многих домашних умельцев нередко появляется вопрос, связанный с выбором инструмента и оборудования для обработки конструкций из железобетона. Чтобы решить эту задачу, можно воспользоваться перфоратором и элементами, предназначенными для ударной дрели. Эта разновидность деталей бывает трех видов:

  1. Шнековые изделия. Они используются для сверления глубоких отверстий.
  2. Спиралевидный инструмент. С его помощью делаются отверстия с большим диаметром.
  3. Пологие элементы, позволяющие создавать отверстия небольшой глубины и диаметра.

Благодаря утолщению в области хвостика, сверла очень просто ставятся в патрон дрели посредством обыкновенного защелкивания. Приспособления для обработки бетона, как правило, подбирают эксперты по монтажу и строители.

В той ситуации, если нужно получить крупное отверстие, то зачастую берется корончатый инструмент. Такие сверла позволяют делать отверстия с диаметром до двенадцати сантиметров. Сверла корончатого типа для бетона бывают нескольких типов:

  • сверла алмазные по бетону в виде коронки или трубочки, фиксируемые на стержне;
  • победитовые сверла по бетону, которые характеризуются конструкцией, похожей на алмазный инструмент (от своих алмазных собратьев они отличаются материалом, из которого сделаны зубчики режущей поверхности).

Необходимость в применении корончатого сверла появляется в тех ситуациях, когда нужно произвести подготовку посадочных отверстий для выключателей и электророзеток, протянуть коммуникации и исполнить иные работы, которые имеют отношение к созданию углублений и отверстий крупных размеров.

Выбор подходящего сверла зависит от глубины и диаметра предполагаемых отверстий.

Советы по сверлению

Есть несколько основных правил, с помощью которых можно предельно эффективно выполнить сверление:

  1. Применение сверла по бетонуЕсли у вас нет соответствующего практического опыта в этом деле, то запаситесь сверлами разного типа. Каждая разновидность инструмента предназначается для определенного вида работ: для кирпича — чтобы обрабатывать кирпичные стены, для бетона — для создания отверстий в конструкциях из этого материала, для керамики — чтобы обрабатывать керамическую плитку и т. д. Но при работе элемент также часто упирается в арматуру из металла, в таком случае следует поменять инструмент на более подходящий. Некоторые мастера могут заточить инструмент так, что с их помощью можно будет обработать и металл. Но для того, чтобы сделать эту работу, потребуется большой опыт и особые знания.
  2. Не допускайте чрезмерного перегрева сверла. Нужно делать небольшие перерывы каждые пятнадцать—двадцать секунд, охлаждая инструмент водой или специальной жидкостью.
  3. Структура бетонного состава содержит в себе твердые частицы и камни, натыкаясь на которые инструмент может застопориться. Эти элементы следует дробить отбойником и только после этого приступать к работе.
  4. Если есть необходимость сделать отверстие в перекрытии или несущей стене из бетона, то рекомендуется использовать перфоратор. Это будет гораздо эффективнее.
  5. Для того, чтобы обработать керамическое напольное или полочное покрытие, необходимо на перфораторе или дрели выключить ударный режим, в противном случае плитка может деформироваться или треснуть.
  6. Дешевые сверла, предназначенные для обработки бетона, нужно регулярно затачивать. Для данной цели лучше пользовать болгаркой с алмазным диском.

Популярные производители

Эта продукция на современном рынке представлена не только российскими, но и иностранными производителями. Стоимость сверл для бетона находится в прямой зависимости от бренда.

Необходимо запомнить, что высокая стоимость этого инструмента полностью оправдывает себя, если учитывать его срок службы и гарантированное качество.

Что касается иностранных изготовителей, то среди них следует выделить такие компании, как:

  • Bosch;
  • Stayer;
  • Makita;
  • FIT;
  • Metabo.

Изделия, которые предлагают эти производители, характеризуются высокой стоимостью.

Среди российских компаний, занимающихся производством сверл по бетону, следует выделить следующие торговые марки:

  • Энкор;
  • Зубр;
  • Интерскол;
  • Ураган и т. д.

Как выбрать сверлоСледует отметить, что китайская продукция тоже может быть качественной, если она является дорогостоящей. Следует понимать, что инструмент хорошего качества по определению не может быть дешевым, так как для его производства применяются исключительно инновационные и надежные материалы.

Эксперты говорят, что подделки характеризуются темным оттенком, так как они производятся при неполном соблюдении технологии.

Если же у вас все-таки есть желание сэкономить деньги на приобретении, то лучше покупать полные наборы сверл, в таком случае стоимость одного изделия выйдет чуть ниже.

Особенности

Есть целый ряд критериев, которые позволяют отличить приспособление для бетона от инструмента, предназначенного для обработки иных материалов.

Форма рабочего элемента:

  • Сверла для древесины обладают острым наконечником, который вонзается в структуру материала еще на начальной стадии обработки.
  • Наконечник сверла для металлических сплавов имеет форму конуса, на котором есть заостренная часть.
  • Тупой конец сверл для бетона сделан из победита.

Оттенок поверхности:

  • Сверла для металла характеризуются черным оттенком.
  • Инструменты для работы с древесиной отличаются обыкновенным металлическим блеском.
  • Сверла для бетона обладают беловатой металлической расцветкой.

Угол режущих кромок:

  • Выбор сверлаУ приспособлений для работы с металлическими сплавами этот угол не превышает 140 градусов.
  • У изделий для обработки дюралюминия, бронзы и латуни он варьируется от 110 до 120 градусов.
  • У инструмента для пластика, меди и дерева угол колеблется от 90 до 100 градусов.

При внимательном подходе к выбору инструмента с учетом всех вышеописанных особенностей сверлильные работы будут выполнены без затруднений и в кратчайшие сроки.