Как правильно косить траву триммером с леской

Как правильно пользоваться триммером

Бытовой триммер – самый простой в употреблении и в то же время очень эффективный инструмент. Кажется, проще некуда – включить инструмент в розетку и работать. Но все же существуют некоторые нюансы, которые нужно знать для того, чтобы триммер работал долго и производительно.

1. Подготовка участка. Нужно тщательно осмотреть зону кошения и убрать все посторонние предметы – камни, стекло, проволоку и т.д. Вылетев внезапно из-под лески во время работы, такой предмет способен нанести травму.

2. Установка режущей системы. Есть маломощные триммеры, которые могут работать только леской, скашивая мягкую и сочную траву – у них режущую систему устанавливать не нужно. Но некоторые модели триммеров, у которых мотор имеет 1 кВт и больше мощности, могут работать и с ножом. Если на участке есть жесткие сорняки или даже небольшая поросль кустарников, нужно открутить гайку рабочего крепления и установить режущий нож. Потом плотно затянуть гайку гаечным ключом.

3. Перед началом работы

Очень важно при работе с триммером одеть защитные очки, ведь даже, если вы убрали участок от мусора, в глаза могут лететь стебли растений и трава. Эти же стебли, трава и ветки могут поранить и руки, поэтому желательно одеть и перчатки

Электрический триммер просто включаем в сеть, а вот аккумуляторный нужно зарядить несколько часов перед работой. Затем ,если есть плечевое крепление, навешиваем его на плечо, ранцевое – на оба плеча. Удобно обхватываем триммер за рукоятки : D-образную рукоятку нужно плотно обхватить ладонью, а садовый триммер с велосипедной ручкой (U-образной) взять крепко двумя руками. Триммер нужно держать над травой так, чтобы шпуля с леской или нож разместился параллельно к земле. Включаем пуск.

4. Как правильно косить. Вращение режущего механизма происходит против часовой стрелки. Таким образом, для того, чтобы срезанная трава упала на уже скошенный участок, легко, простыми движениями, проводим триммером перед собой, справа налево. Чтобы удалить остатки травы следует сделать движение в другую строну – слева направо. Если площадь ровная и большая, разбейте ее на воображаемые квадраты и косите, передвигаясь по внешней стороне такого квадрата. Если участок на склоне, то косить нужно начинать снизу газона, проходя поперек участка – в одну строну. Дойдя до края, нужно вернуться назад и косить в туже сторону, параллельно. Если на участке много деревьев, косите только леской, иначе можете порезать ствол дерева ножом. В таком саду косить лучше всего по периметру, обходя дерево по кругу.

5. Завершение работы. Выключить двигатель и снять лямки с плеч — это еще не полное завершение работы. Нужно аккуратно очистить шпулю и нож от остатков травы. Затем сложить триммер, если он телескопический или разборный и спрятать его до следующего кошения.

Технические характеристики

При выборе качественной лески для триммера необходимо обратить внимание на технические параметры изделия. Для продуктивной работы садового инструмента учитывается толщина лески, ее прочность и форму сечения струны

Классификация по диаметру

Для газонокосилок в продаже есть лески диаметром от 1,2 до 4 мм. Плотные нити используются нечасто. В основном в триммер заправляется корд толщиной не более 3,2 мм.

Ассортимент лесок для триммера очень широк

Для каждого типа техники для скашивания травы существует своя толщина лески. Если использовать нить тоньше, чем полагается к определенной модели, то скорость вала увеличится, что может привести к снижению функциональных качеств механизма. Заправленная в триммер слишком толстая струна замедляет вращение и часто становится причиной неисправности двигателя.

Поэтому для каждого класса триммера существуют определенный диаметр лески:

  • Тонкая нить – 1,2 – 1,6 мм. Такая струна предназначена для регулярной обработки газонов. Она применяется обычно в электрических триммерах с невысокой мощностью – 500Вт. Хорошо стрижет молодую траву.
  • Леска среднего диаметра – 2 -2,4 мм. Используют корд, как для бензиновых триммеров, так и для аппаратов, работающих от электричества. С помощью такой лески можно скосить не только сочную, а и сухую жесткую газонную траву.
  • Толстый корд – 3 – 3,2 мм. Нить прилагается к мощным устройствам для стрижки растений с толстыми стеблями и сухостоем.

Нить диаметром 2 мм применяют для бензиновых триммеров с загнутым валом. Для моделей с прямой конструкцией подвижного механизма косилки обычно подходят более толстые корды – 2,4 – 3 мм.

Леска 4 мм может быть установлена в газонокосилку с очень мощным двигателем. Чаще всего ее применяют для устранения зарослей бурьянов с толстыми и жесткими стержнями.

Подобрать нить к триммеру необходимой толщины можно согласно эксплуатационной инструкции прилагаемой к аппарату.

Классификация лесок для триммера

Классификация по форме сечения

Триммерные лески изготовляют различных видов сечения. Наиболее актуальной считается, круглая форма нити. Они универсальны и недорогие.

Каждая форма сечения лески имеет свое предназначение, а также достоинства и недостатки:

  1. Круглая нить. Леска бывает различной толщины и поэтому используется для стрижки любых видов травяной растительности. При небольшом расходе она может выдерживать значительные нагрузки. Недостаток круглой нити – это высокий уровень шума в процессе работы и неспособность срезать задеревеневшие кустарники.
  2. Витой корд. С помощью такой формы сечения можно выкосить разной жесткости траву включая грубый сухостой. Леска очень прочная и работает бесшумно. Но использовать ее можно только для определенных видов газонокосилок. Также витой корд стоит сравнительно недешево.
  3. Леска многогранная. Нить может иметь от трех до шести граней. Используется для мощных приборов. Легко справляется с зарослями сухостоя и кустарниками с прочными жесткими ветвями. Единственный минус – высокий расход изделия.
  4. Корд фигурный. Нить выдерживает большие нагрузки. Срезает травостой любой густоты и плотности, включая ветви кустарников.К такой леске необходима специальная катушка. Используется нечасто из-за высокой стоимости.

Для регулярного ухода за газоном в основном используют круглые нити. Все остальные изделия с различными формами сечения применяются только на загущенных участках, где необходимо приложить больше усилий для его очищения.

Для регулярного ухода за газоном в основном используют круглые нити

Классификация по структуре

Немаловажным критерием выбора нити для триммера является ее структура. От качеств и вида материала зависит продолжительность срока службы изделия. Производится леска трех типов:

  1. Нейлоновые. Самый распространенный вид нитей для газонокосилок. Она эластичная и легкая. Материал обладает высокой износостойкостью и не портится от температурных изменений. Рентабельность использования лески оправданна небольшой стоимостью и продуктивностью.
  2. Коаксиальные. Эластичная нить внутри, которой находится прочная сердцевина. Такая леска имеет высокую износостойкость и выдерживает самые большие нагрузки. Она считается самой дорогой и самой крепкой.
  3. С алюминиевым вкраплением. С помощью такой лески можно выкосить грубые заросли бурьяна, в её состав входят маленькие фрагменты алюминия, которые придают ей высокой прочности.

Нейлоновая нить наиболее популярная среди пользователей. Алюминиевую и коаксиальную леску в основном используют для подрезки прочных веток и густых зарослей с помощью триммера высокой мощности

Что лучше: триммер или газонокосилка

Каждый прибор для стрижки травы имеет свои преимущества и недостатки. Исходя из потребностей следует выбрать тот, преимущества которого будут большими в данной ситуации.

Преимущества и недостатки газонного триммера:

Преимущества Недостатки
  1. Компактность. По сравнению с газонокосилкой имеет намного меньший размер.
  2. Мобильность. Триммер лёгок в использовании и может применяться на небольших газонах.
  3. Является незаменимым в труднодоступных местах.
  4. Может использоваться на участках с неровным рельефом.
  5. Не требует специального ухода после работы. Достаточно очистить прибор от остатков травы и проверить леску.
  6. Удобен при транспортировке.
  7. Ценовая привлекательность. Триммер стоит дешевле газонокосилки.
  1. Прибор имеет небольшую мощность.
  2. При стрижке трава разбрасывается по газону. После работы необходимо собирать скошенную траву.
  3. Может выдёргивать плохо укоренившиеся травинки с корнями.
  4. Существует запрет на скашивание мокрой травы.
  5. Работа сопровождается большим шумом.

Преимущества и недостатки использования газонокосилки:

Преимущества Недостатки
  1. Качество стрижки ровное и аккуратное, на ширину 30–40 см.
  2. Не выдёргивает траву с корнем.
  3. Работа прибора практически безшумна.
  4. Оснащена травосборником, поэтому нет необходимости после работы собирать скошенную траву.
  5. Использование прибора не требует особых навыков и больших физических нагрузок.
  1. Подходит для работы только на средних и больших газонах.
  2. Используется на молодом газоне с не очень высокой травой.
  3. Продуктивна на ровных участках и на склонах не более 10° градусов.

Для ухода за газоном на дачном участке лучше купить бензиновый триммер. Он позволит осуществлять стрижку растительности с различной толщиной стебля. Если газон на даче однородный, то достаточным будет приобретение электрической косы мощностью 1 кВт. Перед приобретением следует продумать условия хранения прибора и его транспортировку.

Знаете ли вы? Первый изобретённый садовый триммер был предназначен для удаления сорняков вокруг деревьев. Уникальность его была в том, что в результате работы кора деревьев не повреждалась.

Для участков с дикой растительностью лучше использовать металлический нож в качестве режущего инструмента. Подбирать прибор необходимо исходя из работы, которую он регулярно будет выполнять. Лишняя мощность значительно увеличивает вес триммера и потребление топлива. Недостаток — приводит к некачественно выполненной работе и даже поломке инструмента.

Правила для стрижки

Стрижку газона проводят с целью продлить рост, развитие злаков и предотвратить их цветение, нарастить корневую систему травяного покрова и увеличить плотность зелёной массы. Чтобы добиться положительных результатов необходимо правильно проводить процесс стрижки. Это увеличит жизнь газона и его декоративность. Периодическое скашивание также помогает бороться с сорняками.

Знаете ли вы? Слово газон имеет французское происхождение. В Англии газоны получили широкое применение благодаря подходящему климату- регулярным дождям и не суровой зиме.

Существует ряд правил, которых следует придерживаться при стрижке:

  1. Самым благоприятным временем для стрижки является тёплый вечер на следующий день после полива. Стричь лужайку сразу после дождя или полива не рекомендуется. Такие действия могут привести к образованию борозд в грунте. Скашивание в жаркий день тоже отрицательно влияет на газон. Дополнительный стресс может негативно повлиять на рост зелёной массы.
  2. Процесс стрижки должен иметь определённый порядок. Сначала скашивают две противоположные стороны в один проход. Далее проводят поэтапную стрижку в перпендикулярном направлении, начиная с края. Чтобы стрижка была равномерной, следует при каждом проходе захватывать небольшую часть скошенной полосы.
  3. Для однородности зелёного ковра направление стрижки следует менять на 90° при каждой следующей обработке.
  4. За один раз нельзя обрезать больше чем 30% высоты растения. Слишком большое срезание может привести к гибели растений.
  5. После окоса газон поливают и подкармливают. Это поможет быстрее вывести растения из стрессовой ситуации.
  6. Нельзя оставлять высоту травы меньше 3 см. Такие действия могут погубить растения особенно в засушливый период.
  7. После процедуры следует убрать траву с помощью граблей. Растительные обрезки можно выбросить в компостную кучу.
  8. Стрижку следует проводить с мая до средины октября. Поздней осенью эта процедура опасна. Если побеги не успеют отрасти до заморозков, такие растения могут погибнуть.
  9. Ножи приборов должны быть острыми. В противном случае кончики растений могут побуреть и пожелтеть.
  10. Регулярная стрижка не даёт траве становиться жёсткой. Частота скашивания зависит от скорости роста и составляет не меньше 4–7 дней.

Какую насадку использовать для кошения травы бензокосой

В конструкции бензокос используется два типа режущих насадок или фрез. Это катушки с леской, а также стальные или пластиковые диски. Что же лучше выбрать для работы бензоинструментом. На сайте представлена информация о том, как выбрать диски и леску для триммеров, а также их виды и конструктивные особенности. Коротко рассмотрим, какие виды режущих фрез следует использовать на триммерах и бензокосах.

  • Для укоса мягкой травы используется леска, которая наматывается на барабан или катушку. Леска в отличие от металлических дисков, применяется там, где трава растет рядом с деревьями, домами, ограждениями и прочими препятствиями. Леска позволяет произвести качественный укос травы возле препятствий, при этом не нарушив конструкцию инструмента
  • Металлические ножи — имеют 2, 3, 4 и более режущих частей, посредством которых осуществляется укос грубой травы и зарослей. Практика показывает, что чем гуще скашиваемые заросли, тем больше лопастей должна иметь фреза
  • Металлические диски с мелкими зубьями в количестве 40-80 штук — предназначены для укоса разной растительности. Это может быть грубая трава, бурьян, густые заросли и даже мелкие деревья. Чем больше количество зубьев на режущей насадке, тем выше эффективность рассматриваемого инструмента
  • Пластиковые диски — применяются преимущественно на электротриммерах или аккумуляторных травокосилках

Выбор режущей фрезы зависит от места эксплуатации инструмента. Если работать планируется на приусадебной территории, то выбирается леска, а для укоса травы в поле или степи, применяются диски с 3-4 лопастями и более, а также диски с мелкими зубьями.

Это интересно!В большинстве случаев фрезы не комплектуются с инструментом, поэтому покупатель может самостоятельно решить, что ему необходимо — леска или стальной диск.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями:
Домашний мастер
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.