Какой фаскосниматель для труб лучше использовать – виды и особенности инструментов и приспособлений

Содержание:

Несмотря на нынешнюю актуальность пластика, в строительных работах по-прежнему используют стальной трубопрокат, будь то установка системы водопровода, отопления, электропроводки и др. Во всех этих случаях требуются сварные мероприятия и предварительная подготовка металлических изделий к ним. В этом деле фаскосниматель для труб сыграет ключевую роль.


Назначение

Данные приспособления существенно отличаются от обычных фаскоснимающих машин своим функциональным назначением.

Фаскосниматели для трубопрокатного сортамента из стали предназначены для:

  • калибровки металлических труб;
  • чистки заусениц, обработки шероховатой поверхности, удалении фаски на краевой части;
  • подготовки фаски, с помощью которой две стальные трубы могут герметично и легко состыковаться.


Также эти приспособления востребованы при монтаже трубопроводной магистрали различного целевого назначения. Если требуется точнейшая установка трубы из металлопластика в фитинг, то лучше вспомогательного инструмента, чем фаскосниматель для металлических труб, не найти. С его помощью будет не только качественно снята фаска, но и сохранены внутренние прокладки – уплотнители, что в дальнейшем гарантирует высокую герметичность стыка.

Технические нюансы устройства

Если говорить о технологических особенностях таких приспособлений, то конструкторы предусматривают их функционирование только в соответствии с основными требованиями и правилами, предъявляемыми к данной линейке оборудования. Хотя допускаются исключения, и фаскосниматели успешно применяются при обработке труб из другого материала.

Нередко данные устройства называют кромкорезами, предназначенными для обработки внутренней фаски трубы. Ведь без нее края трубных изделий останутся неровными, а при их совмещении стык получится негерметичным.

Разновидности инструментов для снятия фаски


Совет: Используйте наши строительные калькуляторы онлайн, и вы выполните расчеты строительных материалов или конструкций быстро и точно.

Прежде чем сделать окончательный выбор при покупке фаскоснимателя, нужно определиться с его характеристиками. Ведь сегодня линейка инструментов такого типа довольно обширная, и каждая модель по-своему индивидуальна.

Большое значение имеет и разновидность материала, который подлежит механической обработке.

Согласно этому показателю, фаскосниматели классифицируются на виды по отделке труб из:

  • металла;
  • пластика;
  • полиэтилена.


Механизмы для снятия фасок также различаются согласно сложности выполняемых работ и управления на:

  • гидравлические;
  • пневматические;
  • электрические;
  • ручного типа.

Вспомогательные составляющие

Комплектация фаскоснимателей немыслима без вспомогательных элементов:

  • специализированных самоцентрирующихся зажимов;
  • центратора со сменными кулачками для помощи в удалении фаски с трубных изделий различных диаметров;
  • микрометрических стальных винтов и резцов для большинства моделей устройства;
  • с пневмо- или электроприводом.


Фаскосниматель для стальных труб может работать в двух режимах: механизированном и ручном. Зная все эти возможности агрегата, можно выполнять механическую операцию в самых разных условиях. Благодаря компактности, устройства подлежат эксплуатации в непредвиденных ситуациях.

Инструмент может стоить намного дороже, если:

  1. Необходима обработка всевозможных материалов.
  2. Требуется результат отменного качества, который можно получить в экстремальных условиях.
  3. Нужны высокоскоростные действия.
  4. Есть желание отказаться от сложного управления.

Применение фаскоснимателей

В преддверии сварочных работ обязательна механическая обработка кромки листа. С помощью фаскоснимателей или фаскосъемных машинок специалисты точат фаску под углом 0-60̊ и торцуют кромочную часть трубы. Такие работы проводятся на предприятиях мелкого серийного и крупного промышленного производства.

При этом эксплуатация всей линейки оборудования не создает особых трудностей исполнителю. Все модели, в т.ч. и ручной фаскосниматель для металлических труб, весят до20 кг. Рабочий, удерживая в руках приспособление ручного типа, выполняет обработку торцевой части, прилагая при этом незначительное физическое усилие. Такие аппараты очень удобны при отделке трубопрокатного сортамента и листового материала.


Перед началом обработки металлических изделий никакие сложные манипуляции не требуются. Основная задача мастера − правильная настройка станка на соответствующие размеры отделки: ширину и угол фаски.

В качестве инструмента резки используется фреза для торцевания, в которой предусмотрены одновременно несколько рабочих пластин. Процесс отделки кромочного участка осуществляется встречной фрезеровкой за один проход. Пластины изнашиваются лишь после обработки 150 погонных метров материала.

Достоинства фаскосрезающих машин

Преимуществ использования приспособлений для обработки кромки листа достаточно много.

Выделим основные из них:

  • мобильность;
  • простота применения;
  • легкость управления;
  • эргономичность;
  • возможность торцевания и образования довольно широкой фаски;
  • допустимость обработки торцевых участков крупногабаритных металлических труб;
  • несложность процесса регулирования настроек, в т.ч. скорости отделки, величины угла, глубины среза;
  • обширный диапазон обработки угла фаски: 0-60̊ с плавной регулировкой управления;
  • возможность применения многоблочной фрезы с пластинами из твердого сплава, обеспечивающей простоту ведения механической операции;
  • быстрая и легкая смена пластин без применения специальных инструментов и наличия навыков в работе;
  • отсутствие сильного шума в процессе;
  • экологичность, т.к. при обработке фаски не образуются вредные вещества;
  • неизменность структуры и химического состава трубопрокатного сортамента.


Обработанная поверхность по своей шероховатости близка к строганной или фрезеровальной и великолепно подходит для проведения дальнейших сварочных работ. Что касается декоративных оформлений, то она по своим характеристикам не годится для этих целей.

Популярные производители оснастки

К наиболее известным изготовителям инструментов для трубопроката можно отнести американские и немецкие компании:

  • «Rothenberger»;
  • «Reed»;
  • «Ridgid»;
  • «Rems».


Их законные интересы представляют другие организации и официальные дилеры. К тому же, в нашей стране распространением фаскоснимателей для труб из металла также занимаются официальные представители компаний и заводы-изготовители.

Продажа инструмента осуществляется со специальных складских помещений. Предварительно можно изучить имеющийся ассортимент продукции по каталогу на сайте, где также размещена подробная информация относительно ее технических характеристик и страны-изготовителя, и фото устройства.

Правильный выбор фаскоснимателя

Сегодня рынок инструментария изобилует широким ассортиментом изделий, поэтому приобрести нужную оснастку не составит особого труда. Но как подобрать инструмент, полностью соответствующий потребностям клиента и своему функциональному назначению? Особенно эти вопросы актуальны для начинающих умельцев, слабо ориентирующихся в моделях фаскоснимателей, размещенных в каталоге компании-производителя.

При выборе инструмента важно помнить, что любые монтажные работы немыслимы без качественной сварки. А для ее проведения требуется грамотная предварительная подготовка поверхности с помощью фаскосрезающих машин. Только тогда сварочные швы получатся достаточно гладкими, без заусениц и неровностей. Вот поэтому так востребованы фаскосниматели для труб и другое оборудование для скалывания кромки.


Также лучше заранее ответить на ряд вопросов:

  1. Какой масштаб производства? Если он небольшой, то, естественно, можно обойтись без фаскоснимателя и воспользоваться ручным устройством для снятия кромок.
  2. Какая мощность производства? Здесь, отвечая на этот вопрос, нужно исходить из экономической целесообразности выпуска продукции. Например, для крупного производства совершенно не подойдут маломощные устройства, но вот последние отлично справятся со своими функциями в быту.
  3. Какой вид обрабатываемого материала? Важно помнить, что для обработки стальной продукции предпочтительны более сильные агрегаты.
  4. Какой ассортимент продукции? Нельзя отделать стальной трубопрокат и листовой материал одинаковым инструментом. Об этом также следует не забывать.


Это основные вопросы, которые учитывают при выборе фаскоснимателя. Немаловажное значение имеют финансовые возможности покупателей. Каждый из них должен принять собственное решение − сколько резаков можно себе позволить, и с какой точностью лучше вести обработку поверхностей. Ведь дорогие в цене фаскосниматели для стальных труб выполнят работу более качественно и оперативно, чем их аналоги. А также такие приспособления более производительны, обрабатывая за тот же период времени большее количество изделий.