Какой бензин в мотоблок. Нужно ли добавлять масло в бензин для мотоблока?

В настоящее время для обработки грунта имеется соответствующее оборудование. Больше нет необходимости совершать все действия вручную, так как присутствует в продаже соответствующая спецтехника. Это крайне удобно, особенно, когда имеется необходимость окультурить сразу большую площадь. Среди изобилия вспомогательных устройств отдельного внимания заслуживают мотоблоки. В данном случае необходимо познакомиться с руководством эксплуатации популярной модели мотоблока нева модели МБ 2.

нева
Грунтозацеп можно установить самому

Общее описание мотоблока Нева МБ 2

Устройство этого мотоблока, как и иных распространенных моделей, включает в себя определенные элементы. Рассмотрим основные характеристики аппарата, а также некоторые присущие черты:

  1. На эту модель устанавливается мотор, произведенный в США Briggs Stratton.
  2. Мощность мотора составляет 6 лошадиных сил.
  3. Объем топливного бака аппарата составляет 3,8 литра.
  4. Масса без навесного оборудования – 98 килограмм.
  5. Объем мотора составляет 205 кубических сантиметров.
  6. Трансмиссия аппарата включает в себя две передних передачи и одну заднюю скорость (2+1) × 2.

Согласно инструкции, этот аппарат при окультуривании грунта может обрабатывать почву на глубину до 20 сантиметров. Ширина колеи настраиваемая и варьируется в диапазоне от 86 до 127 сантиметров.

Важно! Если использовать грунтозацепы для мотоблока Нева либо иное навесное оборудование, то устройство выполняет целый ряд функций (очистка территории от снега или листьев, вспахивание грунта, окучивание почвы, полив, а также перевозка).

В этом видео вы подробнее узнаете о мотоблоке нева:

Общие проблемы

Основная причина, по которой автомасло контактирует с горючим – сильное изнашивание компрессионных/маслосъемных колец. Бензин утекает в картер, масло поступает в камеру сгорания. Все это свидетельствует о том, что надо капитально ремонтировать силовой агрегат, так как в нем накопилось много серьезных неисправностей.

Мотор становится намного слабее, если снижается компрессия хоть одного цилиндра. Лишнее топливо в камере сгорания тоже не приводит ни к чему хорошему. Нагарные отложения будут увеличиваться, мотор станет постоянно перегреваться. Следовательно, вязкость автомобильной смазки будет изменяться. Иначе говоря, масло станет разжижаться. Это небезопасно для движка, функционирующего на высоких оборотах, в жестких эксплуатационных условиях.

Последствия любой неисправности возможно минимизировать, если вовремя обнаружить проблему. Нужно обращать внимание на вышеперечисленные признаки утечки. Тогда не придется отправляться в автомобильный сервис, чтобы там провели полный ремонт двигателя машины. Данная услуга достаточно дорогая, поэтому лучше знать, каковы основные признаки попадания топлива в масляную жидкость. Это даст возможность избежать множества значительных денежных расходов.

В данной теме, станем знакомиться разбирать неисправности мотоблоков и культиваторов всех марок, Салют. Нева, Зубр и т.д., и устранение этих дефектов и ремонт. Большая часть проблем, свойственны для всех типов мотоблоков, их движков и других узлов.

Устройство мотоблока Нева МБ 2

Как и любая другая спецтехника, мотоблок состоит из целого ряда совместно работающих компонентов. Рассмотрим основные детали, входящие в состав этого оборудования:

  • двигатель (за счет этого агрегата выполняется выработка крутящего момента, которая переходит на ось);
  • трансмиссия (этот компонент позволяет определить направление применения крутящего момента, а также количество оборотов двигателя);
  • редуктор (данный агрегат позволяет равномерно распределять крутящий момент на ведущую параллельную ось);
  • передаточные механизмы (позволяют перенаправлять крутящий момент от двигателя к редуктору и на ось);
  • колесная база (за счет оси осуществляется передвижение устройства по поверхности, встречаются двухколесные и четырехколесные модели);
  • рулевой механизм (за счет этого механизма имеется возможность выполнять управление мотокультиватором или мотоблоком Нева).

В данном случае были рассмотрены основные компоненты мотоблока, однако также в его устройстве присутствует целый ряд дополнительных механизмов и деталей.

Важно! Чтобы этот аппарат для окультуривания грунта работал надлежащим образом, требуется постоянно следить за работоспособностью силовых агрегатов, а также вспомогательных механизмов, кроме того, своевременно выполняется техническое обслуживание (замена расходных элементов).

Мотоблок Нева МБ 2 с двигателем Субару

Ни для кого не секрет, что на этот вид спецтехники монтируется не только двигатель Briggs Stratton. Также эти агрегаты могут оснащаться моторами компании Субару. Рассмотрим основные характерные черты этих устройств:

  • более высокая мощность;
  • меньшее потребление топлива;
  • более высокие обороты;
  • увеличенный ресурс службы мотора.

Все эти качества позволяют в существенной мере провести апгрейд схемы мотоблока, что также позволяет продлить ресурс службы аппарата.

Важно! Если осуществляется замена мотора, то также необходимо подвергнуть все иные компоненты соответствующему обслуживанию, чтобы впоследствии проводить комплексно всю замену расходных элементов.

Данный мотор – самый оптимальный

Низкокачественный бензин

Горючее может очутиться в смазке ввиду собственного низкого качества. Почему качество имеет значение?

Автовладелец зачастую покупает топливо, которое имеет разнообразные добавленные присадки (бензол, толуол). Оно способно быстро проникать в смазку благодаря добавляемым веществам. Автомасло, на которое оказало влияние плохое горючее, стремительно ухудшает собственные характеристики. Это доводит до неисправностей узла распределения топлива.

Ввиду этого чтобы устранить проблему, иногда достаточно попросту поменять бензин. Надо внимательно выбирать горючее. Сразу же замените его, если заметили, что масло запахло бензином.

Технические характеристики мотоблока Нева МБ 2

Этот тип спецтехники, как правило, отличают следующие технические характеристики:

  • шесть лошадиных сил и 4,5 кВт;
  • топливный бак на 3,8 литра;
  • три передачи (2 передние, одна задняя);
  • рабочий объем – 205 кубических сантиметров;
  • мотор принимает 92 и 95 бензин;
  • число оборотов двигателя (23-42 – первая передача, 89-160 – вторая).

На аппарат устанавливается прицеп для мотоблока марки Нева МБ 2, а также иное навесное оборудование для обработки и окультуривания почвы.

Важно! Для мотоблока Нева МБ 2 существует большое количество навесного оборудование (фрезы, плуги), это обусловлено широким распространением модели.

Популярные модели

Мы уже упоминали, что мотокультиваторы из Дании представлены несколькими сериями. Рассмотрим технические характеристики некоторых моделей.

Серия EL-TEX

Это электрические модели, предназначенные для работы на небольших участках или в теплицах. Основным преимуществом серии EL-TEX, является абсолютно бесшумная работа и отсутствие выхлопных газов.

Однако такие культиваторы буквально привязаны к источнику питания. Здесь используются электрические двигатели, мощностью от 750 до 2 000 Вт. Серия представлена четырьмя моделями.

Обратите внимание, что электрические культиваторы не предназначены для обработки твёрдых и глинистых участков почвы. Поэтому грунт требуется предварительно вспахивать.

Мотокультиватор «Техас» Хобби 500

Очень практичная модификация с большими возможностями. Техника неплохо справляется с тяжёлым грунтом, при желании можно обрабатывать до 50 соток в день.

Познакомимся с техническими характеристиками.

Навесное оборудование для мотоблока Нева МБ 2

В зависимости от поставленных задач, на эти аппараты может быть навешено следующее оборудование:

  • грунтозацепы (используются для вспахивания);
  • фрезы (применяются для окучивания);
  • плуг (как правило, используется для разрыхления).

Помимо обычного фиксируемого плуга для мотоблока Нева, плужку можно использовать в качестве прицепного компонента, чтобы упростить процедуру обработки почвы при разрыхлении.

Важно! Также аппарат можно оборудовать баком с водой и распылителем жидкости, чтобы выполнять равномерный полив.

Грунтозацеп

Этот вид вспомогательных компонентов позволяет вспахивать почву. Обработка выполняется за счет специальных лопат, которые соединены в одну цепь. За счет такого устройства можно быстро вспахивать почву большой площади. Приспособления навешиваются на аппарат при помощи стандартной сцепки с мотоблоком.

Фрезы

Эти механические элементы, как правило, применяются при окучивании. Устройства отличаются возможностью настройки. Этот тип приспособлений может навешиваться в два ряда, что позволяет подвергать окультуриванию сразу две борозды. В данном случае это существенно экономит время, а также энергозатраты.

Плуг

Этот тип приспособлений представляет собой обычный навесной плуг, который применяется для разрыхления почвы. После того как будет пройден участок земли, можно сразу высаживать растения в окультуренный грунт. Эти устройства навешиваются в качестве прицепов. При обработке следует следить, чтобы плуг не уходил в сторону.

Особенности замены смазки четырехтактного двигателя

  • лучше использовать 92 бензин;
  • важно, чтобы бензин был свежим (срок хранения не больше 30 дней);
  • не стоит использовать автомобильные масла;
  • всегда контролируйте уровень смазки (должна быть на уровне последней резьбы заливного отверстия);
  • на мощность двигателя в 4 – 7 л.с. берите 600 мл смазки, на 7,5 л.с. – 900 мл, на 8 – 15 л.с. – 1,1 л.

Для четырехтактных двигателей используется синтетическое или полусинтетическое масло. Синтетическое на порядок дороже, но оно выигрывает своим качеством. А вот полусинтетическая смазка более доступна в цене, но при ее покупке необходимо учитывать вязкость и температурный режим роботы мотоблока.

Согласно сезонам масло бывает 3 типов:

  • Летнее
  • Зимнее
  • Всесезонное

Очень важно использовать в работе именно подходящую по сезону смазку. Но чаще всего обладатели мотоблоков используют всесезонное масло, оно универсально по своим функциям и служит основой для отменной работы техники вне зависимости от погоды и температурных режимов.

Особенности эксплуатации мотоблока Нева МБ 2

При использовании мотоблока марки Нева следует учитывать целый ряд нюансов и требующих внимания моментов, а именно:

  • следует заранее узнавать рабочие объемы, а также сколько масла в мотоблоке;
  • уточнить, какой бензин заливать, так как от качества залитого топлива зависит ресурс службы техники;
  • немаловажно учитывать периоды проведения технического обслуживания;
  • следует знать, когда проводить полное комплексное обслуживание;
  • при эксплуатации не рекомендуется сильно усердствовать и долго держать аппарат заведенным;
  • сразу после покупки требуется проводить обкатку на неснаряженной спецтехнике, чтобы все детали притерлись;
  • после технического обслуживания также не рекомендуется сразу нагружать оборудование.

Не забываем заранее подготовить мотоблок
Также следует учитывать тот факт, что не следует позволять аппарату работать на остатках топлива, так как со временем в баке скапливаются примеси, которые могут повредить мотор и сократить его ресурс службы.

Важно! Этот тип спецтехники отличается от иных аппаратов, поэтому этапы технического обслуживания устанавливаются не по пробегу, а в зависимости от накатанных часов, именно поэтому за временем использования следует следить внимательно.

Пропорции, по которым нужно разводить масло с бензином

Соотношение этих веществ напрямую зависит от типа смазки и от указания производителя. Все это должно прописываться в инструкции. Но если руководства по эксплуатации не оказалось под рукой, тогда стоит придерживаться стандартных соотношений:

  • 1:20
  • 1:30
  • 1:40
  • 1:50

Основные качества хорошей смазки для двухтактного двигателя:

  1. Смазка при выгорании оставляет минимум золы.
  2. Для движков с раздельной подачей масла, оно должно иметь хорошую текучесть.
  3. Быстрое разложение, в случае попадании в воду.
  4. Обязательное наличие антикоррозийных, противоизносных и температурных свойств.
  5. Быстрая растворяемость в бензине.

Если вы будете придерживаться всех норм и пропорций смешивания топлива, вы обеспечите своей технике отменную работу и хорошую износоустойчивость.

Сколько масла заливать в двигатель мотоблока

Следует понимать, что в мотоблоках масло подвергается периодической замене не только в двигателе, но также и в редукторе, и в трансмиссии. Рассмотрим более подробно количество этого расходного материала:

  • в двигатель следует заливать 1,3 литра моторного масла;
  • в редуктор заливается масло по специальному щупу;
  • в трансмиссии также масло заливается в соответствии с щупом.

После заливки смазки в мотор требуется проверить ее уровень. Он должен располагаться между минимумом и максимумом.

Это интересно: настройка двигателя на мотоблок Ока.

Важно! Если будет недостаток смазки, то ресурс мотора резко сокращается, при избытке масла может также возникнуть сокращение рабочего ресурса, так как эта жидкость не подвергается сжатию.

Особенности и разновидности масел

  1. Летние. Не имеют буквенного обозначения. Они имеют высокие вяжущие качества и используются в жаркий период года. Это SAE 20, 30, 40, 50, 60.
  2. Зимние. Обозначаются символом W или Winter. Такие масла имеют малую вязкость и применяются в наиболее холодную пору года. К таким относятся ‒ SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W, 25W.
  3. Всесезонные. Это универсальные масла, которые самые популярные среди народа. Их можно использовать независимо от температурного режима окружающей среды. Но имеют различия зимнего и летнего ряда ‒ 5W-30, 10W-40. Чем ниже температура, тем меньшую вязкость необходимо выбирать.

А вот применение масла с наличием нескольких показателей вязкости характеризуется стабильностью по всем параметрам в условиях изменений температурного режима.

Теперь вы знаете, надо ли добавлять масло в бензин для мотоблока и в каких пропорциях разводить бензин с маслом для мотоблока. Главное ‒ всегда следить за состоянием агрегата и вовремя производить техническое обслуживание и ремонтные работы, чтобы он прослужил вам максимально долго и с наивысшей продуктивностью выполнения работ.

Какой бензин подходит для мотоблока Нева МБ 2

Чтобы мотоблок длительное время мог работать без нареканий, рекомендуется использовать качественное топливо. Здесь заливается 92 или 95 бензин. Специалисты рекомендуют периодически повышать октановое число, если применяется АИ-92, что позволяет прочистить силовую установку от отложений. Производитель рекомендует заливать бензин с высокооктановым числом не чаще двух раз в сезон, при условии, что мотоблок эксплуатируется на регулярной основе. Если этот тип техники применяют реже, то можно ограничиться заливанием 95 топлива один раз в сезон.

Важно! Не следует чрезмерно часто чередовать топливо, и, кроме того, менять место его покупки, так как на разных бензозаправках может отличаться содержание в топливе примесей.

Такой вид спецтехники, как мотоблок, пользуется большой популярностью у садоводов-любителей, а также коммерческих сельскохозяйственных компаний. В настоящее время имеются разнообразные модели и производители такого оборудования, однако наибольшей популярностью пользуется производитель Нева и его модель МБ 2. Этот агрегат хорошо себя зарекомендовал из-за неприхотливости и простоты в обслуживании.

Кроме того, для этого мотоблока в продаже имеется целая масса навесного и вспомогательного оборудования, что позволяет эксплуатировать аппарат во всех возможных смыслах. Однако, несмотря на надежность и качество, чтобы это устройство служило длительное время, требуется регулярно подвергать технику обслуживанию, а также монтировать только качественные детали и расходные приспособления.

Можно ли заливать 92 бензин вместо 80 в мотоблок

Бензин марки АИ-92 на порядок выше 80-го. Но не стоит экспериментировать и заправлять садовую технику более хорошим топливом, если двигатель на это не рассчитан.

Если резко сменить топливо, то простые модели мотоблоков просто не заведутся. Даже если техника заведется, то использования топлива с более высоким октановым числом вызовет поломки:

  • основные элементы быстро выйдут из строя;
  • перестанет работать редуктор;
  • если мотоблок будет заводиться, то потребуется намного чаще менять сальники и фильтра;
  • увеличивается потребность в топливе.

Прежде чем начинать использовать вместо АИ-80 бензин АИ-92, то следует технику подготовить. Возможно решение проблемы двумя способами:

  • повышение степени сжатия двигателя;
  • регулировка угла опережения системы зажигания.

Если нет знаний и умений по ремонту подобной технике, то лучше обратиться к профессионалам. Они точно и безошибочно решат проблемы.

Как и чем заправлять культиватор?

Какой бензин заливать в культиватор

Перед использованием техники обязательно необходимо ознакомиться с инструкцией. Как правило, культиваторы имеют бензиновые двигатели. На большинство моделей устанавливаются 4-тактные моторы, но встречаются и агрегаты с 2-тактными двигателями. Не будем вдаваться в различия, а постараемся разобраться, как правильно заправить каждый из них. Многие знают, что для 2-тактного двигателя необходимо использовать не бензин в чистом виде, а топливную смесь, изготовление которой ложится на плечи пользователя. Необходимо в правильной пропорции смешать бензин и масло. Чаще всего используется 1 часть масла на 40 частей бензина или 1 часть масла на 50 частей масла. Смесь предварительно делается в пустой канистре.

Для приготовления топливной смеси нельзя смешивать бензин с маслом прямо в топливном баке культиватора. Нельзя использовать смесь для 4-тактных двигателей.

Пример приготовления топливной смеси в пропорции 1:50:

  • Возьмите пустую канистру, канистру бензина 5 л. и 0,1 л. 2-тактного масла
  • Налейте в пустую канистру 2,5 л. бензина
  • Влейте в канистру масла
  • Тщательно перемешайте смесь
  • Долейте остатки бензина
  • Повторно перемешайте, топливо готово

Далее все правила общие для 4-тактных и 2-тактных двигателей. Приготовление горючего и заправку следует производить на улице или в хорошо проветриваемом помещении. Соблюдайте все правила техники безопасности при работе с легковоспламеняющимися продуктами. Так как топливо расширяется во время работы, не заполняйте бак полностью, оставляйте примерное 25 мм до края.

Нельзя заправлять культиватор при работающем двигателе

Использование чистого бензина без масла для 2-тактных двигателей, грязного топлива, бензина несоответствующего октановым числом и другие нарушения могут привести к поломке двигатели и не подлежат гарантийному обслуживанию.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: