Сверло для мебельных петель: как выбрать, где купить, как пользоваться

сверло-для-мебельных-петель

Всем привет! Самодельная мебель имеет множество преимуществ, хотя и про определенные недостатки забывать не стоит. Если вы решили заняться мебельным производством, создать какие-то конструкции, предусматривающие использование петель, вам наверняка будет полезно знать про сверло Форстнера для мебельных петель.

Это специальная фреза для мебельных петель, оптимально подходящая для выполнения нужных отверстий. Да, можно обойтись и обычными сверлами. Но тогда сверловка усложняется в несколько раз, а качество готового отверстия будет под большим сомнением.

Фреза или сверло под мебельные петли может иметь определенный размер и функциональные задачи. Знаете ли вы, как называется этот инструмент? Официально его именуют как сверло Форстнера. О нем и поговорим.

сверло для петель
Так выглядит сверло Форстнера для петель

Что это такое



Спецсверла дают возможность быстро и качественно установить готовые мебельные петли. С их помощью вырезаются отверстия, имеющие определенный размер глубины и диаметр. При этом излишки материала фактически полностью удаляются в процессе сверления.

Когда петли устанавливаются в готовые и обработанные отверстия, крепление получается максимально плотным и надежным. В этом вопросе главное грамотно подобрать диаметр используемого сверла. Отталкиваться следует от показателей диаметра чаши самой мебельной петли. Она может иметь размерные характеристики 22мм, 26мм, 35 мм и не только. Учитывается именно диаметр чаши и соответственно диаметр используемого для монтажа сверла. Купить его можно практически в любом магазине, включая Леруа Мерлен.

Сверло Форстнера для мебельных петель относится к категории специальных сверл фрезерного типа. С их помощью выполняются отверстия в изделиях из древесины и пластика. То есть работать они могут по дереву, ДСП, МДФ, фанере, ЛДСП, пластику и пр.

сверло форстнера
Фреза для мебельных петель на дрели

Разбираемся со сверлом Форстнера для мебельных петель

Режущие инструменты с ограничителем по глубине, применяемые для создания глухих отверстий нужного диаметра под установку мебельной петли получил свое официальное название. Это сверло Форстнера.

Выполняется изделие из металлической головки, на которой располагается 2 или же 4 заостренных наконечника. В центре находится еще один наконечник, необходимый для центровки и отметки центра будущего отверстия. Режущий элемент располагается на оси. Саму ось можно зафиксировать непосредственно в обычной дрели, на шуруповерте или на специальном станке. Обычно спецсверло делает отверстие под петли для мебели на глубину 9-11 мм. Но этот параметр также может меняться в зависимости от глубины чашки петли. Размеры головки (диаметр) варьируется в зависимости от конкретных задач и фурнитуры. Чаще всего это 26 мм, 35 мм и 40 мм.

Как мы уже говорили, фрезу выбирают исходя из размеров используемой фурнитуры.

В сборке мебели также часто применяется кондуктор, позволяющий создавать отверстия для соединения элементов.

Еще стоит затронуть тему размеров самой фрезы для мебельных петель, а также зависимости от размеров используемой фурнитуры.

сверло петли
Регулировка петли

Коротко о размерах



Отверстия в мебельном изделии нужны для того, чтобы посадить внутрь чашу мебельной петли, зафиксировать и обеспечить надежное соединение между полотном и фурнитурой.

Диаметр используемого спецсверла выбирается исходя из того, какой размер у купленной и применяемой мебельной петли. Чаще всего в продаже можно встретить чаши петель диаметром 26 и 35 миллиметров. Причем в подавляющем большинстве случаев производители мебельной фурнитуры используют диаметр именно 35 мм. Он универсальный по размерам, оптимальный для большинства видов стандартной мебели, на которой требуется использовать петли. Но поскольку есть и нестандартные решения, под них также продаются специальные петли. А под эти петли можно приобрести соответствующие фрезы.

Для врезки не требуется наличие особых навыков. А вот опыт, хотя бы малейший, лишним не станет.

Дополнительно хочу вам напомнить о наборе инструментов для мебельщика, которые считаются основными и самыми необходимыми. Включить в этот набор фрезу для мебельных петель или просто сверло Форстнера наверняка стоит.

выбрать сверло
Установка сверла Форстнера на дрель

Как выполняются отверстия


Для установки петли потребуется сначала подготовить посадочное место. В этом деле вам поможет спецсверло.

Но простого наличия инструмента мало. Нужно еще правильно все сделать. В противном случае цена ошибки — это ваш мебельный фасад, испорченный материал. Почитав рекомендации и инструкции, потренируйтесь предварительно на каких-то отрезках.

Вам нужен набор, состоящий из:

  • рулетки или линейки;
  • сверла;
  • шила;
  • шуруповерта;
  • дрели;
  • отвертки;
  • хорошего освещения;
  • карандаша или ручки;
  • средств защиты и пр.

Комплект может меняться в зависимости от конкретной ситуации.

Чашу петли потребуется врезать в фасад. То есть предварительно на нем выполняется разметка. Важно правильно выбрать центр будущего отверстия под чашу.

Центр отверстия намечается в 21-22 мм от края материала. Это позволит оставить 4-5 мм между краем чаши петли и краем фасада. Сверление выполняется строго после выполнения разметки.

как сделать отверстие
Сверление отверстия фрезой для петель

Настоятельно рекомендуется использовать фрезы с ограничителем, чтобы случайно не просверлить сквозное отверстие или не превысить нужную глубину.

Сверлить следует под небольшим, постоянно изменяемым наклоном электроинструмента.

По завершению работ удалите все остатки материала, выполните примерку и приступайте к монтажу фурнитуры.

Это полезный, достаточно простой в применении, а иногда просто необходимый инструмент для мебельного производства в домашних условиях и в условиях полноценной фабрики. Только во втором случае уже в ход идут специальные фрезерные станки. А фреза Форстнера прекрасно подойдет для тех, кто решил сам своими руками монтировать фурнитуру, используя для этих целей бытовой шуруповерт или обычную дрель.

Видео по работе со сверлом Форстнера



Приходилось ли вам сталкиваться с такой фрезой? Все ли получилось с первого раза, либо пришлось учиться на собственных ошибках?

А вы знали, что так легко можно сделать отверстие для петель?
Знал
30.77%
Не знал
34.62%
Уже делал сам
34.62%
Проголосовало: 26

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, задавайте актуальные вопросы и рассказывайте о нашем проекте своим друзьям!

 

Ваша оценка очень важна!
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
Ваш МебельщиК°
Добавить комментарий