Как отрезать потолочный плинтус под 45 градусов

Как обрезать потолочный плинтус правильно. Важные мелочи

Замеры, необходимые для обрезки плинтуса на потолок, следует делать особым образом
.
Для определения и отметки внутреннего угла, длина должна отмериваться от самого угла. Для отметки внешнего угла обязательно учитывается, что вглубь помещения плинтус будет выступать на расстояние, которое равняется его ширине.

Планки плинтусов не желательно закреплять до того момента, как будет примерено их точное расположение и обрезан ответный плинтус.

Лишь после идеального схождения в углу обеих ответных планок можно начинать их монтаж и крепление. Если работа ведется с полиуретановыми или деревянными плинтусами, дефекты и огрехи можно исправить пилочкой или напильником. Чтобы подогнать изделие из пенопласта, следует вооружиться острейшим ножом.

Если и после доработки плинтусов остается хоть маленькая щель, не спешите расстраиваться – ее несложно заделать обычной шпаклевкой.

Обрезать точно и аккуратно потолочный плинтус не так уж сложно. Но чтобы приобрести хотя бы небольшой навык, предварительно постарайтесь потренироваться на небольших заготовках.

Потолочный плинтус — оригинальный декоративный элемент, он украшает помещения и придает ему изысканности. прячет все погрешности углового соединения потолка со стенами, и скрывает такую неприятность как трещины в углах.

Отрезание угла потолочного плинтуса с помощью стусла

Основным инструментом для нарезания потолочных карнизов под углом является стусло. Конструкция его проста, это своеобразный лоток из дерева, металла или пластика со специальными пазами, которые направляют полотно ножовки под определенным углом.

Стандартным инструментом можно резать изделие под углами 45, 60, 90 градусов
. При нарезании потолочных галтелей в основном используется обрезка в 45 и 90 градусов
.

Начинаем с внутренних углов. Чтобы понять, как отрезать правильно угол потолочного плинтуса, для начала, приложите его к внутреннему углу комнаты и визуально определите линию среза

Обратите внимание что низ, кромка, которая крепится к стене, всегда остается длиннее

Далее кладем карниз в наше столярное приспособление так, чтобы кромка, которая будет крепиться к потолку, была внизу. Его конец выставляем под нужным нам углом, в данном случае 45°, фиксируем, и плавными движениями отрезаем ненужную часть.

Таким способом мы получим правильный срез потолочного карниза для внутреннего угла.

Чтобы вырезать наружный, следует провести те же действия, только направление среза будет другим. При отрезании следует учесть, что, в отличие от внутреннего, в наружном угле длиннее должна остаться та кромка, которая клеится к потолку. Таким образом, для правой стороны режим из права – налево, а для левой – слева направо.

Как сделать правильный срез без стусла

Итак, мы разобрались, как отрезать угол на потолочном плинтусе используя стусло. Но что же делать если под рукой не нашлось такого инструмента, а приобретать его для того чтобы поклеить багет в одной комнате неохота? Выход есть…

Рассмотрим, как правильно отрезать угол плинтуса без использования направляющего инструмента.

Для этого, прикладываем потолочную галтель в углу и карандашом чертим на потолке по линии галтели отметку. Проделать это надо с обеих сторон, левой и правой. В итоге на потолке у нас появится пересечение двух линий.

Точку пересечения переносим на галтели. После этого ставим их на ровную поверхность, также как в стусло, и срезаем ненужную часть. Отрезая галтель, учтите правила, которые используются при нарезании потолочных гантелей в столярном приспособлении.

Таким же способом можно вырезать и наружный. Только чертить линии уже нужно на стене. Вот мы и разобрались, как отрезать угол на плинтусе без использования стусла.

Как стыковать в углах

Если монтаж первого угла пройден, можно считать, что вы уже почти все научились делать. «Почти», потому что нужно еще узнать, как соединить углы и подрезать планки по длине. Когда приклеена уже какая-то часть и до угла осталось небольшое расстояние, как тут не ошибиться с длиной? Ответ прост: оставить запас.

На первых порах можете отрезать кусок длиннее на 10-15 см: будет возможность несколько раз переделать, если что-то не получится сразу. Потом делаете угол описанным выше способом, примеряете на сухую, все подгоняете, чтобы результат вас устроил. Только после этого можете приставить уже обрезанную планку в угол и отметить, место, до которого ее можно укоротить. Подрезать нужно ровно под 90°. Использовать стусло не обязательно. Просто постарайтесь поставить нож (ножовку) перпендикулярно к поверхности.

Потолочный плинтус — галтель

Чтобы сделать это правильно, важно строго соблюдать существующие рекомендации и правила отделочных работ. И тогда результат вас порадует

В креплении галтели (так называется этот элемент) нет никаких сложностей: фактически все разновидности изделий крепятся на надежный клей.

С тем, чтобы , даже у неопытных ремонтников не возникает затруднений. Волнует их совсем другое: как правильно обрезать потолочный плинтус? Фактически почти каждое помещение, какой бы замысловатой формой оно не было, оснащено углами.

И вот в этих внутренних углах отдельные элементы плинтуса должны быть красиво и ровно состыкованы. А в помещениях особенно сложной конфигурации придется помудрить и над внешними углами. Попробуем разобраться, как быть в каждой из этих ситуаций, и как вырезать нужную деталь с помощью имеющихся инструментов.

Материалы плинтусов и методы резки

Прежде всего, попробуем определиться, из чего может быть изготовлена галтель, и чем какой конкретный материал лучше резать.

В продаже сегодня можно встретить изделия из пенопласта (поливинилхлорида), дерева, пенополистирола и полиуретана.

Пенопласт

Пожалуй, одними из самых дешевых являются плинтуса из пенопласта, являющегося хрупким, мягким и ломким материалом.

Даже пальцы рук могут оставить на них вмятины, на них легко образуются заломы и дефекты. Обрезать красиво и ровно угол у плинтуса на основе поливинилхлорида довольно сложно.

У неопытного мастера большое количество закупленного материала может пойти в отходы именно по этой причине. Также этот полимер обладает высокими электростатическими свойствами, что объясняет его способность собирать пыль.

Резать такой плинтус удобнее всего ножовкой или острым строительным ножом.

Пенополистирол

Изделия из пенополистирола тоже недорого стоят, хотя данный материал является более прочным аналогом традиционного пенопласта.

Обрабатывается также острым инструментом.

Пенополистирол экструдированный

Плинтуса из пенополистирола экструдированного стоят немного дороже, они несколько плотнее и резать их труднее. Зато они гораздо меньше крошатся и ломаются.

Поэтому резать их удобнее и проще. Для этой цели удобно использовать ножовку или острый нож.

Полиуретан

Полиуретановые плинтуса для потолка в настоящее время являются, пожалуй, одними из наиболее дорогостоящих.

Но они свою стоимость оправдывают: влагоустойчивые, довольно прочные и плотные, достаточно эластичные.

Расположенный над кухонной плитой плинтус может деформироваться и даже немного потрескивать.

Они отлично режутся специальным ножом, не образуя крошку. Но эти изделия весьма чувствительны к температурным перепадам.

Дерево

Деревянные плинтуса для потолка – это достаточно тяжелые и плотные изделия, твердые и прочные.

Они хорошо поддаются обработке специальной мелкозубчатой ножовкой. Также можно воспользоваться надежным полотном по металлу. Так как же обрезать потолочный плинтус правильно?

Готовые фабричные углы

Заметим, что у каждого мастера имеется возможность не корпеть над точной вырезкой и подгонкой углов.

В строительном магазине можно приобрести фабричный угловой элемент, в который легко вставляются подготовленные края плинтуса.

Достаточно отмерить необходимую длину заготовки, и обрезать ее под прямым углом.

Все дефекты и огрехи скроет этот специальный элемент. Но таким удобным способом воспользоваться получается не всегда, так как стандартные размеры таких заводских углов могут заметно отличаться от размера самого плинтуса.

Такие углы будут выделяться своей несоразмерностью, и выглядеть это будет не очень аккуратно. Но если оформление помещения и размеры заготовок позволяют воспользоваться данным способом, то не стоит им пренебрегать.

Тем же, кому придется воспользоваться одним из способов обрезки потолочного плинтуса, пригодятся следующие советы.

Как рассчитать линию соединения деталей по их сторонам

На тыльной верхней стороне плинтуса откладывают расстояние, равное ее ширине. Его отмеряют от края и проводят линию, параллельную торцу. На верхней грани она образует с ним квадрат, на боковой, если ее размеры отличаются, — вытянутую фигуру.

При отделке колонны или свободного проема разметку наносят так: от угла планки, обращенного к помещению, сверху проводят гипотенузу, делящую квадрат пополам. Ее проекцию переносят на грань, обращенную к стене. Для этого пространство, отмеренное на грани, также делят пополам по диагонали, проводя черту от гипотенузы. Лишний кусок отрезают по двум полученным диагоналям.

Если стык обращен внутрь, диагонали чертят в противоположном направлении.

Важные моменты

Рассмотрим, как правильно резать углы потолочного плинтуса и с первого раза получать прекрасный результат. Соблюдайте несколько полезных рекомендаций:

  • Перед креплением обе детали нужно подогнать друг под друга. Приложите друг к другу обе половинки. Поверхность стены должна быть сухой. Обнаружив дефекты, вы легко сможете выровнять их ножом.
  • Возможно, потребуется несколько подравниваний. Не расстраивайтесь, если у вас уйдет на это много времени и придется сделать несколько подравниваний, особенно если выполняете работу впервые.
  • Верно определите длину планок в углах. Для внутреннего угла длина планки должна быть отрегулирована ровно от угла до угла, на внешнем замер делается от внутренней точки в направлении помещения.
  • Если углы в целом совпадают идеально, но имеются небольшие зазоры посередине, их можно заделать при помощи шпаклевки.

Как работать с помощью стусла?

Главная задача при резке плинтусов – правильно резать углы. В комнатах с прямыми углами галтели пилить проще: нужно просто выдерживать при резке 45°. Перед тем как отрезать углы потолочного плинтуса, нужно прикладывать к соответствующим участкам потолка угольник, и, если его стороны достаточно плотно прилегают к стенам, значит, можно смело применять стусло. Это приспособление позволяет резать заготовки из древесины и иных материалов под точно заданным углом. Тем не менее перед началом работы лучше потренироваться на черновых заготовках, чтобы накопить некоторый опыт.

А процесс резки потолочного плинтуса в стусле выглядит так.

  1. Плинтус вставляется в лекало.
  2. Его грань, которая будет касаться потолка, должна быть прижата к бортику стусла.
  3. Ножовка по дереву (для деревянных планок), ножовка по металлу или строительный нож (для пенопластовых галтелей) вставляются в пазы приспособления.
  4. Режется угол.

После обработки 2-х примыкающих друг к другу планок нужно приложить их к месту установки и проверить, есть ли между ними зазоры. Небольшие щели (до 2 мм) можно исправить. Торцы плинтуса из ППС подправляются ножом, а кромки деревянного изделия ошкуриваются наждачной бумагой, обернутой вокруг бруска.

Способы зарезания плинтуса

Если углы стандартные, удобнее всего зарезать плинтусы с помощью стусла или трафарета. В остальных случаях прибегают к способу разметки по месту.

Резка багета с помощью стусла

Стусло — столярный инструмент, который предназначен специально для резки багета. Он может быть сделан из пластика, дерева или металла. По форме напоминает лоток с прорезями (пазами) на стенках. Стусло помогает правильно определить угол наклона и ровно обрезать планку под 45, 60 или 90 градусов. Некоторые модели могут иметь больше направляющих градуировки.

В работе со стуслом важно правильно положить багет:

  1. Багет в торцевом срезе имеет форму неправильного треугольника, поэтому сторона, которая будет приклеиваться к потолку, прижимается ко дну стусла, а пристенная сторона к стенке инструмента.
  2. Зарез выполняют через противоположные пазы. Если нужно подрезать багет под внутренний угол, то его зарезают под острым углом, а если внешний — под тупым.
  3. Напольные плинтусы прикладывают к дальней стенке стусла, «от себя». Углы зарезают по тому же принципу.

Резка плинтуса с помощью трафарета

Трафарет — это ничто иное как плоская имитация стусла. Сделать его несложно. Для начала стоит вооружиться линейкой, карандашом и транспортиром.

На ровной поверхности проводят две параллельные линии, ширина между которыми не должна быть меньше ширины багета. Посередине отрезков проводят перпендикуляр. Все углы должны быть равны 90°. Далее этот отрезок, соединяющий две параллели, делят пополам и через точку проводят ещё две линии под углом 45° от перпендикуляра. На трафарет кладут багет, как и в стусло.

Нарезка с помощью карандашных меток

Это ещё один способ ровно отрезать багет, не имея стусла.

Для внутреннего угла. Плинтус прикладывают к потолку так, как он должен будет стоять, слева от угла, и проводят на потолке линию. Затем отрезок прикладывают на другую сторону, справа от угла, и также проводят на потолке линию. Две линии должны образовать точку пересечения. Снова прикладывают отрезки плинтуса по очереди и от точки пересечения опускают прямую линию к нижнему краю плинтуса, она будет линией разреза.

Для внешнего угла. Прикладывают плинтус справа от угла и проводят на потолке линию карандашом дальше угла соединения стен. После этого прикладывают плинтус с левой стороны от угла и проводят вторую линию до места пересечения с первой. Точку пересечения переносят на верхний край багета. Точка, в которой сходится угол стен и внутренний нижний край багета будет второй меткой. Две точки соединяют и зарезают багет по линии.

Резка широкого молдинга с рисунком

Если крупный рисунок на поверхности бордюра пришёлся как раз на стык внутреннего угла, его придётся подгонять, иначе общий вид будет испорчен.

Из потолочного молдинга вырезают участок с рисунком, оставляя по бокам 5 см запаса. Получившийся участок делят пополам, то есть делают ровный разрез посередине узора. После этого поочередно подрезают багет в стусле или на глаз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Домашний мастер
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.