Каталог
0 0

Шлифовальные машины. Различия, сравнение, вопросы выбора

Рейтинг 3.6, Оценок 7
10 марта

«Нужно купить болгарку!» – с этого вопроса начинается знакомство со шлифовальными машинами. Первое открытие – болгарки оказывается это шлифовальные машины. Чаще всего болгарки используют не для шлифования, а в оснастке с отрезным кругом, как компактный резак для выпиливания металлических деталей.

Итак, давайте разберем всё по полочкам, шлифмашины бывают:

Теперь подробней, для любителей деталей:

Угловые (УШМ) – самый распространенный вид шлифовальных машин (другое название - болгарки). Из всех шлифмашин это самый универсальный инструмент, так как используют такие машины не только для полировки и шлифовки поверхностей, но и для резки и обработки камня и металла.

Можно резать:

  • - Камень, гранит и кирпич
  • - Бетон и твердые материалы
  • - Металлы, в том числе алюминий и чугун

Можно шлифовать, зачищать и полировать, в зависимости от оснастки шлифмашины. УШМ не подходят для работы с деревом!

 

Прямые шлифовальные машинки, похожи на УШМ, но рабочий диск или точило расположен прямо на оси машины. Прямые шлифмашины требуются для точных работ, требующих тщательной ручной работы. В связи с этим прямые шлифмашины имеют небольшой вес и мощность. Удобно работать одной рукой. Выполняемые задачи – шлифовка углов, кромок, труднодоступных мест, резать материалы небольшой толщины, наносить гравировку.

 

Ленточные (ЛШМ) – обычные шлифмашины в понимании большинства обывателей. Ленточная шлифовальная или наждачная бумага вращается на двух роликах. Большая рабочая площадь и скорость вращения ленты позволяют добиться высокой производительности. В основном ЛШМ применяют для работ по дереву. Внешне ЛШМ напоминает рубанок.

 

Вибрационные шлифовальные машинки (ВШМ). Другое название – плоскошлифовальные (ПШМ). Внешне напоминают сапожок с большой рабочей плоской поверхностью (подошвой). Шлифовка выполняется за счёт малоамплитудная вибрация подошвы – возвратно-поступательных движений. Назначение – чистовая шлифовка, применяют по древесине, камню, пластмассе, металлам. При выборе ПШМ обратите внимание на амплитуду колебаний и мощность шлифмашины.

 

Эксцентриковые или орбитальные (круговые) шлифмашины – очень похожи на вибрационные шлифмашины, но с круглой рабочей поверхностью. Соответственно, шлифование дополняется круговыми движениями, сочетаются с колебательными движениями. Такое сложное движение рабочей поверхности дает возможность выполнять равномерное шлифование. Орбитальные шлифмашины очень универсальны, их можно применять везде, они справляются с любыми поверхностями. Шлифмашины годятся и для тонкой шлифовки.

На этом конструктивные различия шлифмашин заканчиваются. Однако, кроме конструкции шлифмашины различают по назначению и типам оснастки. Так, например:

Щеточные шлифмашины - названы так из-за того, что рабочая насадка выполнена в виде металлических щеток. Бывают как прямые, так и в виде ЛШМ, но вместо ленты, два металлических щеточных валика.

Полировальные шлифмашины - практически ни чем не отличаются от УШМ, можно работать отрезными дисками, но основная область их применения это полировка поверхности (металл).

Шлифовальные машины. Различия, сравнение, вопросы выбора