Как крепят натяжной потолок к гипсокартону?

Натяжные потолки приобрели огромную популярность благодаря множеству положительных свойств. Основные плюсы их применения очевидны:

  • Высокая скорость монтажа
  • Возможность скрыть дефекты потолочных перекрытий без утомительного и дорогостоящего выравнивания
  • Относительно невысокая цена
  • Отличный внешний вид

По своей популярности такой вид отделки уже сравнялся с гипсокартонными конструкциями. Очень часто можно встретить комбинацию этих двух материалов. Но при монтаже натяжного потолка к гипсокартону необходимо учитывать некоторые особенности.

kreplen-gips2

Процесс установки

Основные этапы установки натяжных покрытий просты. Сперва монтируется специальный монтажный профиль. Далее в нескольких местах крепится сама ткань потолка и нагревается. Нагрев ее размягчает она начинает растягиваться. После этого, производится окончательная фиксация по всему периметру и охлаждение естественным способом. Когда покрытие остынет, можно считать установку законченной.

Если монтаж производить непосредственно к стенам, то все предельно просто – крепятся специальные профили, а в них уже монтируется сам потолок. Но с гипсовыми панелями несколько сложнее – он не выдержит нагрузки, создаваемой натяжением полотна. Поэтому, перед тем, как осуществлять монтаж, нужно разобраться, как крепить натяжной потолок к гипсокартону. Особенно это важно при создании многоуровневых конструкций.

Что нужно учитывать

Стандартное крепление типа дюбеля и самореза, тут применить не получится, они в гипсе не держатся и просто выдернутся. Необходимо усилить места, где будет крепиться монтажная планка закладными профилями. Они обеспечат надежное крепление. Если закладные не установить, то при натяжении полотно может вырвать несущий крепеж.

Важно: нельзя использовать крепления для гипсокартона типа «бабочка». Такой крепеж не обеспечит плотное прилегание монтажной планки и вызовет появление щелей впоследствии.

Обычно, закладные изготавливаются из того же профиля, на который крепится гипсовый лист. Но, если таковых нет, или нужно сильно укрепить место монтажа, можно использовать подходящий по размеру деревянный брусок.

kreplen-gips

Использование закладных очень помогает при монтаже карнизов для штор, люстр и светильников.

Иногда для монтажа используется более широкий, чем стандартный профиль, устанавливаемый еще при сборке обрешетки под гипсовые листы.

krepl-gips3

Все работы по натягиванию покрытия можно производить только после окончания отделочных работ в помещении. Это связано с тем, что виниловое полотно – материал достаточно нежный, требующий аккуратного обращения и необходимо полностью исключить его контакт с острыми предметами.

Важно: не следует поддаваться на уговоры работников «все сразу смонтировать», чтобы не допустить никаких повреждений покрытия.

Перед тем, как подшивать нижний уровень гипсокартонной конструкции, следует закрепить все закладные для последующего монтажа крепежных планок. Это правило нужно соблюдать при создании комбинированного потолка с несколькими уровнями.

Нельзя охлаждать помещение проветриванием с помощью принудительной вентиляции или устраивая сквозняки. В этом случае, остывание происходит неравномерно, что вызовет появление морщин. Потолок должен остывать естественным образом, постепенно натягиваясь и приобретая гладкую и ровную поверхность.

[youtube]Wk-pKYF-t0I[/youtube]

Виды крепления

Учитывая особенности помещения, где будет производиться монтаж, нужно выбрать наиболее подходящий способ закрепить полотно. Их несколько видов, и каждый предназначен для своих условий применения.

Важно: некоторые виды крепежа не позволяют натягивать полотна большой площади, без устройства дополнительного ребра жесткости. Оно предназначено для устранения провисаний. Таким ребром может послужить обычная люстра.

Способов фиксации немного, а точнее – всего три:

  • Гарпунное или, как его еще называют «французское» крепление
  • Безгарпунное или «голландское»
  • Кулачковое

Наиболее сложным и трудным в исполнении является гарпунный способ. Для него потребуется очень точный замер помещения и максимальное соответствие формы изделия контуру помещения. Также оно должно быть на 7 процентов меньше по площади. Допускается отклонение от этой цифры на 1 процент. Такие замеры может сделать только специалист с высокой квалификацией, а заказ лучше сделать заранее. Сроки изготовления потолков с гарпунным креплением немаленькие, из-за необходимости приваривать гарпунную планку.

Безгарпунный или клиновой способ крепления намного проще и применяется чаще. Приваривать ничего не надо и монтаж осуществляется проще. Потолок может быть на 10-15 сантиметров меньше помещения, а если возникнут излишки ткани, их можно будет удалить после закрепления.

Кулачковый способ сложнее предыдущего, но позволяет закрепить натягиваемое покрытие максимально высоко. В этом случае, можно натянуть ткань всего на 8 миллиметров ниже основного перекрытия.

Подробнее о системах крепления натяжных потолков вы можете почитать в статье «Выбираем систему крепления натяжных потолков: штапиковая, гарпунная или клипсовая — какая лучше?»