Бумажная прокладка под карбюратор на бензокосе

Как определить неисправность в карбюраторе.

Быстрый и срочный ремонт производимый на скорую руку, часто заканчивается непредсказуемым результатом, меняющим начальное представление об устройстве и доступности, имеющейся в нашем пользовании техники.

Bumazhnaja prokladka na karbjurator benzokosyВсё то же наше предположение о незначительности похожей проблемы, часто заводит нас в тупик, а бывает и вовсе отпугивает от возможности самостоятельного ремонта или от желания раскрыть причину неисправности.

При вскрытии карбюратора неисправной бензокосы можно определить источник, приведший к неисправности в целом, а можно промыть, продуть и вновь собрать все сборные элементы в одно изделие и продолжать чесать свой расцарапанный затылок, подозревая, что что-то не так. А где это не так?

Bumazhnaja prokladka na karbjuratorМембрана топливного насоса обычно не имеет видимых повреждений, да и стоит ли чего искать на ней, так как очень хорошо бывает видно, когда карбюратор был установлен и как долго он проработал.

Мембрана же дозирующей камеры в хорошем состоянии тогда, когда она не имеет следов механических повреждений и сохраняет эластичность.

Клапан топливной системы дозирующей камеры, именуемый нашим наречием топливной иглой, должен легко открываться при легком нажатии на рычаг управления.

Значительный износ на пятке рычага от толкателя мембраны дозирующей камеры можно заметить при детальном осмотре. Износ не особо влияет на работу топливного клапана, а больше  указывает на некоторые технические погрешности сопрягаемых элементов, когда толкатель мембраны упирается в пятку зафиксированного рычага управления.

  • Топливный клапан дозирующей камеры может подклинивать в закрытом состоянии. Толкателю мембраны необходимо больше усилия, что бы надавить на рычаг клапана. Возникающие дополнительные силы трения между толкателем мембраны и пяткой рычага, увеличивают износ в месте их соприкосновения.
  • Если в только что описываемом примере причиной износа пятки рычага управления топливным клапаном являлось заедание клапана в своём седле, то в другом случае значительный износ проявляется при нашем вмешательстве или при небрежной сборке, когда пятка рычага отогнута немного вверх.

Bumazhnaja prokladka na karbjurator benzokosyСледует упомянуть, что немаловажное значение имеет и жёсткость пружины, которая должна надёжно удерживать клапан в закрытом состоянии и, в то же время, не препятствовать лёгкому и свободному открыванию клапана при воздействии на его рычаг толкателем мембраны.

Работа карбюратора, да и всего двигателя, зависит от состояния импульсного канала, от его герметичности, сохраняющей целостность канала для прохождения импульса от картера двигателя к надмембранной полости топливного насоса карбюратора, который проще будет назвать импульсным насосом, но тут, кому как удобно.

Сила импульса зависит от состояния сальников коленвала и состояния поршневых колец.
Герметичность канала обеспечивается состоянием мембраны топливного насоса и плотным прилеганием соприкасающихся поверхностей сопрягаемых частей карбюратора и его патрубка, патрубка карбюратора и цилиндром поршневой камеры, цилиндром и картером двигателя.

Bumazhnaja prokladka na karbjurator benzokosyЕсли при поиске неисправности хоть иногда брать во внимание вышеперечисленные условия, которые должны обеспечивать герметичность импульсного канала, то обязательно следует обращать внимание на состояние уплотняющих прокладок, а особенно на прокладку между карбюратором и патрубком.

После профилактики, или после ремонта, при установке карбюратора на двигатель, нужно с одинаковым усилием и равномерно вкручивать крепёжные болты в патрубок.

Карбюратор может быть установлен с перекосом и с пережатием, из-за чего импульсный канал окажется негерметичным. Импульс будет слабым, а возможно, и вовсе пропадёт.

Как вырезать бумажную прокладку под карбюратор.

Bumazhnaja prokladka na karbjurator Смотреть видео. Прокладки в соединениях между деталями в некоторых местах являются обязательными и технически пока не могут заменяться уплотнительной пастой или герметизирующей мастикой. Прокладка, устанавливаемая между карбюратором и двигателем бензокосы или бензопилы, не имеет строгих технических ограничений. Достаточно, что бы она была немного эластичной, устойчивой к разрыву, не жёсткой, бензомаслостойкой, легко обжималась. Что касается температурного воздействия на прокладку, так в месте её установки температура даже на самом разогретом двигателе невелика.

Bumazhnaja prokladka na karbjuratorИз-за специфики этой техники и из-за того, что разборка в этом месте производится часто, в качестве прокладки для уплотнения можно использовать картон или прессшпан.

Бумажная прокладка удобна тем, что она бензо- и маслостойкая, не растягивается, хорошо уплотняется, а в нужный момент всегда найдётся чем её заменить.

Для того, что бы прокладка соответствовала контуру используемой поверхности, можно использовать масляный отпечаток той же поверхности. Машинное масло тонким слоем наносится на шаблонную поверхность, прикладывается картон и плотно обжимается по всей площади.

Bumazhnaja prokladka na karbjuratorХорошо заточенной выколоткой соответствующего диаметра вырезаются ровные отверстия под крепёжные болты.
Отверстие для диффузора вырезаются маленькими изогнутыми ножницами или выколоткой соответствующего размера.

Наносим тонкий слой машинного масла на вторую поверхность и получаем отпечаток, на котором уже видно место под отверстие импульсного канала.

Регулировочные винты на карбюраторе после запуска двигателя устанавливаются в оптимальное положение, так как ранее, с выжатой прокладкой, работа карбюратора корректировалась в процессе работы двигателя по нескольку раз и на ходу

Карбюратор без прокладки на бензопилах.

На бензопилах с двухтактными двигателями бюджетного варианта стандартная прокладка между двигателем и карбюратором часто не применяется. Карбюратор к двигателю соединяется через эластичный резиновый патрубок, и при достаточном сжатии соединение очень хорошо уплотняется.

Bumazhnaja prokladka na karbjuratorПо моим наблюдениям, работа двигателя бензопил с подобной системой соединения карбюратора к двигателю, не редко нарушается из-за плохого уплотнения между карбюратором и патрубком. Импульс для топливного насоса проходит по изолированному каналу, следовательно, он с равной образующей его силой доходит к мембране топливного насоса.

А вот работа дозирующей системы нарушается, так как разряженный поток воздуха, проходящий через диффузор карбюратора, не достаточен для образования оптимальной топливо-воздушной смеси.

Bumazhnaja prokladka na karbjuratorПри закрытой дроссельной заслонке и в положении её в режиме разгона двигателя, через плохое уплотнение между карбюратором и патрубком, в рабочую камеру двигателя дополнительно поступает воздух. Поток воздуха, проходящий через диффузор карбюратора ослабевает и не в состоянии с достаточной силой управлять мембраной и топливным клапаном.

Двигатель теряет малые обороты и не устойчиво их держит при полностью открытой дроссельной заслонке. Топливо-воздушная смесь беднеет. Завести такой двигатель бывает затруднительно при первом запуске, а особенно, на горячем цилиндре.


Оцените публикацию !
[Всего: 38 Общая: 5]