Актуальная статья

Квадроцикл из мотоблока своими руками

Статья обновлена 27.11.2018

Манёвренность и мобильность – главные преимущества квадроцикла, которые сочетаются с мощностью и управляемостью, высокой проходимостью. Но покупка готовых моделей таких внедорожников обходится в крупную сумму. Можно изготовить агрегат собственными силами. Главное – заранее разобраться с расходными материалами перед тем, как создавать самодельный квадроцикл из мотоблока.

Как превратить мотоблок в квадроцикл

Перед началом работы главное – отыскать дизельный или бензиновый мотор в исправном состоянии. Его тягового потенциала должно хватать не только для полноценного перемещения, но и для транспортировки водителя.

После этого остаётся выбрать ходовую часть, которая используется в том или ином случае. Выбор делают между гусеничным и колёсным вариантом. Первое решение отличается более высокой проходимостью. Но такая конструкция более сложная в исполнении. И процесс управления не всегда доступен водителям с минимумом познаний по технической составляющей.

Езда на квадроцикле
Самодельный квадроцикл

Какие понадобятся инструменты и оборудование

Кроме того, для конструкции понадобятся такие узлы, приобретённые в готовом виде или созданные самостоятельно:

  1. Освещение, чтобы передвигаться ночью.
  2. Сиденье для водителя, защищённое от осадков и неблагоприятного воздействия окружающей среды.
  3. Задний мост, располагающийся под задними колёсами.
  4. Рама, куда крепятся все детали.

Когда квадроцикл из мотоблока своими руками собран, он обладает следующими характеристиками:

  1. Средняя скорость до 10 километров в час.
  2. Мощность двигателя – 10 лошадиных сил.
  3. 200 килограмм грузоподъёмности.

Изготовление квадроцикла

Главное – заранее решить, для каких целей применяется оборудование. Это может быть охота и рыбалка, прогулки на природе, другие подобные мероприятия. Все детали подбираются на основании данного фактора.

По поводу рам квадроцикла

Либо эта деталь конструируется самим владельцем техники, либо он монтирует уже готовый вариант изделия, бывший в употреблении. Здесь важно проследить за тем, чтобы надёжно крепился к днищу двигатель – он как раз идёт вдоль рамы. Для закрепления используются болты. Трансмиссия и привод тоже присоединяются как можно более крепко, чтобы не было люфтов.

Обязательно почитайте:  Каталог запчастей сеялки Быстрица

Самодельные рамы

Основным материалом могут служить трубы для газо- и водопровода. Толщина стенки у них не должна превышать 3 миллиметра:

  1. У поперечин, подкосов нужно 20 мм.
  2. 25 миллиметровые изделия – для лонжеронов.

При соединении применяют точечную сварку. После этого переходят к цельной разновидности работ. К раме надо сразу приварить ушки, на которые крепят рычажные, амортизаторные механизмы. Дальнейший монтаж предполагает крепление кронштейнов, чтобы квадроцикл с двигателем от мотоблока стал более надёжным.

Чертеж квадроцикла
Схема квадроцикла

При реконструкции имеющейся рамы

Удаление деталей — обязательный этап при реконструкции готовых рам. Свободный доступ важен для каркаса. Отсоединяют часть сзади, а для передней проводят наращивание. После этого привариваются узлы, позволяющие монтировать полный набор агрегатов для квадроцикла. Подседельные стойки при выполнении такой работы отодвигаются на 40-45 сантиметров.

Металлические листы – основа для багажника передней, задней части. На следующем этапе идёт соединение с рамой. Получается готовая рама, которую надо покрасить. От применения лаковых покрытий можно отказаться.

По поводу двигателей

Можно использовать детали от любых транспортных средств:

  1. Мотороллеры.
  2. Мотоциклы.
  3. Автомобили.

Но нас интересует именно, как из мотоблока сделать квадроцикл. Современные модели обладают достаточным показателем мощности для решения подобных проблем. У них внутри стоят четырёхтактные двигатели, с мощностью до 15 лошадей.

Топливо экономнее всего расходуется у мотороллерных двигателей. Такие квадроциклы будут самыми лёгкими.

Функция охлаждения понадобится тем, кто любит путешествовать и в жаркую погоду. На старых моделях эта возможность отсутствовала.

Работа с подвеской

Использование передних, задних подвесок разрешено одинаково. Из самых простых решений – выбор передней подвески, от мотоцикла.

Задняя подвеска обустраивается в двух вариантах:

  1. От автомобиля. Тогда деталь укорачивают под габариты самого квадроцикла в готовом виде. Наличие дифференциала станет главным преимуществом. Но такие конструкции отличаются увеличенным весом.
  2. Карданно-редукторные модели. Редуктор монтируется на задней оси.

При создании квадроциклов из мотоблоков не обойтись без независимой подвески, для которой характерен высокий клиренс. Крепление проводится при помощи болтов. В процессе участвуют и сайлентблоки – это шарниры из резины и металла. Передняя подвеска имеет стойку, для которой важен определённый уровень наклона. Иначе транспорт с большой вероятностью переворачивается на дороге.

Амортизаторы подходят любого типа. Но при наличии подходящего бюджета – рекомендуется приобретать газомасляные модели, с подкачкой. Тогда подвеску будет проще регулировать в зависимости от складывающихся условий. Колёса от квадроцикла на мотоблок ставятся в большинстве случаев.

Обустройство ходовой части вместе с рулевым управлением

Рули выбираются автомобильные либо мотоциклетные. В некоторых случаях совмещаются оба варианта. Тогда крепления выглядят следующим образом:

  1. Вверху находятся руль, рычаг и вал от мотоцикла.
  2. Тяга руля от автомобиля располагается снизу.

Желательно сразу приобретать и топливный бак, вместе с рулём.

Рулевые валы используются и самодельные. В качестве основы берут металлическую трубу – с 3-миллиметровыми стенками, 20-миллиметровым диаметром. Нижняя часть – для размещения ограничителя хода. Видео из интернета это подтверждают. Цепная передача станет отличным аналогом зубчатой паре. Тогда техобслуживание станет проще, не потребует серьёзных денежных вложений.

Также оптимальным выбором станет механическая коробка передач. Тогда характерно улучшение манёвренности. Ручное переключение для высоких и низких передач всё равно необходимо. Входные валы из КПП должны быть направлены на задний и передний мосты, соответственно.

ВАЗы небольших габаритов – оптимальный источник колёс. Их обувают в резину, соответствующую текущим эксплуатационным условиям. Выбор тормозных систем зависит от колёс. У отечественных автомобилей берут поворотные кулаки.

О полном приводе

Хорошая проходимость – главная положительная характеристика для полноприводных моделей. Но тогда важна надёжность двигателя, резины. После нужно брать:

  1. Управление рулём только автомобильного типа.
  2. Дифференциалы.
  3. Трансмиссионный привод, механический.

Раму варят новую, под необходимый объём двигателя. Готовый вариант изделия не подходит. Подвеска и рулевая система должны быть автомобильными. Передняя подвеска должна иметь достаточно места для монтажа редуктора. Специальные навыки и трудозатраты понадобятся при проведении такой работы в обязательном порядке. Полноприводный узел продаётся и в готовом виде, но придётся потратить больше денег. Квадроцикл из мотоблока Нева собирается по такому же принципу.

Собранный квадроцикл

По поводу корпуса

Из подходящих вариантов материалов отмечают стеклопластик либо стекловолокно. С первой разновидностью процесс изготовления проще.

Работа выполняется с такой последовательностью:

  1. Сооружаем «болванку» корпуса. Её надо начертить, вырезать и соорудить, из листов пенопласта максимальной плотности.
  2. Несколько стекловолоконных слоёв тоже присутствуют на конструкции.
  3. На каждый слой наносят эпоксидную смолу.
  4. Вставка креплений из металла между слоями обязательна, чтобы соединить корпус с рамой.

На последнем этапе корпус высушивается. После этого поверхность грунтуется и шлифуется, красится.

О сборке квадроциклов

Понадобится пройти такие этапы для завершения работы:

  1. Приобретение, подготовка деталей.
  2. Сварка рамы, её переделка.
  3. Монтаж колёс с амортизаторами, ходовой части, тормозов с подвесками.
  4. Установка двигателя и коробки передач. Привод собирается на этом же этапе.
  5. Далее монтируют электрооборудование, включая аккумулятор и приборную доску, поворотники, фары.
  6. Изготавливается корпусная часть.
  7. Корпус шлифуют и грунтуют, красят.
  8. Устанавливают корпус, сидения.

Итоги

По техническим характеристикам квадроциклы, изготовленные собственными силами, не уступают заводским вариантам. Такой транспорт долго прослужит владельцу, ведь последний знает обо всех деталях. Ремонт легко провести прямо на месте при необходимости. Главное – чтобы набор инструментов и деталей на замену всегда был под руками. Важно с самого начала до мелочей продумать процесс сборки.

Читайте еще: