Реле-регулятор для мотоблока

Электрооборудование на малой технике для мелких сельскохозяйственных работ в нынешнее время уже является более необходимым условием комплектации, нежели для моторизированной минитехники, выпускавшихся на много лет ранее со световыми устройствами на масляных или керосиновых горелках.

Зажигание для двигателяЕсли на стареньких бензиновых агрегатах использовалась автономная система зажигания, выполненная не в едином наружном модуле, образованном контактным высоковольтным преобразователем и специальным генератором переменного тока с возбуждением от постоянного магнита, то  современные мотоблоки с бензиновыми двигателями оборудуются уже компактными электронными модулями зажигания, устанавливаемыми ближе к маховику двигателя, и основным мощным генератором для обеспечения питания установленного на мотоблоке электрооборудования.

Электронное реле-регулятор для генератора на мотоблок.

На мотоблоках, оборудованных дизельными и бензиновыми двигателями, устанавливают генераторы переменного тока с дополнительным выпрямителем, электронным стабилизатором напряжения и с реле-регулятором, выполняющим функцию контроля заряда бортового аккумулятора.

Реле регулятор для мотоблокаДля компактности, уменьшения стоимости и для  удобства в обслуживании, к генератору подключается специальный электронный модуль, в котором совмещены функции выпрямления, стабилизации и контроля заряда аккумулятора одновременно. Электронный модуль, именуемый у нас электронным блоком, состоит из нескольких электронных компонентов с дополнительными электрическими элементами, образующими общую электрическую схему с тремя, четырьмя или с пятью внешними выводами для подключения.

Металлический корпус электронного модуля служит для отвода тепла, образующегося в процессе работы схемы, а также является токоведущим, и к нему имеются подключения некоторых элементов общей электрической схемы, размещённой внутри корпуса модуля.

Схема реле регулятора на мотоблокПри установке модуля на шасси мотоблока или на металлическую основу, электрическая схема оказывается подключенной через металлический корпус на «массу» — металлический корпус мотоблока, к которому подключен «минусовой» вывод аккумулятора, чем образуется неразрывная электрическая связь электрической схемы электронного модуля с аккумулятором. В разрыв электрической цепи от «минусовой» клеммы аккумулятора к «массе» мотоблока устанавливают выключатель «массы».

Подключение реле регулятора к генератору мотоблокаПри установке модуля на мотоблок и при подключении его к схеме электрооборудования, прежде всего необходимо выдерживать надёжное соединение модуля с «массой» и как можно меньше устанавливать металлических конструктивных соединений на пути от электронного блока к аккумулятору. Для надёжного соединения электронного модуля с «минусом» аккумулятора, в случае потери соединения с аккумулятором через «массу», на внешней стороне модуля имеется вывод, специально предназначенный для подключения к «минусу» аккумулятора.

Внешние основные выводы для соединения электрической схемы электронного модуля с электрической схемой электрооборудования мотоблока имеют строгое предназначение и всегда выполняются в разных цветах или с разными контактными разъёмами.

  • Два одинаковых по цвету провода подключаются к выводу генератора, от которого переменное напряжение поступает на выпрямляющую (преобразующую) часть электрической схемы модуля. Могут иметь цветовую маркировку общую с остальными выводами для подключения, но в таком случае, провода, подключаемые к выходу генератора имеют отдельный электроконтактный разъём, который подходит только к разъёму от генератора.
  • Провод красного или иного цвета подключается к электрической схеме оборудования, подключаемого к «плюсовой» клемме аккумулятора через плавкий предохранитель и последовательно через замок зажигания. У большинства конструкций электронного модуля, вывод на электрооборудование выполняет две или три функции:
    1. Подача выпрямленного напряжения с генератора в электрическую схему мотоблока для обеспечения полноценной работоспособности установленного на нём основного и дополнительного электрооборудования.
    2. Слежение за напряжением в электрической схеме мотоблока с одновременной функцией подзаряда аккумулятора, включенного в схему с электрооборудованием.
    3. Контроль подключения аккумулятора к электрической схеме электронного модуля. Когда аккумулятор, установленный на мотоблоке не будет подключен к электрической схеме модуля, подача напряжения от генератора через электронный блок к электрооборудованию мотоблока будет прекращена, то есть на выводном проводнике от электронного блока напряжение будет отсутствовать.
  • Провод синего или чёрного цвета подключается к «минусу» аккумулятора через выключатель «массы» или же напрямую к установленной на аккумуляторе клемме.
  • Через дополнительный вывод электронного модуля может осуществляться функция контроля подключения аккумулятора к электрической схеме и управление запуском электрической схемы модуля через замок зажигания, соединяющего «плюс» аккумулятора со схемой модуля.

В зависимости от типа электрического генератора, его мощности, мощности установленного электрооборудования и ёмкости аккумулятора, электронные модули выпускаются в различном исполнении с различной начинкой электронных компонентов и элементов, образующих единую многофункциональную электрическую схему.

Обмотка генератора на двигатель для мотоблока.

Мотоблолки оборудуются генераторами переменного тока с двумя наружными выводами для подключения к электронному модулю, но это не означает, что любой генератор и любой электронный модуль могут быть совмещены друг с другом.

Обмотка на генератора для мотоблокаСиловая обмотка генераторов может быть выполнена изолированной, имеющей только два вывода, и обмотка, образованная из двух одинаковых параллельно, или последовательно соединённых обмоток с центральным выводом, имеющая три вывода, центральный вывод которой замкнут на «массу», и обмотка с одним наружным выводом для подключения. Второй конец такой обмотки соединён с «массой» непосредственно в самом генераторе.

У большинства всех генераторов, устанавливаемых на мотоблоки, имеются два наружных вывода для последующего подключения. У генераторов с двумя последовательными обмотками центральный вывод, отходящий из точки соединения обмоток, будет подключен к общей точке непосредственно в самом генераторе.

Генераторная обмотка с общей точкой на массуНа выводах у генератора с одной цельной изолированной обмоткой и у генераторов с одним выводом для подключения будет присутствовать переменное напряжение в пределах 14 вольт ….18 вольт.

Генераторы с двумя последовательными обмотками с общей точкой, будут выдавать переменное напряжение в пределах  28 вольт…38 вольт, которое можно определить на наружных выводах. А вот напряжение между каждым из выводов и «массой» будет находится в пределах 14 вольт ….18 вольт. В виду отличия в выходном напряжении у генераторов, электронные блоки не всегда могут быть совместимыми для подключения, так как участок схемы электронного модуля может отличаться типом используемого выпрямления.

Обмотка на генератор для мотоблокаВроде бы удобно, просто, компактно и совершенно. Но, когда в этой схеме появляется какой-нибудь участок, не выполняющий своё предназначение, то весь электронный модуль оказывается неисправным. Весьма затруднительно будет обнаружить неисправный элемент его схемы, так как большинство производителей выпускают электронные блоки в монолитном исполнении, залитые компаундом или другим герметизирующим защитным наполнителем.

Случается и такое, когда новый электронный блок, подключенный к исправному генератору, не выдаёт требуемого напряжения или вообще перестаёт работать, что из-за несовместимости между собой электрического оборудования энергосистема остаётся всего лишь неработоспособной в лучшем случае.

В иных случаях, когда не соблюдены условия по току нагрузки или в схеме питания не установлена соответствующая защита по току и от короткого замыкания, обмотка генератора или реле-регулятор перегреваются, что вызывает в последствии повреждение изоляции обмотки с последующим её межвитковом замыкании или замыкании на «массу» и выходом из строя электронного реле-регулятора.


Оцените публикацию !
[Всего: 69 Общая: 5]