Связаться с нами вViberили по e-mail: info@trudovik.com.ua
Режим работы
ПН-СБ 09:00-18:00
ВС выходной
ru
| ua
Подбор цепи для бензопилы и уход за ней

Подбор цепи для бензопилы и уход за ней

Назад к решениям

Срок службы любого инструмента зависит по большей части от правильной эксплуатации, своевременной профилактики и ухода. Так, если бензопилу использовать по назначению в зависимости от ее класса (бытовая, полупрофессиональная или профессиональная) и следить за состоянием цепи, то она станет вашей верной помощницей на протяжении многих лет. Если комплектующие выбраны или подготовлены неправильно, то это приведет не только к некачественной порезке материала, но и к выходу из строя агрегата в целом. Именно поэтому подбор цепи для бензопилы и уход за ней нужно осуществлять в соответствии с рекомендациями производителя.

Подбор цепи для бензопилы

Выбор цепей для бензопил по маркировке по шагу

Шаг – это одна из важнейших характеристик. Он представляет собой расстояние в дюймах. Самые ходовые размеры шага – 0,325, 0,375 и 0,404 дюйма. Именно с определения шага и начинается подбор цепей для бензопил. Бензопилы сразу разрабатываются под определенный размер режущего узла, а его вид предназначен для выполнения того или иного вида работ. С разными комплектующими могут работать только профессиональные инструменты. Подбор цепи для бензопилы по шагу зависит также от мощности и крутящего момента.

Кроме того, шаг цепи определяет такую характеристику бензопилы, как агрессивность. Под этим понятием подразумевают не только продуктивность, но и легкость управления инструментом. Ведь чем шире шаг цепи, тем сильнее она «рвет» древесину и тем шире будет пропил. И при этом понадобится больше усилий, чтобы удержать в руках инструмент. Поэтому, если подбор цепи для бензопилы сделать не в соответствии с характеристиками инструмента, он может очень быстро выйти из строя из-за перегрузок.

Подбор цепей для бензопил по шагу осуществляется следующим образом:

  • 0,325”: подходят для бензопил мощностью от 3 до 3,5 л.с. Это бытовые инструменты и маломощные полупрофессиональные. Они применяются для выполнения несложных работ (строительство, обрезка сучьев, спиливание молодых деревьев);
  • 0,375” или 3/8”: выбирать режущие узлы с таким шагом рекомендуется для инструмента, мощность которого составляет 4 л.с. Такие полупрофессиональные и профессиональные бензопилы применяются для валки леса и распила древесины средней толщины;
  • 0,404”: используются с инструментами с мощностью двигателей не менее 5,5 л.с. и повышенным крутящим моментом. Если правильно подобрать цепь для бензопилы с такими характеристиками, то она сможет показать все преимущества высокоскоростного инструмента. Применяются такие бензопилы для валки крупного леса и распила бревен большого диаметра.

Как видим, размер шага – это главная характеристика, в соответствии с которой и нужно осуществлять подбор цепи. Кроме того, шаг цепи бензопилы должен соответствовать шагам ведущей и ведомой звездочек. В противном случае придется заменить и звездочки, и шину, иначе работать будет невозможно. Но помните, что если подобрать цепь для бензопилы, которая не соответствует ее мощностным характеристикам, то двигатель будет испытывать чрезмерные нагрузки, что может привести к его выходу из строя.

Как правильно выбрать цепь для бензопилы в соответствии с толщиной ведущего звена (хвостика)

Это вторая, не менее важная характеристика, влияющая на выбор цепи для бензопилы, поскольку пазы на шинах имеют разную ширину. Ведущие звенья бывают таких размеров:

  • 1,1 мм: только бытовые бензопилы и выполнение несложных и непродолжительных работ;
  • 1,3 мм: самый популярный размер, подходит для полупрофессионального инструмента;
  • 1,5 мм: используется не только в полупрофессиональных, но и в профессиональных пилах;
  • 1,6 мм: цепи отличаются прочностью, выдерживают значительные нагрузки;
  • 3 мм: подходят для мощных промышленных бензопил.

В процессе подбора цепи для бензопилы нужно сверяться с параметрами шины, иначе ее даже не удастся поставить.

Выбираем глубину резки, высоту профиля и длину цепи

Глубина резки, конечно же, зависит от высоты профиля. Чем он выше, тем крупнее стружка будет сниматься. Чтобы правильно подобрать цепь для бензопилы, нужно принять во внимание, что существуют профиля двух видов:

  • 0,025” (0,635 мм): низкопрофильные режущие узлы всегда используются на бытовом инструменте, и реже на профессиональном, в зависимости от типа работ;
  • 0,03” (0,762 мм): высокопрофильные комплектующие, которые предназначены только для профессиональных бензопил.

Высокопрофильные цепи обеспечивают высокую продуктивность инструмента, но при этом значительно повышают его агрессивность и вибрацию. Соответственно, это приводит к значительным нагрузкам на руки оператора во время длительной работы. Чтобы снизить негативное влияние вибрации, производители при высоком профиле уменьшают шаг. Также увеличить продуктивность инструмента можно за счет увеличения шага при низком профиле. Режущие узлы с высоким профилем и широким шагом применяются при машинной валке леса.

Что касается длины, то выбрать цепь для бензопилы в соответствии с данной характеристикой не сложно. Бывают бензопилы с длинными и короткими шинами, которые предназначены для разных видов работ. Маркировка цепей для бензопил должна соответствовать длине шины, а шина – заявленным характеристикам бензопилы. Если подобрать цепь и шину больше, чем позволяет мощность инструмента, то это приведет к перегрузке двигателя, а если меньше – к перегрузке гарнитуры.

Правила выбора цепи для бензопилы по типу режущих звеньев

В продаже имеются цепи с режущими звеньями разных видов, но из них выделяют два основных:

  • чизельный тип (в народе называют «семеркой»): профиль такого звена в разрезе напоминает цифру 7. Подходит для быстрого и качественного выполнения работ, так как прямая рабочая поверхность равномерно врезается в древесину. Из отрицательных характеристик следует упомянуть чувствительность цепей для бензопил с такими звеньями к грязи и сложность заточки, так как из-за допущенных ошибок все преимущества сводятся на нет;
  • чипперный тип («серп»): характеристики таких звеньев не ухудшаются при работе с сильно загрязненным материалом, а при заточке цепи не обязательно очень точно соблюдать углы. Но из-за большой площади соприкосновения режущего звена с древесиной возрастает нагрузка на двигатель.

В целом нельзя сказать, что какой-то тип звена лучше, а какой-то хуже. Просто выбирать комплектующие для бензопил нужно, исходя из вида работ.

Правильный уход за цепью бензопилы – важное условие сохранения работоспособности

Подбор цепи для бензопилы - 1

Правила ухода за режущим инструментом просты:

  • натяжение цепи бензопилы должно быть таким, чтобы после ее остановки оставался небольшой ход. Слишком сильная или слабая натяжка приведет к поломке инструмента;
  • необходимо купить качественное масло для смазки цепи бензопилы. Оно должно сохранять текучесть при низких температурах и содержать специальные присадки, которые препятствуют замасливанию зубьев и засмолению полотна;
  • в большинстве современных инструментов смазка для цепи бензопилы подается автоматически, а если нет, то оператор не должен забывать подавать ее периодически с помощью кнопки насоса, которая находится на ручке бензопилы;
  • заточка цепи для бензопилы должна производиться вовремя и с выдержкой углов в соответствии с паспортными требованиями.

Также для продления срока службы комплектующих и самого инструмента необходимо строго придерживаться рекомендаций производителя, касающихся времени непрерывной работы.