Фрезы на мотоблок своими рукамиМотоблок стал незаменимым помощником в работе с земельными участками и проведении культивации грунтов. Внешне он напоминает переднюю часть уменьшенного в размерах трактора: у него плуговые рукояти, всего два колеса и двигатель внутреннего сгорания. На рукоятях располагаются все необходимые кнопки вместе с переключателями управления.

Какие бывают фрезы для мотоблока

Фрезы на мотоблок активно используются при обработке почвы. С их помощью возможно:

  • уничтожить сорняки, не оставив от них ни следа;
  • тщательно перемешать все слои почвы, разрыхлить их, что позволяет поднять плодородность;
  • быстро и качественно распределить удобрения на участке;
  • выровнять поверхность полей.

Такие инструменты отличаются высокой продуктивностью, что позволяет добиться высоких результатов при обработке переувлажненных, глинистых и задеревеневших земель, улучшении пастбищ и лугов.

Существует несколько разновидностей фрез, но самые популярные:

  • «гусиные лапки»;
  • ножи, имеющие саблевидную форму.

Эксплуатация мотоблокаВторые — стандарт. Используя их можно решить самые разнообразные задачи. Главное достоинство именно в особенной форме лезвий. Выполняются из стали, конструкция разборная, ведь материала не поддается сварке.

«Гусиные лапки» появились на рынке относительно недавно. Они позволяют полноценно обрабатывать самую твердую почву. Модели цельные, не подлежат разборке, а значит, отличаются высокой прочностью. Главный их недостаток в том, что между лопастями скапливаются сорняки, потому работать нужно только на очищенных участках. Также могут применяться для профилактических обработок почвы от колорадского жука и других вредителей.

Как изготовить фрезы для мотоблока своими руками

Фрезы устроены несложно. Перед тем как собирать их, стоит ознакомиться с уже существующими деталями и их конструктивными особенностями.

Подходящие чертежи содержатся в тематических изданиях и на форумах в сети Интернет. После определения модели необходимо подготовить материалы для сборки. Если будут использованы фигурные детали, их следует заказать у мастера или выковать самостоятельно, если есть определенные навыки и доступ к специальному оборудованию.

Материалы, которые понадобятся

Перед сборкой следует замерить участок, который планируете обрабатывать, и на основании полученных данных начинайте собирать механизм. Чтобы получить максимально правильную конструкцию понадобятся:

  1. Чертеж фрез для мотоблоковсварочный аппарат,
  2. болгарка,
  3. детали, которые будут выполнять роль разрыхлителей;
  4. длинная металлическая трубка диаметром 42 мм.

Основой для рыхлителей могут быть автомобильные рессоры, которые загибают и под углом приваривают к главной трубе.

Советы относительно изготовления

В первую очередь обратите внимание на правильность сборки. Избегайте любых отклонений, даже самых незначительных. Если проявить невнимательность, то нарушится ось. Устанавливая самодельные фрезы для мотоблока и фрезы для культиватора, важно не перепутать направление вращения зубьев.

Рекомендуется изготавливать элементы с диаметром, не превышающим 500 мм. Это значит, что инструмент сможет войти в почву на 260 мм и захватить примерно метр за один подход.

Саблевидные ножи менее опасны в сравнении с другим. С ними опасность получить серьезную травму минимальна. Поочередное расположение ножей делает их вхождение в землю последовательным, удары и рывки отсутствуют.

Чтобы максимально продлить срок эксплуатации самодельных приспособлений, необходимо придерживаться нескольких простых правил, в частности, при запуске фризы должны находиться над землей, после этого запускаются обороты, медленно опускаются лопасти в почву, — так начинается обработка.

Процесс сборки

Как уже говорилось, работы начинаются с проведения замеров участка. После того как все вычисления произведены, можно приступать непосредственно к сборке. Используя сварочный аппарат, соедините ножи с заранее подготовленной трубой. Перед этим можно заточить кромки элементов под нужным углом.

Полученное приспособление нужно зафиксировать на узле сцепки — и работа может считаться выполненной. Чтобы убедиться в исправности системы, проведите пробный запуск и проведите регулировку.

Легко смогут собрать фрезы для мотоблока «Нева» люди, имеющие опыт работы с металлами. Упростить монтаж позволяют предварительно составленные схемы, а также набор качественных инструментов и материалов.

Собрать такой механизм, как фреза для мотоблока, можно и собственными руками, только необходимо ознакомиться с рекомендациями и неуклонно придерживаться последовательности в работе. Тогда устройство будет служить десятилетиями.