Строительство дома - Ремонт квартиры - Дизайн

Станок для лазерной резки

Лазерная резка – это технология обработки листового металла и других разнообразных элементов из металлических сплавов, которая набирает популярность для обслуживания производств и ведения домашнего хозяйства.

Плюсами применения лазера для обработки различных материалов являются:

  • большие темпы работы, что позволяет изготавливать целые партии товаров и деталей в короткие сроки;
  • универсальность работы с разнообразными поверхностями и материалами;
  • точность соблюдения размеров и создания ажурных мелких узоров и элементов;
  • простая эксплуатация и настройка станков и комфортные условия работы мастера;
  • отсутствие деформации и следов обработки.
Лазерный станок

Что можно делать на лазерном станке?

Людям, которые хотят заняться новым видом деятельности, для начала прибыльного дела или реализации творческого потенциала следует обратить внимание на такое оборудование, как станок для лазерной резки металла.

Установка является функциональным и практичным инструментом, с использованием которого можно выполнять большое количество процессов и создавать различные детали, изделия и товары для продажи или домашнего использования.

Преимуществом станков для лазерной резки станет возможность одинаково эффективно обрабатывать не только металлические компоненты из разных сплавов, но и другие материалы – дерево, пластик, кожу, текстиль, бумагу и картон, стекло и другие.

На лазерном станке можно создавать следующие изделия и организовывать такие процессы:

1. Производство серийных или оригинальных резных компонентов для оформления интерьеров домов и квартир, обустройства мест общественного питания и развлечений, парковых и садовых зон проводится при помощи технологий резки. Загрузив проект любой сложности, можно получить отличный результат – точно, четко и ровно созданные срезы с передачей мельчайших элементов и ажурных узоров на поверхностях любых материалов.

Станок лазерный

Резка – это возможность создавать различные изделия из металла – запасных частей для разных машин и механизмов, инструментов для обработки дерева, металла, работы с ювелирными изделиями, обеспечивать медицинскую сферу необходимыми расходными материалами – протезами и инструментами.

Резка на лазерном станке позволяет выпускать такие категории продукции:

  • сувениры из разных компонентов – с точностью передачи реалистичности предметов, пейзажей, животных и других объектов;
  • детали для монтажа мебели и рекламных наружных полотен и стендов;
  • создание пластиковых или деревянных пазлов, конструкторов для детей, игрушек;
  • элементы декора для помещений – из дерева, кожи, ткани;
  • трафареты для швейной промышленности.

Проявление фантазии мастера и подробное изучение функциональных возможностей конкретного станка открывают большие пространства для проявления фантазии и выпуска товаров, изделий народного и промышленного потребления.

Станок для резки

2. Применение лазерного гравера – это еще один способ использовать станок с лазером определенной мощности. Преимуществами применения такого оборудования являются:

  • точное, четкое и ровное нанесение необходимых картинок, надписей и изображений даже с наличием мелких узоров и деталей;
  • созданные таким образом изделия устойчивы к агрессивному воздействию химических веществ или механическому влиянию и служат долгое время без потери первоначального вида;
  • широкая сфера применения для обработки и декора разных изделий – часов, канцелярских принадлежностей, зажигалок, сумок, кошельков. Ювелирные украшения, ножи, кинжалы и другие разновидности оружия также можно украсить надписями или рисунками.

Возможность дополнительно укомплектовывать станок инструментами и приспособлениями позволяет эффективно и без проблем обрабатывать изделия любых размеров, форм различных сфер применения.

3. Еще одним технологическим процессом, который можно выполнить с использованием подобного вида оборудования, является маркировка. Необходимость наносить соответствующую информацию о характеристиках изделия, возникает на предприятиях, которые выпускают серийные товары из разных твердых материалов.

Выбор лазерного станка

Лазерная установка обеспечивает воздействие лазера для снятия слоя металла определенных характеристик с целью создания четких и понятных цифр, букв и кода, которым обозначается конкретная деталь.

Маркировка металлических товаров такими станками позволяет не волноваться о сохранности надписи для дальнейшей идентификации товара, определения модели, срока годности, компании-производителя и сферы применения.

Такие надписи не стираются, остаются в безупречном и читабельном состоянии годами.

4. Еще одним процессом работы с металлическими деталями, который можно быстро, удобно и эффективно выполнять на лазерном станке, является сверление.

Установка с лазерным лучом – это отличный инструмент для создания большого количества абсолютно одинаковых отверстий за короткие промежутки времени.

Преимуществом такого подхода станет возможность создания отверстий разной глубины и диаметра одним инструментом.

Места среза не нужно подвергать дальнейшей обработке – поверхность металла или другого материала получается гладкая, ровная, без дефектов, что ускорит темпы производства товаров.

О лазерном станке

Загрузив в программное обеспечение трафарет или эскиз будущего изделия, можно запустить автоматизированное производство партий изделий любых объемов с минимальным выполнением процессов в ручном режиме.

Изделия, которые создаются, обрабатываются или совершенствуются при помощи лазерных лучей, отличаются высоким уровнем качества, точностью соблюдения всех мельчайших параметров, скоростью производства необходимых элементов.

Как правильно выбрать

Что лазерный станок – это агрегат полезный, уже понятно. Однако необходимо уметь правильно его выбирать. И здесь нужно учесть сразу несколько важных аспектов, которые и будут рассмотрены далее.

В целом, при выборе лазерного станка необходимо учитывать всего три пункта:

  1. Качество изготовления станка.
  2. Скорость обработки.
  3. Удобство управления лазером.

Рассмотрим каждый из этих пунктов более детально.

О качестве изготовления

Главная часть станка – это лазерные излучатели. От них зависит качество обработки, и они бывают разных видов. Но в основном используются газовые СО2 – для обработки бумаги, древесины, ткани, стекла и прочего, и волоконные – для резки и маркировки пластиков и металла.

Выбор станка лазерного

Важно учесть, из какого материала сделаны именно газовые излучатели. Так как газ вещество летучее, чем хуже качество излучателя, тем ниже будет качество лазерной гравировки и резки, а следовательно, медленнее процесс работы и выше расходы на покупку новых трубок.

В общем излучатели делают из:

  1. Стекла – самый дешевый вариант.
  2. Металла.
  3. Керамики.

Два последних варианта – более дорогие, но и более качественные. Но самое главное – разница в ресурсе работы и мощности обработки. У стеклянной трубки – около двух тысяч часов. Из-за высоковольтного нагрева образуется деформация излучателя во время работы и газ улетучивается через микротрещины в корпусе. Мощность и скорость обработки существенно ухудшается. При этом газовая смесь выходит даже при выключенном станке.

Металлические излучатели изготавливаются с герметичным корпусом. Ресурс работы металлического излучателя с - около пятидесяти тысяч часов. Излучение данных элементв, как и керамических, мономодовое, концентрированное – выпаривается слой материала только под лазером, не затрагивая соседние слои. Как видите, качество обработки с излучателями из металла намного выше, чем с излучателями из стекла.

О станках лазерных

Излучатели из керамики изготовлены с электродами снаружи, а не внутри корпуса. Это уменьшает наличие технологических швов, через которые выходит газ. Еще одно важное преимущество – стенки у керамических излучателей более толстые, поэтому закачать в трубку больше газовой смеси, что увеличивает ресурс работы таких излучателей примерно в два раза, чем даже у металлических.

О скорости обработки

Скорость работы лазерного станка это не просто удобство! Если выше скорость, то выше производительность. Соответственно, что больше и доход за определенное время. При выборе оборудования уточните, какой привод установлен:

  1. Микрошаговый – скорость ниже и есть ограничение в дискретности хода.
  2. Сервопривод – станок будет работать намного быстрее. При этом возможна обработка текста и изображения любого размера с предельной точностью.

Поэтому при выборе лазерного станка необходимо учитывать этот фактор. В противном случае можно пожалеть о приобретении.

Об удобстве управления

Программа для лазерного станка должна отличаться удобством и простотой в процессе работы.

Как выбрать лазерный станок

Удобство состоит в том, чтобы можно было:

  1. Во-первых, использовать привычный Вам графический редактор с программой лазера.
  2. Во-вторых, интерфейс ПО должен быть на русском языке и программа должна помогать пользователю работать с лазером: желательно, чтобы были разные опции для автоматического подбора параметров для обработки разных материалов, для тестирования системы (диагностика неполадок), дистанционное управления, оценка времени на обработку партии и важная опция для полиграфии – коррекция траектории реза во время работы.

Удобная программа лазера – это также не прихоть, это опять-таки деньги компании или предпринимателя, так как оператор не будет тратить время на подготовку шаблонов к работе и настройку станка.

Видео. Как выбрать лазерный станок? Выбираем лазерный станок

Технология лазерной резки металла – это инструмент, который поможет открыть бизнес, и, занимаясь интересным и творческим процессом, получать доход.