Фаскосниматель для металлических труб — виды и назначение

фото: Фаскосниматель для стальных трубопрокатовФаскосниматель для металлических труб обширно используется в разных строительных работах. Без него трудно представить монтаж любой системы, будь то: электропроводка, отопительная магистраль, система водопровода и т.д.

Не смотря на возросшую популярность пластиковых труб, стальные трубы не потеряли своей важности, и их очень часто используют в прокладке трубопроводов. А сварные мероприятия со стальными трубами без фаскоснимателя провести довольно сложно.

Во время подготовки металлических труб к проведению сварочных работ, фаскосниматель играет одну из главных ролей. Ведь стальной трубопрокат больше других материалов нуждается в предварительной тщательной подготовке.

Видео

Фаскосниматель "ФС-22-М" с приспособлением "ФСТ"

Разберем назначение фаскоснимателя

В отличие от обыкновенных фаскоснимающих машин, фаскосниматели для стального трубопрокатного сортамента решают следующие задачи:

  • Чистка неровных мест, заусениц и срезка фаски только на краевой части.
  • Калибровка металлических трубопрокатных изделий.
  • Создание фаски, которая позволяет без больших усилий герметично состыковать две металлические трубы.

Такие фаскосниматели обширно используют при прокладке магистрали из труб различного назначения.

фото: агрегат RIDGID В-500

Так же приспособление позволяют снять фаску для точной установки металлопластиковой трубы в фитинг, это дает возможность сберечь прокладки — уплотнители внутри. В последствии, это становится гарантией высокой герметичности стыка.

Технические особенности приспособления

Говоря об этой линейке оборудования, необходимо отметить, что работа с такими устройствами должна выполняться в строгом соответствии к требованиям и правилам. Но, несмотря на это, их успешно применяют не только для обработки стальных труб.

фото: Фаскосниматель для металлических труб

Часто можно услышать такое название фаскоснимателя, как кромкорез. Этот аппарат предназначен для снятия фаски на внутренней части трубы.

Если их состыковать, не обработав, то стык может получиться не плотным. И причиной этого будут неровные края.

Какие бывают виды устройств

На данный момент на рынке представлен широкий ассортимент данных инструментов. Но, перед походом в магазин, следует определиться, какими характеристиками он должен обладать.

Фото: Электрическая машина для снятия фаскиТак же следует учесть и материал, который мы будем подвергать обработке. Виды и предназначение этих приспособлений следующие:

  • Используются для отделки труб из пластика.
  • Для металлических труб.
  • Для полиэтиленовых труб.

По сложности выполняемых действий, фаскосниматели делят на:

  • Устройства гидравлического типа.
  • Пневматические механизмы.
  • Устройства электрического типа.
  • Ручные агрегаты.

Вспомогательные элементы для агрегатов

Данные механизмы оснащают следующими вспомогательными элементами:

  1. Специализированные самоцентрирующиеся зажимы.
  2. Центратор с кулачками сменного вида. Он помогает удалять фаску с изделий разного диаметра.
  3. Микрометрические винты и резцы из стали. Этим дополняют большинство инструментов этой линейки.
  4. Два режима использования: механизированный и ручной.
  5. Сборка приборов с пневмоприводом или электроприводом.

Знание всех этих характеристик является очень важным моментом. Потому, что это поможет произвести работу при разных условиях.

фото: механизированное устройство для металлических трубопрокатных изделий

Как правило, все установки отличаются компактными размерами, что дает возможность использовать фаскосниматели для металлических труб даже в экстремальных ситуациях.

Не стоит скупиться деньгами на инструмент, если есть желание получить:

  • Обработку высокого качества.
  • Возможность проводить отделку различных материалов.
  • Выполнять действия с большой скоростью.
  • Пользоваться инструментом в различных условиях.
  • Не иметь лишних проблем со сложным управлением.

Особенности эксплуатации приспособлений

Фаскосниматели для металлических труб или фаскосъемные машинки обрабатывают кромки стального листа. Данный процесс является подготовкой к проведению сварочных работа. Посредством устройства можно снять фаску под углом от ноля до шестидесяти градусов и провести торцевание кромочной части.

Такие механизмы применяют на промышленных предприятиях и на мелких серийных производствах.

фото: Промышленный кромкорез для стальных листов

Отдельно следует остановиться на удобстве использования данной линейки оборудования. Вес фаскоснимателей зачастую не больше двадцати килограмм. В ходе использования приспособление придерживается собственным весом, или располагается в руках у мастера и является ручным приспособлением.

Устройства для металлических труб дает возможность выполнять отделку торцевой части при небольших физических усилиях. Такие агрегаты являются очень удобными в использовании при отделке трубопрокатного сортамента. Не менее удобные фаскосниматели при обработке и листового материала.

Перед отделкой никаких сложных манипуляций не потребуется. Нужно только настроить станок на нужный показатель ширины фаски и выставить необходимый угол.

Видео

RIDGID B-500 Переносной фаскосниматель для труб

Инструментом резки в данной ситуации является фреза для торцевания. В ней расположены несколько пластин для резки. Отделка кромочного участка материала производится посредством встречной фрезировки.  Износ пластин для резки приходит после отделки 150 погонных метров изделий. Как правило, кромка обрабатывается за один проход.

Преимущества приспособлений

  • фото: сниматели фазки и кромкорезыПростота действий по управлению.
  • Мобильность.
  • Эргономичность.
  • Возможности торцевания и образование очень широкой фаски.
  • Возможность обработать торцевые участки стальных труб больших объемов.
  • Легкое управление.
  • Простота и скорость регулирования настроек работы. Сюда входит размер угла и глубина среза.
  • Большой диапазон работы (от 0 до 60 градусов) и плавная регулировка.
  • Простота процесса обеспечивается многоблочной фрезой с твердосплавными пластинами.
  • Возможность быстро и легко сменить пластины. При этом не нужно применять специальные инструменты и иметь для этого специальный опыт.

К сказанному необходимо добавить, что при работе современных фаскосрезающих машин не возникает много шума и выхода вредных веществ в окружающую среду. Также при этом не меняется структура и химический состав трубопрокатного сортамента.

Видео

Ручной фаскосниматель BM 16

Шероховатость поверхностной части материала после обработки чем-то напоминает строганную или фрезеровальную. Для дальнейших сварных работ это подходит идеально, но в декоративных оформлениях, разумеется, использовать ее не получится.

Распространенные производители

Самыми распространенными производителями инструментов для металлических труб являются США и Германия. Это следующие фирмы:

  • «Rems».
  • «Reed»
  • «Rothenberger».
  • «Ridgid».

Эти фирмы имеют своих представителей и организации, которые представляют их интересы. Также продажей фаскоснимателей для металлических труб занимаются заводы производители и официальные дилеры у нас в стране.

фото: сниматель фазки Ridgid

Реализацию выполняют со специально обустроенных складских помещений. Также выбор нужного инструмента можно совершить по каталогу, где очень удобно размещена вся нужная информация.

Здесь есть информация о детальных технических характеристиках каждого товара, указывается страна изготовитель и располагается фотография приспособления.

Как правильно выбрать фаскосниматель для металлических трубопрокатов

Несомненно, сварка это важный этап монтажных работ. И без правильной предварительной подготовки, сварочные швы получаются недостаточно качественными. Именно по этим причинам применяют фаскосниматели или машины для скалывания кромочной части.

Видео

Пневматический ручной фаскосниматель (кромкорез) B15 AIR

На рынке инструментария фаскосниматель найти не сложно. Но, как выбрать инструмент, который способен реализовать необходимый функционал исходя из потребностей потребителя.

И на что ориентироваться начинающим умельцам? Как определить какая именно модель подойдет для работы?

А вот для этого нужно дать ответ на такие вопросы:

  1. Какие масштабы у планируемого производства. Однозначно, что для небольших масштабов изготовления, фаскосниматель не понадобится. Для небольших по объему задач вполне хватит ручного устройства.
  2. Что касается его мощности, то в этом вопросе нужно выходить из поставленных задач экономии. Крупные производители для масштабного производства не будут приобретать маломощные варианты, а вот для использования в быту такой вид оборудования сможет полностью справиться со своими задачами.
  3. Не стоит забывать, что для обработке стальных изделий слабые машины брать не стоит.
  4. Так же следует учитывать, что трубы и листовой материал одинаковыми устройствами отделать не возможно.

Видео

Торцевание труб и подготовка кромки при помощи фаскореза

Все остальные вопросы зависят от финансовых возможностей. И тут каждый индивидуально будет принимать решение, на каком количестве резаков остановится, и какую точность обработки фаскоснимателя предпочесть.

Нельзя забывать, что фаскосниматель для металлических труб, который более дорогой в цене, может справиться с обработкой намного быстрее и качественнее. Ему под силу справиться с большим количеством материала.

Поделиться

Статью проверил эксперт - действующий мастер по ремонту тепло-сетевого оборудования ТЭЦ. С любой техникой на "Ты". Смотрите подробную информацию о специалисте.

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Сделай сам!
Добавить комментарий